|
|||
Januar |
|||
|
|||
Rallye | Offroad, Rallye Paris-Dakar | Marseille/FRA-Sharm el Sheik/EGY | |
Skispringen | Vierschanzen-Tournee, 2. Springen (Weltcup) | Garmisch-Partenkirchen | |
Bob | DM Frauen | Winterberg | |
Eiskunstlauf | DM | Oberstdorf | |
Eisschnelllauf | EM Mehrkampf | Heerenveen/NED | |
Handball | 3-Länder-Turnier mit D, HUN, CZE | Stuttgart | |
Ski nordisch | Kombination, Weltcup | Oberhof | |
Snowboard | Weltcup | Salzburg | |
American Football | NFL-Play-offs, 1. Runde (Wildcard-Games) | ||
Basketball | All-Star-Game BBL-All-Stars Nord-Süd | Köln | |
Handball | Frauen, Champions League, 1. Spieltag | ||
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Sheffield/GBR | |
Ski alpin | Weltcup Männer | Krajnska Gora/SLO | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Kawgolow/RUS | |
Skispringen | Vierschanzen-Tournee, 3. Springen (Weltcup) | Innsbruck/AUT | |
Eisschnelllauf | Int. Drei-Bahnen-Tournee | Inzell | |
Ski nordisch | Kombination, Weltcup | Schonach | |
Snowboard | Weltcup | Bad Gastein/AUT | |
Bob | DM Männer | Altenberg | |
Ski alpin | Weltcup, Männer | Hinterstoder/AUT | |
Skispringen | Vierschanzen-Tournee, 4. Springen (Weltcup) | Bischofshofen/AUT | |
Tennis | ATP-Turniere | Sydney/ AUS + Auckland/NZL | |
Tennis | WTATurniere | SydneyHobart + Canberra/alle AUS | |
Basketball | ULEB-Cup, 9. Spieltag | ||
Basketball | Europaliga, 10. Spieltag | ||
Biathlon | Weltcup | Oberhof | |
Handball | Männer, 4-Länderturnier mit D | Metz/FRA | |
Ski nordisch | Kombination, Weltcup | Ramsau/AUT | |
Eisschnelllauf | Int. Drei-Bahnen-Tournee | Davos/SUI | |
Rodeln | DM | Winterberg | |
Fechten | DM Degen | Hamburg | |
American Football | NFL-Play-offs, Halbfinale (Conf. Championships) | ||
Eisschnelllauf | Sprint-Weltcup | Salt Lake City/USA | |
Eisschnelllauf | Intern. Drei-Bahnen-Tournee | Innsbruck/AUT | |
Handball | Frauen, Champions League, 2. Spieltag | ||
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Koblenz | |
Rad | Querfeldein, DM | Kleinmachnow | |
Segeln | Herausforderer-Finale Americas Cup | Auckland/NZL | |
Ski alpin | Weltcup, Männer | Chamonix/FRA | |
Ski alpin | Weltcup, Frauen | Innsbruck/AUT | |
Ski Freestyle | Weltcup | Tremblant/CAN | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Otepää/SWE | |
Skispringen | WC | Liberec/CZE | |
Ski nordisch | Kombination, Weltcup | Chaux-Neuve/FRA | |
Snowboard | Weltmeisterschaft | Kreischberg/AUT | |
Rodeln | WC | Lillehammer/NOR | |
Tennis | Australian Open, 1. Grand-Slam-Turnier | Melbourne/AUS | |
Basketball | ULEB-Cup, 10. und letzter Spieltag | ||
Bob | Weltcup, Männer | St. Moritz/SUI | |
Bob | Weltcup, Frauen | Igls/AUT | |
Basketball | Europaliga, 11. Spieltag | ||
Biathlon | Weltcup | Ruhpolding | |
Allgemein | Winter-Universiade | Tarvisio/ITA | |
Eisschnelllauf | Short Track, EM | St. Petersburg/RUS | |
Handball | Männer, Länderspiel D-Russland | Dortmund | |
Hockey | Männer, EM Halle | Santander/ESP | |
Schwimmen | Kurzbahn-Weltcup | Paris/FRA | |
Ski alpin | Weltcup, Frauen | Cortina d'Ampezzo/ITA | |
Ski alpin | Weltcup, Männer | Wengen/SUI | |
Ski Freestyle | Weltcup | Lake Placid/USA + Laax/SUI | |
Skibob | Weltcup | Jablonec/CZE | |
Boxen | EM Welter Trabant (D)-Duran (ITA) | Essen | |
Eisschnelllauf | WM Sprint-Vierkampf | Calgary/CAN | |
Handball | Frauen, Champions League, 3. Spieltag | ||
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Marseille/FRA | |
Segeln | Int. Ausstellung ¿Boot" | Düsseldorf | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Nove Mesto/CZE | |
Skispringen | Weltcup | Zakopane/POL | |
Tischtennis | DTTB-Top-12-Turnier | Seligenstadt | |
Skimarathon | Dolomitenlauf | Lienz/AUT | |
Eiskunstlauf | EM | Malmö/SWE | |
Handball | Weltmeisterschaft der Männer | Portugal | |
Rodeln | Weltcup | Igls/AUT | |
Bob | EM Männer (auch Weltcup) | Winterberg | |
Schwimmen | Kurzbahn-Weltcup | Stockholm/SWE | |
Basketball | Männer, EM-Qualifikation D-Mazedonien | Koblenz | |
Biathlon | Weltcup | Artholz/ITA | |
Rallye | 1. WM-Lauf | Monte Carlo/MON | |
Skeleton | EM | St. Moritz/SUI | |
Ski nordisch | Kombination, Weltcup | Hakuba/JPN | |
Squash | DM Einzel | Mülheim/ Duisburg | |
Fußball | Frauen, Länderspiel China-D | Ort noch offen | |
Reiten | Spring-Weltcup | Leipzig | |
Skispringen | Weltcup-Springen | Hakuba/JPN | |
Tischtennis | Pro-Tour-Turnier | Zagreb/CRO | |
Billard | DM Dreiband | Herten | |
Eisstockschießen | DM | Waldkirchen | |
Ski alpin | Weltcup Männer | Kitzbühel/AUT | |
Snowboard | Weltcup | Berchtesgaden | |
Basketball | Männer, EM-Qualifikation D-Kroatien | Leverkusen | |
Fußball | 18. BL-Spieltag | ||
Schwimmen | Kurzbahn-Weltcup, Finale | Berlin | |
Ski alpin | Weltcup Frauen | Maribor/SLO | |
Ski Freestyle | WC | Fernie/CAN | |
Ski nordisch | Kombination, Weltcup | Sapporo/JPN | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Oberhof | |
Skibob | DM | Balderschwang | |
Skispringen | Weltcup-Springen | Sapporo/JPN | |
Volleyball | Männer, DVV-Pokal, Endrunde | Friedrichshafen | |
American Football | NFL-Super Bowl | San Diego/USA | |
Fußball | Frauen, Länderspiel USA-Deutschland | China | |
Trab | Prix d'Amerique | Paris/FRA | |
Tennis | ATP-Turniere | Mailand/ITA + Bogota/COL | |
Tennis | WTA-Turnier | Tokio/JPN | |
Bob | Weltmeisterschaft Frauen | Winterberg | |
Ski alpin | Weltcup Männer | Schladming/AUT | |
Basketball | Europaliga, Hauptrunde,12. Spieltag | ||
Fußball | Frauen, Länderspiel Norwegen-D | China | |
Leichtathletik | Hallen-Springer-Meeting | Cottbus | |
Skeleton | Weltcup-Rennen | Altenberg | |
Ski Freestyle | WM | Deer Valley/ USA | |
Snowboard | Weltcup | San Candido/ITA | |
Badminton | Deutsche Meisterschaft | Bielefeld | |
Tennis | ATP-Turniere | Adelaide/AUS, Doha/QAT + Chennai/IND | |
Tennis | WTA-Turniere | Gold Coast/ AUS + Auckland/NZL | |
Leichtathletik | Hallen-Springer-Meeting | Wuppertal | |
Leichtathletik | Hallen-Meeting | Erfurt | |
|
|||
Februar |
|||
|
|||
Allgemein | Ball des Sports | Frankfurt/M. | |
Allgemein | Sportartikelmesse ¿ispo winter" | München | |
Boxen | EM Häußler-Catley/GBR (Supermittel), Urkal-Vester/DEN (Halbweiter) | Chemnitz | |
Fußball | 19. BL-Spieltag | ||
Leichtathletik | Hallen-DM Mehrkampf | Halle | |
Rad | Querfeldein, WM | Monopoli/ITA | |
Skimarathon | König-Ludwig-Lauf | Oberammergau | |
Skispringen | Weltcup (Skifliegen) | Bad Mitterndorf/AUT | |
Snowboard | Weltcup | München | |
Tischtennis | Europe-TOP-12-Turnier | Saarbrücken | |
Volleyball | Frauen, DVV-Pokal, Endrunde | Hamburg | |
Eishockey | DEL-Allstars-Nationalmannschaft | Köln | |
Leichtathletik | Hallen-Meeting | Stuttgart | |
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Barcelona/ESP | |
Ski alpin | WM | St. Moritz/SUI | |
Bob | WC Männer | Calgary/CAN | |
Rodeln | Weltcup | Winterberg | |
Tennis | WTA-Turnier | Paris | |
Basketball | ULEB-Cup, Achtelfinale, Hinspiele | ||
Fußball | DFB-Pokal, Viertelfinale | ||
Basketball | Europaliga, 13. Spieltag | ||
Eishockey | Länderspiel D-Slowenien | Garmisch-Partenkirchen | |
Hockey | WM Halle | Leipzig | |
Leichtathletik | Hallen-Meeting | Dortmund | |
Rallye | 2. WM-Lauf | Schweden | |
Golf | PGA-Turniere | Sydney/AUS + Pebble Beach/USA | |
Reiten | Dressur-Weltcup | Aarhus/DEN | |
Basketball | NBA, All-Star-Game | Atlanta/USA | |
Eishockey | Suisse-Cup mit D | Basel/SUI | |
Eisschnelllauf | WM Mehrkampf | Göteborg/SWE | |
Leichtathletik | Millrose Games | New York/USA | |
Leichtathletik | Hallen-Meeting | Chemnitz | |
Reiten | Spring-Weltcup | Bordeaux/FRAU | |
ShortTrack | Weltcup | Salt Lake City/USA | |
Ski Freestyle | Weltcup | Steamboat/USA | |
Tennis | Daviscup, Weltgruppe, 1. Runde | ||
Biathlon | Weltcup | Lahti/FIN | |
Boxen | EM Halbschwer Ulrich-Branco (ITA) | Berlin | |
Fußball | 20. BL-Spieltag | ||
Handball | Frauen, Champions League, 4. Spieltag | ||
Leichtathletik | Hallen-Hochsprung-Meeting | Arnstadt | |
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Turin/ITA | |
Skispringen | Weltcup | Willingen | |
Snowboard | Weltcup-Rennen | Maribor/SLO | |
