|
Januar
|
|
01.01
- 07.01 | Kanu-Segeln | WM | Port Phillip Bay (AUS) |
01.01
- 02.01 | Ski nordisch | Langlauf 3. Station Tour de Ski (Weltcup) | Nove Mesto (Neustadtl in Mähren) (CZE) |
01.01 | Skispringen | Vierschanzen-Tournee 2. Station (Weltcup) | Garmisch-Partenkirchen (BAY) |
02.01
- 06.01 | Bob | DM Vierer | Altenberg (SAX) |
02.01
- 06.01 | Eishockey | Frauen Air-Canada-Cup | Ravensburg (BW) |
02.01
- 09.01 | Segeln | WM 49er | Melbourne (AUS) |
02.01
- 06.01 | Skeleton | DM | Altenberg (SAX) |
03.01
- 06.01 | Biathlon | Weltcup | Oberhof (THU) |
03.01
- 06.01 | Eiskunstlauf | DM | Dresden (SAX) |
03.01
- 06.01 | Golf | PGA-Turnier | Kapalua (USA) |
03.01
- 08.01 | Rad | Bahn Sechs-TageRennen | Rotterdam (NED) |
04.01
- 06.01 | Biathlon | Deutschland-Pokal | Notschrei (BW) |
04.01
- 06.01 | Curling | DM Mixed Doubles | Garmisch-Partenkirchen (BW) |
04.01
- 06.01 | Eisschnelllauf | DM Sprint und Mehrkampf | Inzell (BAY) |
04.01 | Ski nordisch | Langlauf 4. Station Tour de Ski (Weltcup) | Asiago (Schlägen) (ITA) |
04.01 | Skispringen | Vierschanzen-Tournee 3. Station (Weltcup) | Innsbruck (AUT) |
04.01
- 07.01 | Tischtennis | ETU-Cup Männer/Frauen Viertelfinale | |
04.01
- 06.01 | Wasserball | EM-Qualifikation Frauen | Hamburg (HH) |
04.01
- 06.01 | Wasserball | EM-Qualifikation Männer | Dubrovnik (Ragusa) (CRO) |
04.01
- 06.01 | Wasserball | EM-Qualifikation Männer | Skopje (MKD) |
04.01
- 06.01 | Wasserball | EM-Qualifikation Frauen | Eindhoven (NED) |
04.01
- 06.01 | Wasserball | EM-Qualifikation Männer | Montpellier (FRA) |
05.01
- 06.01 | Eisstockschießen | DM (Weite) | Oberbergkirchen (BAY) |
05.01 | Handball | Männer Deutschland - Montenegro in Rostock | D |
05.01
- 06.01 | Rad | Cross-DM | Herford (NRW) |
05.01
- 06.01 | Rodeln | Weltcup | Königssee (BAY) |
05.01
- 06.01 | Ski alpin | Weltcup Frauen | Spindleruv Mlyn (Spindlermühle) (CZE) |
05.01
- 06.01 | Ski alpin | Weltcup Männer | Adelboden (SUI) |
05.01
- 06.01 | Ski nordisch | Kombination Weltcup | Schonach (BW) |
05.01
- 06.01 | Ski nordisch | Langlauf Finale Tour de Ski (Weltcup) | Val di Fiemme (Fleimstal) (ITA) |
05.01
- 06.01 | Skispringen | Deutschland-Pokal | Lauscha (THU) |
05.01 | Snowboard | Weltcup | Graz (AUT) |
05.01 | Volleyball | Allstar Day | Düsseldorf (NRW) |
06.01 | Handball | Männer Deutschland - Montenegro | Schwerin (MVP) |
06.01 | Skispringen | Vierschanzen-Tournee 4. Station (Weltcup) | Bischofshofen (AUT) |
06.01
- 11.01 | Tennis | WTA-Turnier | Sydney (AUS ) |
06.01
- 11.01 | Tennis | WTA-Turnier | Hohart (AUS) |
07.01
- 13.01 | Skeleton | Weltcup | Cortina d'Ampezzo (Petsch-Hayden) (ITA) |
07.01
- 12.01 | Tennis | ATP-Turnier | Sydney (AUS) |
07.01
- 12.01 | Tennis | ATP-Turnier | Auckland (NZL) |
07.01
- 13.01 | Volleyball | Männer Olympia-Qualifikation | Izmir (TUR) |