Eiskunstlauf | Vier-Kontinente-Meisterschaft | Beijing/CHN | |
Tennis | ATP-Turnier | Marseille/ FRA | |
Tennis | WTA-Turniere | Antwerpen/ BEL und Doha/QAT | |
Basketball | ULEB-Cup, Achtelfinale, Rückspiele | ||
Bob | Weltmeisterschaft Männer | Lake Placid/USA | |
Fußball | U-21, Länderspiel Spanien-D | Ort noch offen | |
Skeleton | WM | Nagano/JPN | |
Basketball | Europaliga, letzter Spieltag | ||
Fußball | Länderspiel Spanien-Deutschland | Mallorca | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Reit im Winkl | |
Biathlon | WeltcupHolmenkollen | Oslo/NOR | |
Billard | Dreiband, WM Mannschaft | Viersen | |
Eisschnelllauf | Short Track, Weltcup | Chicoutimi/CAN | |
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Wien/AUT | |
Reiten | Dressur-Weltcup | Neumünster | |
Snowboard | Weltcup | Turin/ITA | |
Eisschnelllauf | Weltcup | Basel-ga di Pine/ITA | |
Eisspeedway | WM, 1. Finale | Saransk/RUS | |
Fechten | Männer-Säbel, Grand Prix | Bonn | |
Fußball | 21. BL-Spieltag | ||
Handball | Frauen, Champions League, 5. Spieltag | ||
Hockey | Männer, DM Halle | Bonn | |
Leichtathletik | Hallen-Europacup | Leipzig | |
Segeln | WM Fireball | Kilifi/KEN | |
Segeln | Americas Cup, Match | Auckland/NZL | |
Ski Freestyle | Weltcup | Inawashiro/JPN | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Asiago/ITA | |
Triathlon | WM Wintertriathlon | Oberstaufen | |
Leichtathletik | Hallen-Stabhochsprung-Meeting | Donezk/UKR | |
Leichtathletik | Hochsprung-Meeting | Otterberg | |
Rodeln | WM | Sigulda/LAT | |
Tennis | ATP-Turniere | Memphis/ USA, Rotterdam/NED + Buenos Aires/ARG | |
Tennis | WTA-Turnier | Dubai/UAE | |
Eishockey | DEB-Pokal, Endspiel Köln-Mannheim | ||
Fußball | Champions League, Zwischenrunde, 3. Spieltag | ||
Ski nordisch | Weltmeisterschaft | Val di Fiemme/ITA | |
Allgemein | Sitzung der IOC-Exekutive | Lausanne | |
Biathlon | Weltcuprennen | Ostersund/SWE | |
Fußball | UEFA-Pokal, Achtelfinale, Hinspiele | ||
Golf | PGA-Turniere | Kuala Lumpur/MAS + Pacific Palisades/USA | |
Wasserspringen | DM | Aachen | |
Hockey | Männer, Halle, Europacup Landesmeister | Hamburg | |
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Pesaro/ITA | |
Fußball | 22. BL-Spieltag | ||
Handball | Frauen, Champions League, 6. Spieltag | ||
Leichtathletik | DM Halle | Leipzig | |
Ski alpin | Weltcup Männer | Garmisch-Partenkirchen | |
Skibob | Weltcup | Nesselwang | |
Automobil | US-Cart-Serie | St. Petersberg/USA | |
Tennis | ATP-Turniere | Dubai/UAE + Kopenhagen/DEN | |
Tennis | WTA-Turniere | Scottsdale/USA + Acapulco/MEX | |
Basketball | ULEB-Cup, Viertelfinale, Hinspiele | ||
Fußball | Champions League, Zwischenrunde, 4. Spieltag | ||
Ski alpin | Weltcup Frauen | Sierra Nevada/ESP | |
Skibob | WM | Wisla/POL | |
Eiskunstlauf | Grand-Prix-Finale | St. Petersburg/RUS | |
Fußball | UEFA-Pokal, Achtelfinale, Rückspiele | ||
Snowboard | Weltcuprennen | Sapporo/JPN | |
Hockey | Frauen, Halle, Europacup Landesmeister | Cambrai/FRA | |
Leichtathletik | Hallen-Meeting | Karlsruhe | |
Rallye | 3. Lauf zur WM | Türkei | |
Squash | Nations Cup | Castrop Rauxel | |
Tischtennis | Deutsche Meisterschaft | Bielefeld | |
Wasserspringen | Grand Prix | Rostock | |
|
|||
März |
|||
|
|||
Curling | Bundesliga, Finalrunde | Baden-Baden | |
Eisschnelllauf | Sprint-Weltcup | Inzell | |
Fechten | Frauen-Florett, Weltcup | Shanghai/CHN | |
Fußball | 23. BL-Spieltag | ||
Handball | Männer, Europapokal, Viertelfinale | ||
Leichtathletik | Europ. Winterwurf-Challenge | Gioia Tauro/ITA | |
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | St. Petersburg/RUS | |
Ski alpin | Weltcup, Männer | Yongpyong/KOR | |
Ski alpin | Weltcup, Frauen | Megeve/FRA | |
Ski Freestyle | Weltcup | Spindleruv Mlyn/CZE + Voss/NOR | |
Volleyball | CEV-Pokal, Finale Männer und Frauen | ||
Leichtathletik | Hallen-Meeting | Leipzig | |
Motorrad | Superbike, 1. WM-Lauf | Valencia/ESP | |
Rad | World Cup Australia, 1. Weltcup Frauen | Australien | |
Skimarathon | Int. Vasa-Lauf | Mora/SWE | |
Allgemein | Antidoping-Weltkonferenz | Kopenhagen/DEN | |
Tennis | ATP-Turniere | Scottsdale + Delray Beach/USA | |
Tennis | WTA-Turnier | Indian Wells/USA | |
Tischtennis | Pro-Tour-Turnier | Doha/QAT | |
Basketball | ULEB-Cup, Viertelfinale, Rückspiele | ||
Bogenschießen | Hallen-WM | Nimes/FRA | |
Fußball | DFB-Pokal, Halbfinale | ||
Golf | PGA-Turniere | Dubai/UAE + Miami/USA | |
Moderner Fünfkampf | Weltcup | Hermosillio Sonora/MEX | |
Ski alpin | Weltcup Frauen | Are/SWE | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Oslo/NOR | |
Eisschnelllauf | Weltcup-Finale | Heerenveen/NED | |
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Bremen | |
Reiten | Springreit-Weltcup | Paris/FRA | |
Schwimmen | Synchron, German Open | Bonn | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Abu Dhabi/UAE | |
Ski alpin | Weltcup Männer | Shiga Kogen/JPN | |
Snowboard | Weltcup | Serre Chevalier/FRA | |
Allgemein | Pferdesport-Messe Equitana | Essen | |
Boxen | WM Schwergewicht (WBA) Roy Jones jr./USA-John Ruiz/ USA | Las Vegas/USA | |
Eisschnelllauf | ShortTrack, DM | Oberstdorf | |
Eisspeedway | WM, 2. Final-Lauf | Assen/NED | |
Faustball | Hallen-DM Männer | Ort noch offen | |
Fußball | 24. BL-Spieltag | ||
Handball | Männer, Europapokal, Viertelfinale, Rückspiele | ||
Leichtathletik | DM Crosslauf | Bad Dürrheim | |
Leichtathletik | Hallen-Meeting | Sindelfingen | |
Ski nordisch | Kombination, Weltcup | Oslo/NOR | |
Skispringen | WeltcupHolmenkollen | Oslo/NOR | |
Tischtennis | Frauen, Europacup der Landesmeister + Nancy-Evans-Cup, 1. Finale | ||
Volleyball | Frauen, Top-Teams-Cup, Finale | ||
Formel 1 | GP Australien, 1. WM-Lauf | Melbourne | |
Rad | Paris-Nizza | Frankreich | |
Skimarathon | Engadin-Lauf | Samedan/SUI | |
Tennis | ATP-Masters-Turnier | Indian Wells/USA | |
Amateurboxen | Chemie-Pokal | Halle/Saale | |
Eisstockschießen | EM | Garmisch-Partenkirchen | |
Fußball | Champions League, Zwischenrunde, 5. Spieltag | ||
Ski alpin | Weltcup-Finale | Lillehammer/NOR | |
Snowboard | Weltcup-Finale | Arosa/SUI | |
Fußball | UEFA-Pokal, Viertelfinale, Hinspiele | ||
Golf | PGA-Turniere | Katar/QAT + Palm Beach/USA | |
Rallye | Offroad, 1. Weltcup | Italien | |
Reiten | Spring-Weltcup und Dressur-Turnier | Dortmund | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Dubai/UAE | |
Bogenschießen | Hallen-DM | Sindelfingen | |
Eishockey | DEL, Beginn Play-offs, Viertelfinale (best of five) | ||
Eisschnelllauf | WM Einzelstrecken | Berlin | |
Karate | Länderkampf D-Italien | Dresden | |
Leichtathletik | Hallen-WM | Birmingham/GBR | |
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Nizza/FRA | |
Rallye | DM, 1. Lauf | Oberland | |
Ski nordisch | Kombination, Weltcup | Lahti/FIN | |
Skibob | Weltcup-Finale | Destne/CZE | |
Skispringen | Weltcup | Lahti/FIN | |
Tischtennis | Frauen, Europacup der Landesmeister + NancyEvans-Cup, 2. Finale | ||
Biathlon | WM | Khanty-Mansiysk/RUS | |
Eisschnelllauf | Short Track, WM Mannschaft | Sofia/BUL | |
Eisspeedway | WM, 3. und letzter Final-Lauf | Berlin | |
Faustball | Hallen-DM Frauen | Böblingen | |
Fechten | Frauen-Florett, Weltcup | Salzburg/AUT | |
Fußball | 25. BL-Spieltag | ||
Handball | Frauen, Europapokal, Viertelfinale, Hinspiele | ||
Hockey | Frauen, DM Halle | Hanau | |
Orientierungslauf | DM Langstrecke | Dresden | |
Volleyball | Männer, Top-Teams-Cup, Finale; Frauen, Champions League, Final Four | ||
Wasserball | Männer, Europacup der Pokalsieger + LEN-Trophy, Finale, Hinspiele | ||
Motorsport | Indoor-Trial, WM-Lauf | Madrid/ESP | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Lahti/FIN | |
Tennis | ATP-Masters-Turnier und WTA-Turnier | Miami/USA | |
Badminton | WM Mannschaft | Eindhoven/NED | |
Basketball | ULEB-Cup, Halbfinale, Hinspiele | ||
Fußball | Champions League, Zwischenr., 6. Spieltag | ||
Handball | Männer, Länderspiel Frankreich-D | Ort noch offen | |
Schießen | Int. Wettkampf Wurfscheibe | München | |
Fußball | UEFA-Pokal, Viertelfinale, Rückspiele | ||
Golf | PGA-Turniere | Madeira/ POR + Orlando/USA | |
Reiten | Spring- und DressurWeltcup | s'Hertogenbosch/NED | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Horgada/EGY | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Borlänge/SWE | |
Eisschnelllauf | Short Track, WM Einzel | Warschau/POL | |
Fechten | Säbel, DM Männer und Frauen | Weinstadt | |
Kunstturnen | Turnier der Meister | Cottbus | |
Ski alpin | DM Riesenslalom und Slalom | Todtnau | |
Skispringen | Weltcup-Finale (Skifliegen) | Planica/SLO | |
Basketball | Frauen, DBB-Pokal, Final Four | Ort noch offen | |
Fechten | Männer-Florett, Weltcup | Zalaegerszeg/HUN | |
Fußball | 26. BL-Spieltag | ||
Handball | Frauen, Europapokal, Viertelfinale, Rückspiele | ||
Leichtathletik | DM Halbmarathon | Ort noch offen | |
Rad | Mailand-San Remo, 1. Weltcup Männer; Primavera Rosa, 2. Weltcup Frauen | Italien | |
Ski nordisch | Langlauf, Weltcup | Falun/SWE | |
Skimarathon | Birkebeiner-Rennt | Lillehammer/NOR | |
Tanzen | DM S-Latein | Bremen | |
Volleyball | Männer, Champions League, Final Four | ||
Automobil | FIA-TourenwagenMeisterschaft, 1. Lauf | Barcelona/ESP | |
Automobil | US-Cart-Serie | Monterrey/MEX | |
Formel 1 | GP von Malaysia, 2. WM-Lauf | Kuala Lumpur | |
Fußball | Frauen, DFB-Pokal, Halbfinale | ||
Sportwagen | FIA-GT-Meisterschaft, 1. Lauf | Barcelona/ESP | |
Eiskunstlauf | Weltmeisterschaft | Washington D.C./USA | |
Ski alpin | DM Abfahrt und Super-G | Innerkrems/AUT | |
Basketball | ULEB-Cup, Halbfinale, Rückspiele | ||
Volleyball | Frauen, Auftakt Bundesliga-Endrunde | ||
Golf | Players Championship | Ponte Vedra Beach/USA | |
Reiten | Weltcup, Springen und Dressur (Finale) | Göteborg/SW | |
Fechten | Männer-Degen, Weltcup | Bogota/COL | |
Fußball | U-21-EM Deutschland-Litauen | Ort noch offen | |
Fußball | EM-Qualifikation Deutschland-Litauen | Nürnberg | |
Handball | Männer, Europapokal, Halbfinale, Hinspiele | ||
Leichtathletik | WM Crosslauf | Lausanne/SUI | |
Rhythmische Sportgymnastik | DM Mannschaft | Ort noch offen | |
Rugby | Länderspiel Polen-D | Ort noch offen | |
Ski Freestyle | DM | Oberstdorf | |
Tanzen | ARD-Masters-Gala | Essen | |
Tischtennis | Europameisterschaft | Courmayeur/ITA | |
Wasserball | Männer, Europacup der Pokalsieger und LEN-Trophy, Finale, Rückspiele | ||
Billard | EM Pool | St. Petersburg/RUS | |
Motorrad | Motocross, 1. WM-Lauf | Bellpuig/ESP | |
Motorrad | Superbike, 2. WM-Lauf | Phillip Island/AUS | |
Rad | Castillay Leon, 3. Weltcup Frauen | Spanien | |
Tennis | WTA-Tumiere | Sarasota/USA + Casablanca/MAR | |
|
|||
April |
|||
|
|||
Schießen | Int. Schnellfeuerwoche, Pistole | Wiesbaden | |
Volleyball | Männer, Bundesliga, Play-off-Viertelfinale (weitere Termine 5. und 6.) | ||
Eishockey | Frauen, Weltmeisterschaft | Peking/CHN | |
Eiskunstlauf | WM Formation | Ottawa/CAN | |
Fußball | Frauen, UEFA-Pokal, Halbfinale, Hinspiele | ||
Rallye | Offroad, 2. Weltcup | Tunesien | |
Rhythmische Sportgymnastik | EM Einzel und Gruppen | Riesa | |
Tennis | Daviscup, Weltgruppe, 2. Runde | ||
American Football | NFL Europe | ||
Curling | WM | Winnipeg/CAN | |
Fußball | 27. BL-Spieltag | ||
Galopp G | rand National | Aintree/GBR | |
Handball | Europapokal, Männer, Halbfinale, Rückspiele; Frauen, Halbfinale, Hinspiele | ||
Karate | DM | Goch | |
Formel 1 | GP von Brasilien, 3. WM-Lauf | Interlagos | |
Motorrad | 1. WeltmeisterschaftsLauf | Suzuka/JPN | |
Rad | Flandern-Rundfahrt, 2. Weltcup Männer | Belgien | |
Rudern | Universitätsregatta | Oxford-Cambridge/GBR | |
Tennis | ATP-Turniere | Estoril/ POR + Casablanca/MAR | |
Tennis | WTA-Turniere | Estorl/POR + Charleston/USA | |
Eishockey | NHL, Beginn Play-offs | ||
Fußball | Champions League, Viertelfinale, Hinspiele | ||
Rad | Gent-Wevelgem/BEL | Belgien | |
Rallye | 4. WM-Lauf | Neuseeland | |
Volleyball | Männer, Bundesliga, Play-off-Halbfinale (weitere Termine 12. und 13.) | ||
Eishockey | Männer, Länderspiel D-Dänemark | Ort noch offen | |
Fußball | UEFA-Pokal, Halbfinale, Hinspiele | ||
Golf | US-Masters, 1. PGA-Major-Turnier | Augusta/USA | |
Basketball | Frauen, Europaliga, Finale | Ort noch offen | |
Billard | Europameisterschaft Artistique | Challans/FRAU | |
Eishockey | DEL-Play-offs, Finale ¿best of five", 1. Spiel (weitere Termine: 13., 17., 19. und 21.) | ||
Tischtennis | Champions League, 1. Finale | ||
Allgemein | NOK-Versammlung, Entscheidung über deutschen Olympia-Bewerber 2012 | ||
American Football | NFL Europe | ||
Basketball | Frauen, Bundesliga, Play-off-Finale | ||
Eishockey | Männer, Länderspiel D-Dänemark | Ort noch offen | |
Fußball | 28. BL-Spieltag | ||
Handball | Männer, DHB-Pokal, Final-Four | Hamburg | |
Handball | Männer, Europacup, Halbfinale, Rückspiele | ||
Leichtathletik | Europ. 10000-m-Challenge | Athen/GRE | |
Motorrad | 24 Stunden | Le Mans/FRA | |
Automobil | US-Cart-Serie | Long Beach/USA | |
Billard | Deutsche Meisterschaft Pool | Ort noch offen | |
Leichtathletik | DM Gehen | Naumburg | |
Leichtathletik | Marathon | London + Rotterdam | |
Motorrad | Motocross, 2. WM-Lauf | Valkenswaard/NED | |
Rad | Paris-Roubaix, 3. Weltcup Männer | Frankreich | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Santa-Fe/ARG | |
Gewichtheben | EM | Athen/GRE | |
Tennis | ATP-Masters-Turnier | Monte Carlo/MON | |
Tennis | WTA Turnier | Amelia Island/USA | |
Basketball | ULEB-Cup, Finale, Hinspiel | ||
Basketball | NBA, Ende regular season | ||
Eishockey | Länderspiele Schweiz-D | Orte noch offen | |
Fußball | Italien, Pokal-Finale, Hinspiel | ||
Reiten | Springen, Weltcup-Finale | Las Vegas/USA | |
Volleyball | Männer, Bundesliga, Finale (weitere Termine: 19., 20., 26. und 27.) | ||
Golf | PGA-Turniere | Vale do Lobo/POR + Hilton Head/USA | |
Kanu | Rennsport, Weltcup | Curitiba/BRA | |
Wasserball | Frauen, Europacup Meister und Pokalsieger, Finale | ||
American Football | NFL Europe | ||
Automobil | Formel 3000, 1. Lauf | Imola/SMR | |
Bahnengolf | DBV-Pokal, Finale | Ort noch offen | |
Basketball | NBA, Beginn Play-offs | ||
Billard | Weltmeisterschaft Snooker | Sheffield/GBR | |
Fußball | 29. BL-Spieltag | ||
Leichtathletik | EM 100 km | Tschernogowka/RUS | |
Eishockey | Länderspiel D-Weißrussland | Ort noch offen | |
Formel 1 | GP von San Marino, 4. WM-Lauf | Imola | |
Rad | Amstel Gold Race, 4. Weltcup Männer; Inter. Amstel Gold Race voor dames, 4. Weltcup Frauen | Niederlande | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Brasilia/BRA | |
Triathlon | Weltcup | Ishigaki/JPI` | |
Rad | Rund um Köln | Köln | |
Tennis | ATP-Turniere | Barcelona/ESP + Houston/USA | |
Trab | König-Pilsener-Pokal | Dinslaken | |
Fußball | Champions League, Viertelfinale, Rückspiele | ||
Eishockey | Länderspiel D-Weißrussland | ||
Rad | La Fläche Wallone, 5. Weltcup Frauen | Belgien | |
Rad | Niedersachsen-Rundfahrt | Niedersachsen | |
Basketball | ULEB-Cup, Finale, Rückspiel | ||
Fußball | UEFA-Pokal, Halbfinale, Rückspiele | ||
Moderner Fünfkampf | Weltcup Frauen | Szekesfehervar/HUN | |
Moderner Fünfkampf | Weltcup, Männer | Berlin | |
Reiten | Spring-Weltcup | Porto Alegre/BRA | |
Fechten | DM Florett | Tauberbischofsheim | |
Tischtennis | Champions League, 2. Finale | ||
American Football | NFL Europe | ||
Basketball | Männer, DBB-Pokal, Final Four | Ort noch offen | |
Eishockey | Männer, Weltmeisterschaft | Finnland | |
Fußball | 30. BL-Spieltag | ||
Gewichtheben | DM Mannschaft | Ort noch offen | |
Handball | Männer, Europapokal, Finale, Hinspiel | ||
Taekwondo | German Open | Bonn | |
Tennis | Fed-Cup, 1. Runde, u. a. D-Slowakei | Ort noch offen | |
Automobil | DTM, 1. Lauf, und Formel 3 Euro-Series | Hockenheim | |
Automobil | FIA-Tourenwagen-Meisterschaft, 2. Lauf | Magny-Cours/FRA | |
Automobil | US- Cart-Serie in Europa | Ort noch offen | |
Leichtathletik | 0lympus-Marathon | Hamburg | |
Motorrad | 2. WM-Lauf | Welkom/RSA | |
Motorrad | Superbike, 3. WMLauf | Sugo/JPN | |
Rad | Lüttich-Bastogne-Lüttich, 5. Weltcup Männer | Belgien | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Ilheus/BRA | |
Sportwagen | FIA-GT-Meistersch., 2. Lauf | Magny-Cours/FRA | |
Tennis | ATP-Turniere | München + Mallorca/ESP | |