09.01
- 13.01 | Biathlon | Weltcup | Ruhpolding (BAY) |
10.01
- 13.01 | Eishockey | Männer European Champions Cup | St. Petersburg (RUS) |
10.01
- 13.01 | Golf | PGA-Turnier | Honolulu (USA) |
10.01
- 15.01 | Rad | Bahn Sechs-TageRennen | Bremen (HB) |
10.01
- 20.01 | Segeln | WM Windsurfen (RS:X) | Auckland (NZL) |
10.01
- 16.01 | Squash | Tournament of Champions Männer/Frauen | New York (USA)
|
11.01
- 13.01 | Bob | Weltcup | Cortina d'Ampezzo (ITA)
|
11.01
- 13.01 | Eisschnelllauf | Shorttrack WM Junioren | Bozen (ITA)
|
11.01
- 13.01 | Ski alpin | Weltcup Männer | Wengen (SUI)
|
11.01
- 13.01 | Snowboard | Weltcup | Bad Gastein (AUT)
|
12.01
- 13.01 | Basketball | Frauen Pokal Viertelfinale | D
|
12.01
- 13.01 | Eisschnelllauf | EM Allround | Kolomna (RUS)
|
12.01
- 13.01 | Faustball | Hallen-Europacup Frauen | Voerde (NRW)
|
12.01
- 13.01 | Faustball | Hallen-Europacup Männer | Linz (AUT)
|
12.01 | Fechten | Turnier Frauen | Mosbach (BW)
|
12.01
- 13.01 | Fechten | Weltcup Männer | Kish Island (IRI)
|
12.01 | Fußball | Frauen Hallen-Pokal | Bonn (NRW)
|
12.01 | Handball | Männer Dänemark - Deutschland | Aarhus (DEN)
|
12.01 | Leichtathletik | The Great North Cross"-Lauf | Edinburgh (GBR)
|
12.01
- 13.01 | Rodeln | EM | Cesana (ITA)
|
12.01
- 13.01 | Ski alpin | Weltcup Frauen | Maribor (SLO)
|
12.01
- 13.01 | Ski Freestyle | Weltcup | Les Contamines (FRA) |
12.01
- 13.01 | Ski nordisch | Kombination Weltcup | Val di Fiemme (ITA) |
12.01
- 13.01 | Skibob | DM | Oberaudorf (BAY) |
12.01
- 13.01 | Skispringen | Weltcup | Val di Fiemme (ITA) |
13.01 | Handball | Männer Deutschland - Dänemark | Kiel (SH) |
13.01 | Rad | Cross-Weltcup | Lienvin (FRA) |
14.01
- 20.01 | Orientierungslauf | EM Ski | S-chanf (SUI) |
14.01
- 27.01 | Tennis | 1. Grand-Slam Turnier Australian Open" | Melbourne (AUS) |
15.01
- 20.01 | Volleyball | Frauen Olympia-Qualifikation (Europa) | Halle/Westf. (NRW) |
16.01
- 20.01 | Biathlon | Weltcup | Antholz (ITA) |
16.01 | Ski Freestyle | Weltcup | Flaine (FRA) |
17.01
- 20.01 | Golf | PGA-Turnier | Abu Dhabi (UAE) |
17.01
- 20.01 | Golf | PGA-Turnier | Palm Springs (USA) |
17.01
- 27.01 | Handball | EM | NOR |
17.01
- 20.01 | Reiten | Springen Weltcup | Leipzig (SAX) |
18.01
- 20.01 | Biathlon | Deutschland-Pokal | Oberhof (THU) |
18.01
- 19.01 | Bob | EM (auch Weltcup) | Cesana (ITA)
|
18.01
- 20.01 | Curling | Männer DM 1. Runde | Hamburg (HH)
|
18.01
- 20.01 | Eisschnelllauf | Shorttrack EM | Ventspils (Windau) (LAT)
|
18.01
- 30.01 | Hockey | Männer Fünf-Nationen-Turnier | Potchefstroom (RSA)
|
18.01
- 20.01 | Hockey | Männer Hallen-EM | Ekaterinburg (Swerdlowsk) (RUS)
|
18.01 | Leichtathletik | Halbmarathon | Dubai (UAE)
|
18.01 | Leichtathletik | Hallen-Meeting Kugelstoßen | Nordhausen (THU)
|