Tennis | WTATurnier | Warschau/POL | |
Fußball | ¿Team 2006", Länderspiel Türkei-D; U-21-Länderspiel D ¿Jugoslawien | Ort noch offen | |
Rad | Tour de Romandie | Frankreich | |
Fußball | Länderspiel Deutschland-Jugoslawien | Bremen | |
Fußball | Frauen, UEFA-Pokal, Halbfinal-Rückspiele | ||
Squash | Frauen, EM Mannschaft | Nottingham/GBR | |
Wasserball | Männer, Play-offs, 1. Finale (weitere Termine 1. 5., 3. 5., 4. 5. und 6. 5.) | ||
|
|||
Mai |
|||
|
|||
Billard | EM Dreiband | Türkei | |
Golf | PGA-Turnier | New Orleans/USA | |
Rad | Rund um den Henninger Turm | Frankfurt/M. | |
Ringen | EM Männer (Freistil) und Frauen | Riga/LAT | |
Rollkunstlauf | EM Formation | Nantes/FRA | |
Trab | Bild-Pokal | Gelsenkirchen | |
Automobil | Top-10-Series | Oschersleben | |
Fechten | Männer-Degen, Heidenheimer Pokal | Heidenheim | |
Kanu | Rennsport, Weltcup | Mechelen/BEL | |
Korbball | DM Halle | Burgrheinfeld | |
Rallye | DM, 2. Lauf | Pneumant | |
American Football | NFL Europe | ||
Fechten | Frauen-Degen, Weltcup | Mödling/AUT | |
Fußball | 31. BL-Spieltag | ||
Galopp | Kentucky Derby | Louisville/USA | |
Handball | Männer, Europapokal, Finale, Rückspiele | ||
Reiten | Intern. Spring-Tumier | Mannheim | |
Rudern | Rowing Classics | Köln | |
Tanzen | EM Lat. | Lausanne/SUI | |
Automobil | Formel 3000, 2. Lauf | Barcelona/ESP | |
Automobil | Top-10-Series und V8-Star | Oschersleben | |
Fechten | Männer-Säbel, Weltcup | Conegliano/ITA | |
Formel 1 | GP von Spanien, 5. WM-Lauf | Barcelona | |
Leichtathletik | GP | Belem/BRA | |
Motorrad | Motocross, 3. WM-Lauf | Teutschenthal | |
Amateurboxen | Frauen, EM | Pees/HUN | |
Motorsport | FIA-Truck-Racing-Cup | Estoril/POR | |
Segeln | Europameisterschaft Surfen | Mondello/ITA | |
Tennis | ATP-Masters-Turnier | Rom/ITA | |
Tennis | WTA-Tumier in Berlin | ||
Allgemein | Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia | Berlin | |
Fußball | Champions League, Halbfinale, Hinspiele | ||
Rallye | 5. WM-Lauf | Argentinien | |
Golf | PGA-Turniere | Coldfield/ GBR + Charlotte/USA | |
Moderner Fünfkampf | Männer, Weltcup | Budapest/HUN | |
Rallye | Offroad, 3. Weltcup | Portugal | |
Basketball | EuroLeague, Final Four | Barcelona/ESP | |
Karate | EM | Bremen | |
Rad | Friedensfahrt | POL/CZE/D | |
Reiten | DM Pony-Vierspänner | Greven | |
American Football | NFL Europe | ||
Fechten | Männer-Florett, Turnier ¿Löwe von Bonn" | Bonn | |
Fußball | 32. BL-Spieltag | ||
Handball | Frauen, Europapokal, Finale, Hinspiele | ||
Leichtathletik | GP-Meeting | Osaka/JPN | |
Rad | Internationale Rundfahrt ¿Giro d'Italia" | Italien | |
Tanzen | EM Standard | Barcelona/ESP | |
Volleyball | Frauen, Bundesliga-Endrunde, letzter Spieltag | ||
Wasserball | DSV-Pokal, Endrunde Männer und Frauen | ||
Automobil | DTM, 2. Lauf, und Formel 3 Euro Series | Adria/ITA | |
Automobil | FIA-Tourenwagen-Meisterschaft, 3. Lauf | Zandvoort/NED | |
Duathlon | DM | Neustadt/Aisch | |
Fußball | England, Premier League, letzter Spieltag | ||
Fußball | Schweiz, Pokal-Endspiel | ||
Galopp | Henkel-Rennen | Düsseldorf | |
Kraftdreikampf | Männer, EM | Sofia/BUL | |
Motorrad | 3. Lauf zur WM | Jerez/ESP | |
Sportwagen | FIA-GT-Meisterschaft, 3. Lauf | Zandvoort/NED | |
Triathlon | WM Langdistanz | Ibiza/ESP | |
Badminton | WM Einzel | Birmingham/GBR | |
Tennis | ATP-Masters-Tumier | Hamburg | |
Tennis | WTA-Tumier | Rom/ITA | |
Fußball | Champions League, Halbfinale, Rückspiele | ||
Motorsport | Trial, WM-Lauf | Kiefersfelden | |
Schwimmen | DM | Hamburg | |
Golf | PGA-Turniere | Gut Kaden bei Hamburg + Irving/USA | |
Judo | EM | Düsseldorf | |
Leichtathletik | GP | Doha/QAT | |
Automobil | Top-10-Series | Zandvoor/NED | |
Fechten | Florett, Frauen, Sparkassen-Cup | Leipzig | |
Wasserball | Männer, Champions League, Final Four | ||
American Football | NFL Europe | ||
Automobil | Formel 3000, 3. Lauf | Spielberg/AUT | |
Fechten | Männer-Degen, Weltcup | Innsbruck/AUT | |
Fußball | 33. BL-Spieltag | ||
Fußball | England, Pokal-Endspiel | Cardiff | |
Kanu | Marathon, DM; Slalom; Wildwasser | Kassel | |
Kanu | Int. Sprint | Augsburg | |
Leichtathletik | DM 10000 m | München | |
Reiten | Preis der Besten | Warendorf | |
Rudern | Int. Hügelregatta | Essen | |
Triathlon | Ironman | Lanzarote | |
Automobil | Top-10-Series und V8-Star | Zandvoort/NED | |
Automobil | US-Cart-Serie | Ort noch offen | |
Formel 1 | GP von Österreich, 6. WM-Lauf | Spielberg/AUT | |
Galopp | Mehl-Mühlens-Rennen | Köln | |
Handball | Frauen, Europapokal, Finale, Rückspiele | ||
Leichtathletik | Europacup Gehen | Cheboksary/RUS | |
Motorrad | Superbike, 4. WM-Lauf | Monza/ITA | |
Motorrad | Motocross, 4. WM-Lauf | St. Jean d'Angely/FRA | |
Segeln | WM Soling | Plattensee/HUN | |
Tennis | World Team Cup | Düsseldorf | |
Tennis | WTA-Turniere | Madrid/ ESP + Strasburg/FRA | |
Tischtennis | WM Einzel/Doppel | Paris/FRA | |
Fußball | UEFA-Pokal, Endspiel | Sevilla/ESP | |
Kraftdreikampf | Frauen, WM | Chicago/USA | |
Rad | Intern. Bayern-Rundfahrt | Bayern | |
Golf | PGA-Turniere | Surrey/GBR + Fort Worth/USA | |
Duathlon | Powerman | Zeitz | |
Kanu | Rennsport, Weltcup | Szeged/HUN | |
Reiten | Weltcup Vielseitigkeit | Bonn | |
Rhythmische Sportgymnastik | DM | Schmiden | |
Ringen | EM Männer (grie.-röm.) | Belgrad/YUG | |
Volleyball | Männer, Weltliga, Vorrunde: Brasilien-D (2 Spiele) | ||
American Football | NFL Europe | ||
Fußball | 34. (letzter) BL-Spieltag | ||
Galopp | Frühjahrs-Meeting | Baden-Baden | |
Handball | Männer, letzter Bundesliga-Spieltag | ||
Handball | Frauen, WM-Qualifikation, Play-offs, Hinspiele, u. a. Bulgarien-Deutschland | ||
Leichtathletik | GP-Meeting | Eugene/USA | |
Motorrad | 4. WM-Lauf | Le Mans/FRA | |
Motorrad | Tourist Trophy 2003 | Isle of Man/GBR | |
Rad | Mountainbike, Weltcup | St. Wendel | |
Volleyball | Frauen, EM-Qualifikation Polen-Deutschland | ||
Automobil | DTM, 3. Lauf | Nürburgring | |
Automobil | FIA-Tourenwagen-Meistersch.,.4. Lauf | Brno/CEZ | |
Automobil | 500 Meilen | Indianapolis/USA | |
Fußball | Italien, Serie A, letzter Spieltag | ||
Leichtathletik | Meeting | Rhede | |
Sportwagen | FIA-GT-Meisterschaft, 4. Lauf | Bmo/CZE | |
Tennis | French Open, 2. Grand-Slam-Turnier | Paris/FRAU | |
Rhönrad | Weltmeisterschaft | Lillehammer/NOR | |
Automobil | Top-10-Series und 24-Stunden-Rennen | Nürburgring | |
Fußball | Champions League, Endspiel | Manchester/GBR | |
Leichtathletik | Meeting | Dessau | |
Rollkunstlauf | Deutschland-Pokal | Freiburg | |
Tischtennis | Bundesliga, Playoffs, Männer und Frauen, 1. Finale | ||
Fußball | Österreich, Bundesliga, letzter Spieltag | ||
Golf | PGA-Turniere | Newport/GBR + Dublin/USA | |
Leichtathletik | Hochsprung-Meeting Frauen | Zweibrücken | |
Moderner Fünfkampf | Frauen, Weltcup | Warschau/POL | |
Reiten | Spring- und Dressur-Turniere | in Hamburg (Derby) + München | |
Rudern | Weltcupläufe | Mailand/ITA | |
Fechten | Frauen-Säbel, Weltcup | Tauberbischofsheim | |
Kanu | Wildwasser, EM | Karlovy Vari/CZE | |
Rallye | DM, 3. Lauf | Sachsenring | |
Trampolin | DM Einzel und Synchron | Ort noch offen | |
Volleyball | Männer, Weltliga, Vorrunde, Portugal-D (2 Spiele) | ||
Wasserball | Männer, 5-NationenTurnier (mit D) | Drachten/NED | |
American Football | NFL Europe | ||
Automobil | Formel 3000, 4. Lauf | Monaco | |
Automobil | Top-10-Series und V8-Star | Nürburgring | |
Basketball | Männer, Bundesliga, Play-off-Finale | ||
Fußball | DFB-Pokal, Männer und Frauen, Finale | Berlin | |
Fußball | Frankreich, Pokal-Endspiel | ||
Fußball | Italien, Pokal-Endspiel, Rückspiel | ||
Handball | Frauen, WM-Qualifikation, Play-offs, Rückspiele, u. a. D-Bulgarien | Ort noch offen | |
Kunstturnen | Frauen, Deutschlandpokal | Dortmund | |
Leichtathletik | Mehrkampf-Meeting | Götzis/AUT | |
Rad | Women's World Cup of Montreal, 6. Weltcup Frauen | Kanada | |
Rad | Mountainbike, Weltcup | Fort William/GBR | |
Volleyball | Frauen, EM-Qualifikation Slowakei-Deutschland | Ort noch offen | |
|
|||
Juni |
|||
|
|||
Automobil | US-Cart-Serie | West Allis/USA | |
Fußball | Österreich, Pokal-Endspiel | ||
Fußball | Schweiz, NLA, letzter Spieltag | ||
Leichtathletik | DM Marathon | Duisburg | |
Leichtathletik | DM 20 km Gehen | Eisenhüttenstadt | |
Leichtathletik | Meeting | Hengelo/NED | |
Motorrad | Superbike, 5. WM-Lauf | Oschersleben | |
Motorrad | Motocross, 5. WM-Lauf in Italien | Ort noch offen | |
Fußball | Frauen, UEFA-Pokal, Endspiel, Hinspiel | ||
Rad | Deutschland-Tour | Deutschland | |
Rallye | Offroad, 4. Weltcup | Marokko | |
Tischtennis | Klub-WM | China | |
Basketball | NBA, Auftakt der Play-off-Finals | ||
Fußball | Frankreich, Ligue 1, letzter Spieltag | ||
Leichtathletik | Int. Meeting | Cottbus | |
Rallye | 6. WM-Lauf | Griechenland | |
Golf | PGA-Turniere | Warwickshire/GBR + Potomac/USA | |
Segeln | Match Race Germany | Langenargen | |
Segeln | EM Finn Dinghy | Göteborg + Langedrag/SWE | |
Tischtennis | WM Mannschaft | Ort noch offen | |
Wasserspringen | DM | Leipzig | |
Formel 1 | GP von Monaco, 7. WM-Lauf | Monte Carlo | |
Fußball | U-21-EM Schottland-Deutschland | ||
Jiu-Jiutsu | EM | Hanau | |
Reiten | Int. Spring- und Dressur-Turnier | Wiesbaden | |
Segeln | EM Finn | Göteborg/ SWE | |
Segeln | EM Tornado | Cagliari/ITA | |
Tischtennis | Bundesliga-Play-offs, Männer und Frauen, 2. Finale | ||
Volleyball | Männer, Weltliga, Vorrunde: D-Italien (2 Spiele) | München | |
Wasserball | EM | Ljubljana/SLO | |
American Football | NFL Europe | ||
Fechten | Männer-Degen, Weltcup | Tunis/TUN | |
Fußball | EM-Qualifikation Schottland-Deutschland | Glasgow | |
Leichtathletik | GP-Meeting | Sevilla/ESP | |
Rad- Mountainbike | Weltcup | Alpe d'Huez/FRA | |
Rudern | Deutsches Meisterschaftsrudern | Ratzeburg | |
Triathlon | Deutsche Meisterschaft | Heilbronn | |
Volleyball | Frauen, EM-Qualifikation Kroatien-D | Ort noch offen | |
Automobil | DTM, 4. Lauf | Lausitzring | |
Automobil | Formel 3 Euro Sehes | Pau/FRA | |
Galopp | Deutsches Stuten-Derby | Mühlheim | |
Motorrad | 5. WM-Lauf | Mugello/ITA | |
Motorrad | Motocross, 6. WM-Lauf | Sevlievo/BUL | |
Motorsport | FIA-Truck-Racing-Cup | Spielberg/AUT | |
Automobil | V8-Star-Serie | Zandvoort/NED | |
Leichtathletik | Pfingstsportfest | Rehlingen | |
Schießen | Weltcup Gewehr/Pistole, Laufende Scheibe | München | |
Tennis | ATP-Turniere | Halle/Westf. + London/GBR | |
Tennis | WTATurnier | Birmingham/GBR | |
Trab | DM Amateure | Hamburg | |
Triathlon | ¿WORLD's BEST', 1. Teil: Mitteldistanz | Hilpoltstein | |
Trab | Bayrisches Zuchtrennen | München | |
Fußball | EM-Qualifikation, Färöer-Deutschland | Törshavn | |
Golf | US Open, 2. PGA-MajorTumier | Olympia Fields/USA | |
Leichtathletik | Grand-Prix-Meeting | Ostrava/CZE | |
Reiten | DM Vielseitigkeit | Luhmühlen | |
Kanu | Wildwasser, Weltcup Klassik/Sprint | Kernville/USA | |
Leichtathletik | Meeting | Kassel | |
Volleyball | Männer, Weltliga, Vorrunde: D-Brasilien (2 Spiele) | Berlin | |
American Football | NFL Europe, World Bowl | Glasgow/SCO | |
Automobil | 24 Stunden | Le Mans/FRA | |
Handball | Frauen, letzter Bundesliga-Spieltag | ||
Wasserspringen | Grand-Prix-Finale | Mexico City/MEX | |
Automobil | US-Cart-Serie | Montery/USA | |
Automobil | Top-10-Series | Hockenheim | |
Formel 1 | GP von Kanada, 8. WM-Lauf | Montreal | |
Galopp | Oppenheim-Union-Rennen | Köln | |
Leichtathletik | Meeting | Dortmund | |
Leichtathletik | GP-Meeting | Lille/FRA | |
Motorrad | 6. WM-Lauf | Barcelona/ESP | |
Motorrad | Superbike, 6. WM-Lauf | Silverstone/GBR | |
Kanu | Wildwasser, Weltcup Klassik/Sprint | Kein Valley/USA | |
Rad | Tour de Suisse | Schweiz | |
Tennis | ATP-Turniere | Nottingham/GBR + s'Hertogenbosch/NED | |
Tennis | WTA-Turnier | Eastbourne/GBR | |
Galopp | Royal Ascot Meeting | Ascot/GBR | |
Reiten | CHIO | Aachen | |
Schießen | EM Laufende Scheibe | Pilsen/CZE | |
Rallye | 7. WM-Lauf | Zypern | |
Ringen | Männer (grie.-röm.), GP von Deutschland | Dortmund | |
Triathlon | EM | Karlovy Vary/CZE | |
Kanu | Rennsport, Weltcup | Duisburg | |
Kunstturnen | DM und 1. WM-Qualifikation Frauen und Männer | Heilbronn | |
Rallye | DM, 4. Lauf | Saarland | |
Rudern | Weltcup | München | |
Volleyball | Männer, Weltliga, Vorrunde: D-Portugal (2 Spiele) | Leipzig | |
Handball | Frauen, DHB-Pokal, Final Four | Riesa | |
Kanu | Marathon, Weltcup | Bergen/NOR | |
Leichtathletik | Europacup | Florenz/ITA | |
Orientierungslauf | DM Kurzstrecke | Treptow | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | London/GBR | |
Segeln | Kieler Woche | Ostsee vor Kiel | |
Automobil | DTM, 5. Lauf und Formel 3 Euro Series | Nürnberg | |
Automobil | US-Cart-Serie | Portland/USA | |
Fußball | Spanien, Primera Division, letzter Spieltag | ||
Leichtathletik | DM Berglauf | Berchtesgaden | |
Motorrad | Superbike, 7. WM-Lauf | Misano/RSM | |
Motorrad | Motocross, 7. WM-Lauf in Österreich | Ort noch offen | |
Trab | Großer Preis der NRZ | Dinslaken | |
Triathlon | ¿WORLD's BEST", 2. Teil: Olymp. Distanz | Erding | |
Tennis | All England Championships, 3. Grand-Slam-Turnier | Wimbledon/GBR | |
Beachvolleyball | World Tour, Männer und Frauen | Berlin | |
Leichtathletik | GP | Athen/GRE | |
Hockey | Männer, 4-Nationen-Turnier (mit D) | Hamburg | |
Golf | PGA-Turniere | Paris/FRA + Memphis/USA | |
Tischtennis | Pro Tour | Rio de Janeiro/BRA | |
Volleyball | Männer, Weltliga, Vorrunde: Italien-D (2 Spiele) | ||
Aeroble | DM | Duisburg | |
Fußball | Frauen, UEFA-Pokal, Rückspiel | ||
Leichtathletik | 1. Golden-League-Meeting | Oslo/NOR | |
Squash | DM Doppel | Stuttgart | |
Allgemein | Sitzung der IOC-Exekutive | Prag/CZE | |
Automobil | Formel 3000, 5. Lauf | Nürburgring | |
Fechten | EM | Bourges/FRA | |
Fußball | Spanien, Pokal-Endspiel | ||
Kanu | Wildwasser, DM | Eisack | |
Leichtathletik | DM | Ulm | |
Motorrad | 7. WM-Lauf | Assen/NED | |
Rad | Bahn, Sprint-Grand-Prix | Hannover | |
Rad | Mountainbike, Weltcup | Mont-Sainte-Anne/CAN | |
Rhythmische Sportgymnastik | World Cup | Berlin | |
Trampolin | DM Mannschaft | Ort noch offen | |
Allgemein | Sportartikelmesse ¿ispo sommer" | München | |
Automobil | FIA-TourenwagenMeisterschaft, 5. Lauf | Donington/GBR | |
Formel 1 | GP von Europa, 9. WM-Lauf | Nürburgring | |
Galopp | Hansa-Preis | Hamburg | |
Rad | DM Straße | Ort noch offen | |
Rad | Sprint-Grand-Prix | Rostock | |
Sportwagen | FIA-GT-Meisterschaft, 5. Lauf | Donington/GBR | |
|
|||
Juli |
|||
|
|||
Leichtathletik | Grand-Prix-Meeting | Lausanne/SUI | |
Segeln | EM Flying Dutchman | Gdynia/POL | |
Allgemein | IOC-Vollversammlung, Wahl des Austragungsortes der Winterspiele 2010 | Prag/CZE | |
Rudern | Int. Royal Regatta | Henley/GBR | |
Wasserball | Männer, 6-Nationen-Turnier (mit Deutschland) | Budapest/HUN | |
Fechten | Männer-Florett, Weltcup | Shiraz/IRI | |
Golf | PGA-Turniere | Dublin/IRL + Lemont/USA | |
Rad | Int. Sechstagerennen | Florenz/ITA | |
Reiten | Int. Spring- und Dressur-Turnier | Balve | |
Tischtennis | Pro-Tour-Tumier | Fort Lauderdale/USA | |
Fechten | Männer-Degen, Weltcup | Persepolis/IRI | |
Kanu | Rennsport, Weltcup | Zagreb/CRO | |
Kunstturnen | Frauen, 2. WM-Qualifikation | Villingen-Schwenningen | |
Leichtathletik | 2. Golden-League-Meeting | Paris/FRA | |
Leichtathletik | DM Jugend | Fulda | |
Automobil | Formel 3000, 6. Lauf | Magny-Cours/FRA | |
Faustball | Europapokal Frauen | Deutschland | |
Faustball | Europapokal Männer | der Schweiz | |
Kanu | Slalom, Weltcup | La Seu d'Urgel/ESP | |
Kanu | Polo, Wedau-Cup | Duisburg | |
Leichtathletik | Europacup Mehrkampf | Brixen/ITA | |
Leichtathletik | Berglauf-Euro-Trophy | Monte Bodone/ITA | |
Rad | Mountainbike, Weltcup | Telluride/USA | |
Rad | 100. Tour de France | Frankreich | |
Segeln | Internationale Warnemünder Woche | Ostsee vor Rostock | |
Automobil | US-Cart-Serie | Cleveland/USA | |
Automobil | V8-Star | Lausitzring | |
Formel 1 | GP von Frankreich, 10. WM-Lauf | Magny-Cours | |
Galopp | Deutsches Derby | Hamburg | |
Motorrad | Motocross, 8. WM-Lauf | Uddevalla/SWE | |
Segeln | EM Europa-Klasse | Can Pastilla/Mallorca/ESP | |
Segeln | WM Raceboard-Klasse | Griechenland | |
Segeln | EM 470er-Klasse | Brest/FRA | |
Softball | Europameisterschaft Frauen | Saronno/ITA | |