18.01 | Leichtathletik | Int. Hallen-Meeting (Stab-)Hochsprung | Wuppertal (NRW)
|
18.01
- 20.01 | Rad | Bahn Weltcup | Los Angeles (USA)
|
18.01
- 20.01 | Skeleton | EM (mit zwei Weltcups) | Cesana (ITA)
|
18.01
- 20.01 | Ski alpin | Weltcup Frauen | Cortina d'Ampezzo (Petsch-Hayden) (ITA)
|
18.01
- 20.01 | Ski alpin | Weltcup Männer | Kitzbühel (AUT)
|
18.01
- 20.01 | Ski Freestyle | Weltcup | Lake Placid (USA)
|
19.01 | Basketball | All-Star-Day | Mannheim (BW)
|
19.01 | Boxen | Profis Halbschwergewicht Roy Jones Jr. - Felix Trinidad | New York (USA)
|
19.01 | Boxen | Profis WM Schwergewicht Tschagajew - Skelton | Düsseldorf (NRW)
|
19.01
- 20.01 | Eiskunstlauf | Synchron-Wettkampf Cup of Berlin" | Berlin (B) |
19.01
- 20.01 | Eisschnelllauf | WM Sprint | Heerenveen (NED) |
19.01
- 20.01 | Fechten | DM Florett | Tauberbischofsheim (BW) |
19.01
- 20.01 | Fechten | DM Turnier Frauen | Bonn (NRW) |
19.01
- 20.01 | Fechten | DM Weltcup Männer | Istanbul (TUR) |
19.01
- 20.01 | Ringen | Weltcup Frauen | Peking (CHN) |
19.01
- 20.01 | Ski nordisch | Kombination Weltcup | Klingenthal (THU) |
19.01
- 20.01 | Skispringen | Weltcup (Skifliegen) | Harrachov (Harrachsdorf) (CZE ) |
19.01
- 20.01 | Snowboard | Weltcup | La Molina (ESP) |
20.01 | Automobil | A1GP 5.Grand-Prix Rennen | Taupo (NZL) |
20.01
- 27.01 | Eiskunstlauf | EM | Zagreb (Agram) (CRO) |
20.01 | Fechten | Weltcup Frauen | Budapest (HUN) |
20.01 | Fechten | Weltcup Männer | Doha (QAT) |
20.01
- 10.02 | Fußball | Afrika-Meisterschaft in Ghana | GHA |
20.01
- 29.01 | Segeln | WM Finn-Dinghy | Melbourne (AUS) |
20.01 | Ski Freestyle | Weltcup | Kreischberg (AUT) |
20.01 | Triathlon | Wintertriathlon Weltcup | Oberstaufen (BAY) |
21.01
- 30.01 | Segeln | WM 470er | Melbourne (AUS) |
22.01
- 27.01 | Rad | ProTour Tour DownUnder | AUS |
22.01 | Ski alpin | Weltcup Männer | Schladming (AUT) |
22.01
- 26.01 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup | Canmore (CAN) |
22.01
- 24.01 | Volleyball | CEV-Pokal Männer/Frauen Viertelfinale Hinspiele | D |
23.01
- 26.01 | Schießen | Int. Wettkampf Gewehr und Pistole | München (BAY) |
24.01
- 27.01 | Golf | PGA-Turnier | San Diego (USA) |
24.01
- 27.01 | Golf | PGA-Turnier | Doha (QAT ) |
24.01
- 29.01 | Rad | Bahn Sechs-Tage-Rennen | Berlin (B) |
24.01
- 27.01 | Rallye | 1. WM-Lauf | Monte Carlo (MON) |
24.01
- 27.01 | Reiten | Springen Weltcup-Finale | Göteborg (SWE) |
25.01
- 27.01 | Curling | Frauen DM 1. Runde | Oberstdorf (BAY) |
25.01
- 27.01 | Eisschnelllauf | Weltcup | Hamar (NOR) |
25.01
- 26.01 | Eisstockschießen | DM | Harsefeld (NS) |
25.01
- 27.01 | Hockey | Frauen Hallen-EM | Almeria (ESP) |
25.01 | Leichtathletik | Int. Hallen-Springer-Meeting | Dresden (SAX) |
25.01
- 27.01 | Rodeln | WM | Oberhof (THU) |
25.01
- 27.01 | Schwimmen | Synchron-German Open | Bonn (NRW) |