Trab | Buddenbrock-Rennen | Berlin | |
Triathlon | Quelle-Challenge, gleichzeitig Int. DM und ¿WORLD's BEST", 3. Station: Langstrecke | Roth | |
Hockey | Männer, Lehrgang mit Länderspiel Spanien-Deutschland | ||
Leichtathletik | Grand-Prix-Meeting | Zagreb/CRO | |
Segeln | WM Formula 18 | Koksijde/BEL | |
Tennis | ATP-Tumiere | Bastad/ SWEGstaad/SUI + Newport/USA | |
Tennis | WTA-Tumiere | Palermo/ITA und Porto/POR | |
Bogenschießen | WM | New York/USA | |
Karate | Weltcup der Frauen | Tokio/JPN | |
Volleyball | Männer, Weltliga, Finalrunde | Spanien | |
Leichtathletik | WM U-18 | Sherbrooke/CAN | |
Rad | Int. Sechstagerennen | Turin/ITA | |
Segeln | EM OK Dinghy | Warnemünde | |
Basketball | WM Junioren | Malaysia | |
Golf | PGA-Tumiere | Glasgow/ GBR + Milwaukee/USA | |
Baseball | EM | Haarlem/NED | |
Leichtathletik | 3. Golden-League-Meeting | Rom/ITA | |
Reiten | DM Springen und Dressur | Gera | |
Reiten | Spring-Weltcup | Bukarest/ROM | |
Rudern | Weltcup | Luzern/SUI | |
Schwimmen | Int. Schwimmfest | Darmstadt | |
Volleyball | Frauen, Grand-Prix | Asien | |
Bahnengolf | DM | Ort noch offen | |
Kanu | Marathon, EM | Gdansk/ POL | |
Kanu | Slalom, Weltcup | Ljubljana/Tacer/SLO | |
Leichtathletik | DLV-Meeting Mehrkampf | Ratingen | |
Rad | Mountainbike, Weltcup | Grouse Mountain/CAN | |
Segeln | Weltmeisterschaft X99 | Sandefjord/NOR | |
Segeln | Admirals' Cup | Irland | |
Tanzen | International Open Standard, Latein | Leipzig | |
Automobil | US-Cart-Serie | Toronto/CAN | |
Automobil | Top-10-Series | Ort noch offen | |
Automobil | Formula 3 Euro Series | Le Mans/FRA | |
Leichtathletik | GP-Meeting | Gateshead/GBR | |
Leichtathletik | Hochsprung-Meeting Männer | Viersen | |
Motorrad | 8. WM-Lauf | Donington/GBR | |
Motorrad | Superbike, 8. WM-Lauf | Laguna Seca/USA | |
Motorrad | Motocross-Seitenwagen, WM-Lauf | Bielstein | |
Schwimmen | WM (mit Synchron, Wasserspringen, Wasserball) | Barcelona/ESP | |
Segeln | EM 49er | Laredo/ESP | |
Trab | Elite-Rennen | Gelsenkirchen | |
Triathlon | Ironman Germany | Frankfurt/M. | |
Triathlon | Weltcup | Edmonton/CAN | |
Moderner Fünfkampf | WM | Pesaro/ITA | |
Tennis | ATP-Tumiere | Stuttgart + Amsterdam/NED | |
Golf | British Open, 3. PGA-Major-Turnier | St. George/GBR | |
Golf | PGA-Turnier | Endicott/USA | |
Leichtathletik | Europameisterschalt U 23 | Bydgosczc/POL | |
Rallye | Offroad, 5. Weltcup | Spanien | |
Reiten | Weltcup Springreiten | Sofia/BUL | |
Schießen | EM Gewehr, Pistole, Laufende und Wurfscheibe | Pilsen + Brünn/CZE | |
Fußball | Liga-Pokal | ||
Reiten | Int Vielseitigkeitstumier | Hamburg | |
Reiten | Dressur | Ksia/POL | |
Reiten | Weltcup, Springen | Riga/LAT | |
Segeln | WM Yngling Männer | Warnemünde | |
Automobil | Formel 3000, 7. Lauf | Silverstone/GBR | |
Gewichtheben | Baltic-Cup | Estland | |
Leichtathletik | GP-Meeting | Madrid/ESP | |
Segeln | Weltmeisterschaft Hobie 14 | Lübeck | |
Tennis | Fed-Cup, 2. Runde | ||
Automobil | V8-Star | Nürburgring | |
Formel 1 | GP von Großbritannien, 11. WM-Lauf | Silverstone | |
Kunstturnen | Weltgymnaestrac | Lissabon/POR | |
Leichtathletik | Meeting | Hamburg | |
Motorrad | Motocross, 9. WM-Lauf | Moskau/RUS | |
Motorsport | FIA-Truck-Racing-Cup | Nürburgring | |
Trab | Trophäe der Dreijährigen | Recklinghausen | |
Fechten | Frauen-Degen, Welta | Sydney/AUS | |
Tennis | ATP-Tumiere | Kitzbühl/AUT, Indianapolis/USA + Umag/CRO | |
Tennis | WTA-Turnier | Staiford/USA | |
Kanu | Slalom, WM Rennsport | Augsburg | |
Kanu | DM | Duisburg | |
Rallye | 8. Lauf zur Weltmeisterschaft | Trier | |
Reiten | CSIO | Hickstead/GBF | |
Segeln | Travemünder Woche, auch EM 29er-Klasse | Ostsee vor Travemünde | |
Golf | PGA-Tumiere | Dublin/IR + Cromwell/USA | |
Leichtathletik | EM Junioren | Tampere/FIN | |
Reiten | Spring-Weltcup | Bojurshte/BUL | |
Segeln | Europameisterschaft Laser | Uvala/CRO | |
Ski nordisch | DM Kombination und Skispringen | Winterberg | |
Faustball | DM Frauen und Männer | Heinsberg | |
Leichtathletik | Meeting | Cuxhaven | |
Leichtathletik | Hochsprung-Meeting Männer und Frauen | Eberstadt | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Lac St.Jean/CAN | |
Automobil | DTM, 6. Lauf | Donington Park/GBR | |
Automobil | FIA-Tourenwagen-Meisterschaft, 6. Lauf | Spa/BEL | |
Automobil | US-Cart-Serie | Vancouver/CAN | |
Galopp | Deutschland-Preis | Düsseldorf | |
Motorrad | 9. WM-Lauf, GP von Deutschland | Sachsenring | |
Motorrad | Superbike, 9. WM-Lauf | Brands Hatch/GBR | |
Sportwagen | FIA-GT-Meisterschaft, 6. Lauf | Spa/BEL | |
Hockey | Männer, Lehrgang mit Länderspielen D-England und D-Australien | Orte noch offen | |
Moderner Fünfkampf | Weltmeisterschaft Junioren | Athen/GRE | |
Rollkunstlauf | DM | Oberramstadt | |
Tennis | ATP-Turniere | Washington, Los Angeles/USA + Sopot/POL | |
Tennis | WTA-Turniere | San Diego/USA + Sopot/POL | |
Rad | Bahn, Weltmeisterschaft | Shenzhen/CHN | |
Golf | PGA-Turniere | Malmö/SWE + Grand Blanc/USA | |
Leichtathletik | GP-Meeting | Linz/AUT | |
Segeln | EM Melges 24 | Helsinki/FIN | |
|
|||
August |
|||
|
|||
Allgemein | Panamerikanische Spiele | Santo Domingo/DOM | |
Kanu | Slalom, Weltcup-Finale | Bratislava/SVK | |
Automobil | Formel 3000, 8. Lauf | Hockenheim | |
Bogenschießen | DM Feldbogen | Wirsberg | |
Fußball | 1. BL-Spieltag 2003/04 | ||
Rad | Paar-Zeitfahren | Karlsruhe | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Lake Memphremagog/CAN | |
Segeln | WM Snipe | Borstahusen/SWE | |
Segeln | EM Aloha | Puck/POL | |
Automobil | US-Cart-Serie | Elkhart Lake/USA | |
Formel 1 | GP von Deutschland, 12. WM-Lauf | Hockenheimring | |
Galopp | Großer Dallmayr-Preis | München | |
Handball | WM Juniorinnen | Mazedonien | |
Leichtathletik | Meeting | Leverkusen | |
Motorrad | Motocross, 10. WM-Lauf | Rapid City/USA | |
Orientierungslauf | WM | Rapperswil/Jona/SUI | |
Rad | HEW-Cyclassics, 6. Weltcup Männer | Hamburg | |
Rudern | Weltcup | Hamburg | |
Schießen | EM Vorderlader | Halikko/FIN | |
Squash | World Masters | Espoo/ FIN | |
Trab | Deutsches Derby | Berlin | |
Triathlon | Weltcup | Tiszaujvaros/HUN | |
Tennis | ATP-Masters-Turnier | Montreal/CAN | |
Tennis | WTA-Turniere | Helsinki/FIN + Los Angeles/USA | |
Leichtathletik | GP-Meeting | Stockholm/SWE | |
Leichtathletik | Meeting | Königs Wusterhausen | |
Rallye | 9. WM-Lauf | Finnland | |
Rudern | Weltmeisterschaft Junioren | Athen/GRE | |
Golf | PGA-Turniere | Kopenhagen/DEN + Castle Rock/USA | |
Reiten | FEI World Challenge, Finale Springen und Dressur | Hagen | |
Reiten | Spring-Weltcup | Bratislava/SVK | |
Tischtennis | Pro Tour Malaysia Open | Ort noch offen | |
Leichtathletik | GP-Meeting | London/GBR | |
Reiten | DM Voltigieren | Ganderkesee | |
Segeln | Weltmeisterschaft IMS 50 | Mallorca/EPS | |
Bogenschießen | EM Feldbogen | Vagney/FRA | |
Fußball | 2. BL-Spieltag | ||
Leichtathletik | Meeting | San Sebastian/ESP | |
Rad | Clasica San Sebastian, 7. Weltcup Männer | Spanien | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Atlantic City/USA | |
Segeln | WM GP 14 Class | Abersoch/GBR | |
Triathlon | DM Mitteldistanz | Kulmbach | |
Automobil | Top-10-Series und V8-Star | Salzburgring/AUT | |
Leichtathletik | 4. Golden-League-Meeting ISTAF | Berlin | |
Motorrad | Motocross, 11. WM-Lauf | Lierop/NED | |
Rallye | Offroad, 6. Weltcup | Russland | |
Tennis | ATP-Masters-Turnier | Cincinnati/USA | |
Tennis | WTA-Turnier | Toronto/CAN | |
Reiten | Europameisterschaft Dressur | Hickstead/GBR | |
Golf | US-PGA-Championship, 4. PGA-Major-Turnier | Rochester/USA | |
Golf | PGA-Turnier | Moskau/RUS | |
Rad | Europameisterschaft Mountainbike | Graz/AUT | |
Reitsport | WM Pony-Vierspänner | Karlstetten/AUT | |
Reitsport | DM Ein- und Vierspänner | Riesenbeck | |
Segeln | WM Micro Class | Gdynia/POL | |
Tischtennis | Pro Tour Singapur Open | Singapur | |
Leichtathletik | 5. Golden-League-Meeting | Zürich/SUI | |
Segeln | Europameisterschaft Dragon | Kinsale/IRL | |
Fußball | 3. BL-Spieltag | ||
Hockey | Männer, Champions Trophy | Amstelveen + Rotterdam/NED | |
Kanu | Marathon, Weltcuprennen | Tyn/CZE | |
Kunstturnen | Weltmeisterschaft | Anaheim/USA | |
Leichtathletik | DM Junioren | Krefeld-Uerdingen | |
Automobil | DTM, 7. Lauf und Formel 3 Euro Series | Nürburgring | |
Automobil | US-Cart-Serie | Lexington/USA | |
Automobil | FIA-Historic-GT-Cup | Nürburgring | |
Galopp | Credit Suisse Privat Banking Pokal | Köln | |
Motorrad | 10. Lauf zur WM | Brünn/CZE | |
Rad | Meisterschaft von Zürich, 8. Weltcup Männer | Schweiz | |
Trab | Deutsches Championat | München | |
Leichtathletik | GP-Meeting | Helsinki/FIN | |
Schießen | DM Gewehr, Pistole, Laufende und Wurfscheibe | München | |
Tanzen | German Open Championships Latein und Standard | Mannheim | |
Tennis | ATP-Turnier | Long Island/USA | |
Tennis | WTA-Turnier | New Haven/USA | |
Fußball | Länderspiel ¿Team 2006" Tschechien-Deutschland; U-21-Länderspiel Russland-Deutschland | Moskau | |
Reiten | EM Springen, Int. Spring- und Dressur-Turnier | Donaueschingen | |
Allgemein | Sommer-Universiade | Daegu/Korea | |
Golf | PGA-Turniere | Ohio/USA, Akron/USA + Reno/USA | |
Beachvolleyball | DM Männer und Frauen | Timmendorf | |
Leichtathletik | DM Mehrkampf | Wesel | |
Rallye | DM 5. Lauf | Eifel | |
Ringen | WM Junioren (alle Stilarten) | Athen/GRE | |
Automobil | Formel 3000, 9. Lauf | Hungaroring/HUN | |
Bahnengolf | Weltmeisterschaft | Bad Münder | |
Faustball | EM Frauen | Österreich | |
Fußball | 4. BL-Spieltag | ||
Handball | Weltmeisterschaft der Junioren | Brasilien | |
Leichtathletik | WM | Paris/FRA | |
Rad | Grand-Prix de Plouay, 7. Weltcup Frauen | Frankreich | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Italien | |
Volleyball | WM Junioren | Iran | |
Formel 1 | GP von Ungarn, 13. WM-Lauf | Budapest | |
Motorrad | Motocross, 12. WM-Lauf | Gaildorf | |
Moderner Fünfkampf | EM Männer und Frauen | Madrid/ESP | |
Rudern | WM | Mailand/ITA | |
Tennis | US Open, 4. Grand-Slam-Turnier | New York | |
Beachvolleyball | EM Männer und Frauen | Ort noch offen | |
Beachvolleyball | Europa-Tour, Finale | Ort noch offen | |
Golf | PGA-Turniere | München-Eichenried + Norton/USA | |
Duathlon | WM | Affoltem/SUI | |
Fußball | UEFA-Supercup in Monaco/MON | ||
Fußball | DFB-Pokal, 1. Runde | ||
Rad | Rund um die Nürnberger Altstadt + 8. Weltcup Frauen | ||
Trab | Deutscher Stuten-Grand-Prix | Gelsenkirchen | |
Triathlon | Weltcup | Lausanne/ SUI | |
Automobil | US-Cart-Serie | Denver/USA | |
Automobil | Top-10-Series und V8-Star | Hockenheimring | |
Motorrad | Motocross, 13. WM-Lauf | Loket/CZE | |
Segeln | Europameisterschaft Soling | Torbole/ITA | |
|
|||
September |
|||
|
|||
Hockey | EM Männer und Frauen | Barcelona/ESP | |
Segeln | EM Star | Cascais/POR | |
Rad | Int. Hessen-Rundfahrt | Hessen | |
Rallye | 10. WM-Lauf | Australien | |
Golf | PGA-Turniere | Crans sur Sierre/SUI + Ancaster/USA | |
Tischtennis | Pro-Tour-Tumier | Seoul/KOR | |
Basketball | EM der Männer | Schweden | |
Bogenschießen | DM | Oberhausen | |
Fußball | U-21-EM Island-Deutschland | Akranes | |
Leichtathletik | 6. Golden-League-Meeting | Brüssel/BEL | |
Rudern | Finale des Weltcups | Vichy/FRA | |
Volleyball | EM der Männer | BerlinLeipzig + Karlsruhe | |
Fußball | EM-Qualifikation Island-Deutschland | Reykjavik | |
Kanu | Slalom, DM | Romkerhalle | |
Leichtathletik | DM 100 km | Endingen | |
Rad | Vuelta d'Espania | Spanien | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Atlantic City/USA | |
Automobil | DTM, 8. Lauf, Formel 3 Euro Series | Spielberg/AUT | |
Automobil | US-Cart-Serie | Montreal/CAN | |
Automobil | FIA-Tourenwagen-Meisterschaft-Lauf | Anderstorp/SWE | |
Galopp | Großer Preis von Baden | Baden-Baden | |
Leichtathletik | GP | Rieti/ITA | |
Motorrad | 11. WM-Lauf | Estoril/ POR | |
Motorrad | Superbike, 10. WM-Lauf | Assen/NED | |
Motorrad | Motocross-Seitenwagen, WM-Lauf | Beuern | |
Rad | Rotterdam Tour, 9. (letzter) Weltcup Frauen | Holland | |
Sportwagen | FIA-GT-Meisterschaft, 7. Lauf | Anderstorp/SWE | |
Tennis | ATP-Turniere | Taschkent/UZB + Bukarest/ROM | |
Tennis | WTA-Turnier | Bali/INA | |
Wasserski | WM Tournament | Clermont/USA | |
Fußball | U-21-EM Deutschland-Schottland | Ort noch offen | |
Schießen | WM Armbrust | Slowenien | |
Fußball | EM-Qualifikation D-Schottland | Dortmund | |
Kanu | Rennsport, WM | Gainesville/USA | |
Schießen | WM Wurfscheibe | Zypern | |
Golf | PGA-Turniere | Paris/FRA + Silvis/USA | |
Judo | WM | Osaka/JPN | |
Ringen | WM Männer (Freistil) und Frauen | NewYork/USA | |
Segeln | WM olympische Klassen | Cadiz/ESP | |
Tischtennis | Pro Tour China Open | Ort noch offen | |
Trab | Breeders Crown | Berlin | |
Leichtathletik | Grand-Prix-Finale | Monte Carlo/MON | |
Automobil | Formel 3000, 10. und letzter Lauf | Suzuka/JPN | |
Fußball | 5. BL-Spieltag | ||
Motorsport | Trial, WM-Finale | Jarama/ESP | |
Rad | Mountainbike, Weltcup-Finale | Kaprun/AUT | |
Segeln | Int DM Flying Dutchman | Wannsee/Berlin | |
Automobil | Top-10-Series | Nürburgring | |
Formel 1 | GP von Italien, 14. WM-Lauf | Monza | |
Leichtathletik | DM 10 km Straße | Troisdorf | |
Motorrad | Motocross, 14. (letzter) WM-Lauf | Emee/FRA | |
Rallye | Offroad, 7. Weltcup | Argentinien | |
Tennis | WTA-Tumier der Frauen | Schanghai/CHN | |
Fußball | Champions League, Vorrunde, 1. Spieltag | ||
Rad | Rheinland-Pfalz-Rundfahrt | Rheinland-Pfalz | |
Fußball | UEFA-Pokal, 1. Runde, Hinspiele | ||
Golf | PGA-Turnier German Masters | Gut Lärchenhof/Köln | |
Kanu | Polo, DM | Essen | |
Reiten | EM Vielseitigkeit | Punchestown/IRL | |
Tischtennis | Pro Tour | Kobe/JPN | |
Basketball | EM Frauen | Griechenland | |
Rallye | DM, 6. Lauf | Pössneck | |
Rhythmische Sportgymnastik | WM | Budapest/HUN | |
Tennis | Daviscup, Weltgruppe, Halbfinale | ||
Fußball | 6. BL-Spieltag | ||
Karate | German Open | Bonn | |
Leichtathletik | Berglauf-World-Trophy | Anchorage/USA | |
Motorrad | 12. WM-Lauf | Rio de Janeiro/BRA | |
Orientierungslauf | DM Mannschaft | Steinberg | |
Segeln | Surf-Weltcup | Westerland/Sylt | |
Tanzen | WM Latein | St. Petersburg/RUS | |
Volleyball | EM Frauen | Ankara + Antalya/TUR | |
Automobil | DTM, 9. Lauf und Formel 3 Euro Series | Zandvoort/NED | |
Automobil | FIA-TourenwagenMeisterschaft, 8. Lauf | Oschersleben | |
Sportwagen | FIA-GT-Meisterschaft, 8. Lauf | Oschersleben | |
Tennis | ATP-Turniere | Hongkong/CHN + Palermo/ITA | |
Tennis | WTA-Turnier | Leipzig | |
Fußball | Champions League, Vorrunde, 2. Spieltag | ||
Fußball | Frauen, Weltmeisterschaft | China | |
Taekwondo | WM | Garmisch-Partenkirchen | |
Allgemein | Sitzung der IOC-Exekutive | Lausanne/SUI | |
Automobil | Top-10-Series | Lausitzring | |
Fußball | 7. BL-Spieltag | ||
Hockey | Bundesliga-Endrunde Frauen | ||
Kanu | Marathon, WM | Valladolid/ESP | |
Leichtathletik | Mehrkampf-Meeting | Talence/FRA | |
Automobil | US-Cart-Serie | Miami/USA | |
Automobil | Top-10-Series und V8-Star | Lausitzring | |
Formel 1 | GP der USA, 15. WMLauf | Indianapolis | |
Galopp | Preis von Europa | Köln | |
Leichtathletik | Berlin-Marathon | Berlin | |
Motorrad | Superbike, 11. WM-Lauf | Imola/ITA | |
Tennis | ATP-Tumiere | Tokio/JPN + Toulouse/FRA | |
Tennis | WTA-Turniere | Moskau/RUS + Tokio/JPN | |
Fußball | Champions League, Vorrunde, 3. Spieltag | ||
|
|||
Oktober |
|||
|
|||
Badminton | German Open | Duisburg | |
Rallye | 11. Lauf zur WM | San Remo/ITA | |
Segeln | Int. DM olympische Klassen | Flensburg | |
Fußball | UEFA-Pokal, 1. Runde, Rückspiele | ||
Reiten | Spring-Weltcup | Athen | |
Ringen | WM Männer (grie.-röm.) | Creteil/FRA | |
Rollkunstlauf | Europa-Pokal | Freiburg | |
Allgemein | Int. Afrika-Spiele | Abuja/NGR | |
Fechten | WM | Havanna/CUB | |
Fußball | 8. BL-Spieltag | ||
Hockey | BL-Endrunde Männer | ||
Leichtathletik | WM Halbmarathon | Vilamoufa/POR | |
Automobil | DTM, 10. (letzter) Lauf und Formel 3 Euro Series | Hockenheim | |
Automobil | FIA-Tourenwagen-Meistersch., 9. Lauf | Estoril/POR | |
Galopp | Deutsches St. Leger | Dortmund | |
Galopp | Prix de I'Arc de Triumphe | Paris/FRA | |
Motorrad | 13. WM-Lauf | Montegi/JPN | |
Motorrad | Superbike, 12. (letzter) WM-Lauf | Magny-Cours/FRA | |