25.01 | Skeleton | Weltcup | St. Moritz (SUI) |
25.01
- 26.01 | Skispringen | Weltcup | Zakopane (POL) |
25.01
- 28.01 | Tischtennis | Champions League Frauen Halbfinale Hinspiele | |
25.01
- 28.01 | Tischtennis | Champions League Männer Viertelfinale Hinspiele | |
25.01
- 28.01 | Tischtennis | ETTU-Cup Männer/Frauen Halbfinale Hinspiele | |
26.01
- 27.01 | Bob | Weltcup-Rennen | St. Moritz (SUI) |
26.01
- 27.01 | Judo | Weltcup Frauen | Sofia (BUL) |
26.01
- 27.01 | Judo | Weltcup Männer | Tiflis (Tbilissi) (GEO) |
26.01
- 27.01 | Leichtathletik | Hallen-DM Mehrkampf | Frankfurt/M. (HES) |
26.01
- 27.01 | Motorrad | Eisspeedway EM-Finale | Sanok (Saanig) (POL) |
26.01
- 27.01 | Motorrad | Eisspeedway WM-Qualifikation | Inzell (BAY) |
26.01
- 27.01 | Rad | Cross WM | Treviso (ITA) |
26.01 | Schwimmen | Marathon-Weltcup | Santos (BRA) |
26.01
- 27.01 | Ski alpin | Weltcup Frauen | Ofterschwang (BAY)
|
26.01
- 27.01 | Ski alpin | Weltcup Männer | Chamonix (FRA)
|
26.01
- 27.01 | Ski Freestyle | Weltcup | Mont Gabriel (CAN)
|
26.01
- 27.01 | Ski nordisch | Kombination Weltcup | Seefeld (AUT)
|
26.01
- 27.01 | Snowboard | Weltcup | Bardonecchia (ITA)
|
26.01
- 27.01 | Taekwondo | Olympia-Qualifikation (Europa) | Istanbul (TUR)
|
27.01 | Eishockey | NHL All-StarGame | Atlanta (USA)
|
27.01 | Fechten | Weltcup Männer | Kuwait City (KUW)
|
28.01
- 03.02 | Biathlon | WM Junioren | Ruhpolding (BAY)
|
28.01
- 03.02 | Tennis | ATP-Turnier | Vina del Mar (CHI)
|
29.01
- 30.01 | Fußball | DFB-Pokal Achtelfinale | D
|
29.01
- 31.01 | Volleyball | CEV-Cup Männer/Frauen Viertelfinale Rückspiele | |
30.01 | Leichtathletik | Int. Hallen-Springer-Meeting | Cottbus (BB)
|
31.01
- 03.02 | Badminton | Deutsche Meisterschaft | Bielefeld (NRW)
|
31.01
- 03.02 | Golf | PGA-Turnier | Dubai (UAE)
|
31.01
- 03.02 | Golf | PGA-Turnier | Scottsdale (USA)
|
31.01
- 03.02 | Wasserspringen | Hallen-DM | Rostock (MVP)
|
|
Februar
|
|
01.02
- 03.02 | Bob | Weltcup | Königssee (BAY)
|
01.02
- 03.02 | Eisschnelllauf | Shorttrack Weltcup | Quebec (CAN)
|
01.02
- 03.02 | Fußball | Bundesliga 18. Spieltag | D
|
01.02 | Leichtathletik | Hallen-Meeting | New York (USA)
|
01.02
- 03.02 | Racquetball | DM | Hamburg (HH)
|
01.02
- 03.02 | Reiten | Springen Weltcup | Bordeaux (FRA)
|
01.02
- 03.02 | Ringen | DM Frauen | Haslach im Kinzigtal (BW)
|
01.02
- 02.02 | Skeleton | Weltcup | Königssee (BAY)
|
01.02
- 02.02 | Ski Freestyle | Weltcup | Park City (USA)
|
01.02 | Snowboard | Weltcup | Leysin (SUI)
|
01.02
- 03.02 | Triathlon | Wintertriathlon EM | Gaishorn (AUT)
|
02.02 | Allgemein | Ball des Sports | Wiesbaden (HES)
|
02.02 | Boxen | Profis Schwergewicht (WBC) Maskajew - Peter | New York (USA)
|
02.02 | Eishockey | DEL All-StarGame | Dresden (SAX)
|
02.02