Motorrad | Motocross der Nationen | Zolder/BEL | |
Rad | Paris-Tours, 9. Weltcup Männer | Frankreich | |
Rudern | Baltic Cup | Hamburg | |
Sportwagen | 9. FIA-GT-Lauf | Estoril/POR | |
Trab | Preis der Besten | München | |
Schießen | Weltcup-Finale Gewehr und Pistole, Laufende Scheibe | Mailand/ITA | |
Schwimmen | Marathon-Weltcup | Alexandria/EGY | |
Tennis | ATP-Turniere | Wien/AUT + Lyon/FRA | |
Tennis | WTA-Turnier | Filderstadt | |
Rad | WM Straße | Hamilton/CAN | |
Golf | PGA-Turniere | Hilversum/NED + Las Vegas/USA | |
Tischtennis | Männer, World Cup | Ort noch offen | |
Fußball | U-21-EM Deutschland-Island | Ort noch offen | |
Rugby | Weltmeisterschaften | Australien | |
Fußball | EM-Qualifikation Deutschland-Island | Hamburg | |
Judo | Europacup der Vereine, Endrunde Männer | Ort noch offen | |
Kanu | Slalom, German Masters | Grevenbroich | |
Rhönrad | DM | Geislingen | |
Rudern | DM Sprint | Eschwege | |
Tanzen | DM Jazz und Modern Dance | Essen | |
Automobil | US-Cart-Serie | Mexico City/MEX | |
Automobil | Top-10-Series | Oschersleben | |
Formel 1 | GP von Japan, 16. und letzter WM-Lauf | Suzuka | |
Motorrad | 14. WM-Lauf | Sepang/MAL | |
Trab | Deutsches St. Leger | Gelsenkirchen | |
Tennis | ATP-Masters-Turnier | Madrid/ESP | |
Tennis | WTA-Turnier | Zürich/SUI | |
Beachvolleyball | WM | Rio de Janeiro/BRA | |
Fußball | DFB-Pokal, 2. Runde | ||
Leichtathletik | EM Crosslauf | Edinburgh/GBR | |
Amateurboxen | DM | Ort noch offen | |
Rallye | 12. WM-Lauf | Korsika | |
Golf | Match-Play-WM | Wentworth/GBR | |
Tischtennis | Frauen, World Cup | Ort noch offen | |
Trampolin | WM | Hannover | |
Reiten | Weltcup Springreiten | Helsinki/FIN | |
Schießen | Int. Luftdruck-Wettkampf Gewehr und Pistole | Wiesbaden | |
Fußball | 9. BL-Spieltag | ||
Judo | Männer, Bundesliga-Finale | ||
Rad | Lombardei-Rundfahrt, 10. (letzter) Weltcup Männer | Italien | |
Tanzen | ARD-Masters-Gala | Karlsruhe | |
Triathlon | Ironman | Kailua-KonaHawaii/USA | |
Automobil | FIA-TourenwagenMeisterschaft, 10. (letzter) Lauf | Monza/ITA | |
Galopp | Preis des Winterfavoriten | Köln | |
Motorrad | 15. WM-Lauf | Phillip Island/AUS | |
Motorsport | FIA-Truck-Racing-Cup, Finale | Le Mans/FRAU | |
Rallye | Offroad, 8. (letzter) Weltcup | Dubai/UAE | |
Sportwagen | 10. (letzter) FIA-GTLauf | Monza/ITA | |
Squash | WM Team | Wien/AUT | |
Rad | Sechstagerennen | Amsterdam/NED | |
Tennis | ATP-Turniere | Basel/SUISt. Petersburg/RUS + Stockholm/SWE | |
Tennis | WTA-Tumiere | Linz/ AUT + Luxemburg | |
Fußball | Champions League, Vorrunde, 4. Spieltag | ||
Rallye | 13. WM-Lauf | Spanien | |
Fußball | UEFA-Pokal, 2. Runde, Hinspiele | ||
Golf | PGA-Tumiere | Madrid/ESP + Lake Buena Vista/USA | |
Reiten | Vielseitigkeit, Weltcup-Finale | Pau/FRA | |
Schach | WM Schnellschach | Cap d'Agde/FRA | |
Allgemein | Afrika-Asien-Spiele | Neu Delhi/IND | |
Rallye | DM, 7. Lauf-Drei-Städte-Rallye | ||
Reiten | Int. Spring- und Dressur-Turnier | Hannover | |
Fußball | 10. BL-Spieltag | ||
Gewichtheben | DM Männer und Frauen | Ort noch offen | |
Judo | DM | Ort noch offen | |
Automobil | US-Cart-Serie | Queensland/AUS | |
Automobil | Formel 3 Euro Series | Magny-Cours/FRA | |
Trab | Krone der Dreijährigen | Hamburg | |
Korbball | Weltmeisterschaft | Rotterdam/NED | |
Tennis | ATP-Masters-Tumier | Paris/FRA | |
Tennis | WTA-Turniere | Philadelphia/USA + Quebec/CAN | |
Fußball | Champions League, Vorrunde, 5. Spieltag | ||
Handball | Supercup Männer | Deutschland | |
Golf | PGA-Tumiere | Sotogrande/ESP + Palm Harbor/USA | |
Rad | Int. Sechstagerennen | Grenoble/SUI | |
Rad | Int. Sechstagerennen | Dortmund | |
Reiten | Spring- und Dressur-Weltcup | Aarhus/DEN | |
Tischtennis | Champions League, 1. Spieltag | ||
|
|||
November |
|||
|
|||
Fußball | 11. BL-Spieltag | ||
Rhönrad | DM Mannschaft | Taunusstein | |
Tanzen | DM S-Standard | Offenbach | |
Trab | Deutscher Diebels-Cup | Dinslaken | |
Volleyball | Frauen, World Cup | Japan | |
Automobil | US-Cart-Serie | Fontana/USA | |
Motorrad | 16. und letzter WM-Lauf | Valencia/ESP | |
Schießen | EM Luftdruckwaffen Gewehr, Pistole | Göteborg/SWE | |
Tennis | WTA-Masters | Los Angeles | |
Tennis | WTA-Turnier | Pattaya/THA | |
Fußball | Champions League, Vorrunde, 6. Spieltag | ||
Rallye | 14. WM-Lauf | Großbritannien | |
Fußball | UEFA-Pokal, 2. Runde, Rückspiele | ||
Golf | PGA-Turnier | Houston/USA | |
Rad | Int. Sechstagerennen | München | |
Reiten | Spring-Weltcup | Verona/ITA + Buenos Aires/ARG | |
Tischtennis | Pro Tour | Bremen | |
Eishockey | Deutschland-Cup | Hannover | |
Reiten | Spring- und Dressur-Weltcup | Toronto/CAN | |
Fußball | 12. BL-Spieltag | ||
Speedway | WM Einzel, Finale | Sydney/AUS | |
Tanzen | DM Formation, Standard, Latein | Braunschweig | |
Rollkunstlauf | WM | Buenos Aires/ARG | |
Tennis | ATP-Masters-Cup und Doppel-WM | Houston/USA | |
Gewichtheben | WM | Vancouver/CAN | |
Kraftdreikampf | WM Männer | Randers/DEN | |
Reiten | Spring- und Dressur-Weltcup | Berlin | |
Tischtennis | Pro-Tour-Tumier | Farum/DEN | |
Fußball | Länderspiel ¿Team 2006¿ Deutschland ¿Tschechien | Ort noch offen | |
Fußball | EM-Qualifikation, Play-offs, Hinspiele | ||
Judo | Klub-EM Frauen | Ort noch offen | |
Tanzen | Weltmeisterschaft Standard | Wien/AUT | |
Automobil | Formel 3, Weltfinale | Macau/CHN | |
Faustball | WM Männer | Porto Allegre/BRA | |
Leichtathletik | World Cup 100 km | Taipeh/TPE | |
Trab | Großer Preis von Deutschland | Gelsenkirchen | |
Volleyball | Männer, World Cup | Japan | |
Fußball | EM-Qualifikation, Play-offs, Rückspiele | ||
Rad | Int. Sechstagerennen | Gent/BEL | |
Amateurboxen | Weltmeisterschaft | Bangkok/THA | |
Reiten | Int. Spring- und Dressur-Turnier | Stuttgart | |
Tischtennis | Pro-Tour-Turnier | Vasteras/SWE | |
Rad | Kunstrad, WM | Schittigheim/FRA | |
Fußball | 13. BL- Spieltag | ||
Kunstturnen | Bundesliga-Finale Männer + Frauen | Ort noch offen | |
Tanzen | WM Formation Latein | Essen | |
Tennis | Fed-Cup, Finale | ||
Fußball | Champions-League, Zwischenrunde, 1. Spieltag | ||
Kraftdreikampf | Frauen, EM | Trencin/SVK | |
Fußball | UEFA-Pokal, 3. Runde, Hinspiele | ||
Reiten | Munich Indoors (Springen, Dressur) | München | |
Tischtennis | Olympia-Qualifikation Einzel | Luxemburg/LUX | |
Kunstturnen | Int. DTB-Pokal | Stuttgart | |
Reiten | Dressur-Weltcup | Stockholm/SWE | |
Schwimmen | DM Kurzbahn | Gelsenkirchen | |
Tennis | Daviscup, Weltgruppe, Finale | ||
Fußball | 14. BL-Spieltag | ||
Hockey | Frauen, Champions Trophy | SydneyBrisbane/AUS | |
Tanzen | ARD-Masters-Gala | Kassel | |
Fußball | Gruppenauslosung für die EM 2004 | Portugal | |
Trab | Deutschland-Pokal | Hamburg | |
|
|||
Dezember |
|||
|
|||
Handball | WM Frauen | Kroatien | |
Fußball | Weltpokal-Finale | ||
Fußball | DFB-Pokal, Achtelfinale | ||
Allgemein | Sitzung der IOC-Exekutive | Lausanne/SUI | |
Badminton | Int. BMW Open | Saarbrücken | |
Reiten | Weltcup Springreiten | Genf/SUI | |
Billard | Europameisterschaft Einband | Cervera/ESP | |
Fußball | Auslosung WM-Qualifikation 2006 | Frankfurt | |
Reiten | Dressur-Weltcup | Warszawa/POL | |
Fußball | 15. BL-Spieltag | ||
Tanzen | WM Formation Standard | Stuttgart | |
Triathlon | Weltmeisterschaft | Queenstown/NZL | |
Trab | Preis des Winterfavoriten | Recklinghausen | |
Fußball | Champions League, Zwischenrunde, 2. Spieltag | ||
Fußball | UEFA-Pokal, 3. Runde, Rückspiele | ||
Leichtathletik | EM Crosslauf | Edinburgh/GBR | |
Reiten | Dressur-Weltcup | Maastricht/NED | |
Schwimmen | EM Kurzbahn | Dublin/IRL | |
Tischtennis | Pro-Tour-Finale 2003 | Ort noch offen | |
Reiten | Int. Spring- und Dressur-Turnier | Frankfurt | |
Fußball | 16. BL-Spieltag | ||
Galopp | Hongkong International Races | Hong Kong/CHN | |
Fußball | 17. BL-Spieltag | ||
Reiten | Spring-Weltcup | London/GBR | |
Trab | Goldenes Pferd | Dinslaken | |
Segeln | Christmas Race | Palamos/ESP | |
Segeln | WM Flying Dutchman | Port Phillip/AUS | |
Skispringen | 52. VierschanzenTournee, 1. Springen (Weltcup) | Oberstdorf | |
Leichtathletik | Silvesterlauf | Sao Paulo/BRA |
Stand: 24.01.2003