- 03.02 | Eisschnelllauf | Weltcup | Baselga di Piné (ITA)
|
02.02 | Leichtathletik | Hallen-Hochsprung | Arnstadt (THU) |
02.02 | Leichtathletik | Hallen-Meeting | Stuttgart (BW) |
02.02
- 03.02 | Rodeln | Weltcup | Altenberg (SAX) |
02.02
- 03.02 | Ski alpin | Weltcup Frauen | St. Moritz (SUI) |
02.02
- 03.02 | Ski alpin | Weltcup Männer | Val d'Isere (FRA) |
02.02
- 03.02 | Skispringen | Weltcup | Sapporo (JPN) |
02.02
- 03.02 | Tennis | Fed Cup Weltgruppe 11. Runde | |
02.02
- 03.02 | Tischtennis | Europe Top 12 | Frankfurt/M. (HES) |
02.02
- 03.02 | Wasserspringen | EuropaChampions-Cup | Stockholm (SWE) |
03.02 | Automobil | A1GP 6.Grand-Prix Rennen | Sydney (AUS) |
03.02 | Fechten | Weltcup Männer | Legnano (ITA) |
03.02 | Fechten | Weltcup Männer | Athen (GRE) |
03.02 | Schwimmen | Open-Water-Grand-Prix | Santa Fe (ARG) |
03.02 | Skimarathon | König-Ludwig-Lauf | Ettal-Oberammergau (BAY) |
04.02
- 10.02 | Tennis | WTA-Turnier | Paris (FRA) |
04.02
- 10.02 | Tennis | WTA-Turnier | Pattaya (THA)
|
05.02 | Eishockey | Männer Pokalfinale | D
|
05.02
- 13.02 | Segeln | WM Laser | Terrigal (AUS)
|
06.02 | Basketball | Männer BBL-Pokal Achtelfinale | D
|
06.02 | Fußball | Österreich - Deutschland | Wien (AUT)
|
06.02 | Leichtathletik | Hallen-Meeting | Athen (GRE)
|
07.02
- 10.02 | Golf | PGA-Turnier | Pebble Beach (USA)
|
07.02
- 10.02 | Golf | PGA-Turnier | Delhi (IND )
|
07.02
- 10.02 | Reiten | Springen Weltcup | Vigo (ESP)
|
08.02
- 10.02 | Biathlon | Deutschland-Pokal | Clausthal-Zellerfeld (NS)
|
08.02
- 10.02 | Curling | Frauen DM 2. Runde | Villingen-Schwenningen (BW)
|
08.02
- 10.02 | Eishockey | Männer Skoda-Cup | Lausanne (SUI)
|
08.02
- 10.02 | Eisschnelllauf | Shorttrack Weltcup | Salt Lake City (USA)
|
08.02
- 10.02 | Fußball | Bundesliga 19. Spieltag | D
|
08.02 | Leichtathletik | Hallen-Meeting | Düsseldorf (NRW)
|
08.02
- 09.02 | Leichtathletik | Hallen-Stabhochsprung | Potsdam (BB)
|
08.02
- 10.02 | Rallye | 2. WM-Lauf in Schweden | SWE |
08.02 | Skeleton | Weltcup-Finale | Winterberg (NRW) |
08.02
- 09.02 | Skispringen | Weltcup | Liberec (Reichenberg) (CZE) |
08.02
- 10.02 | Tennis | Daviscup Weltgruppe 1. Runde | |
08.02
- 11.02 | Tischtennis | Champions League Frauen Halbfinale Rückspiele | |
08.02
- 11.02 | Tischtennis | Champions League Männer Viertelfinale Rückspiele | |
08.02
- 11.02 | Tischtennis | ETTU-Cup Männer/Frauen Halbfinale Rückspiele | |
09.02
- 17.02 | Biathlon | Weltmeisterschaft | Östersund (SWE) |
09.02
- 10.02 | Bob | Weltcup-Finale | Winterberg (NRW) |
09.02
- 10.02 | Eisschnelllauf | WM Allround | Berlin (B) |
09.02
- 10.02 | Hockey | Hallen-DM Endrunde Männer/Frauen | Hamburg (HH) |
09.02
- 10.02 | Judo | Super-Weltcup | Paris (FRA) |
09.02
- 15.02 | Segeln | WM Yngling | Miami (USA) |
09.02
- 10.02 | Ski alpin | Weltcup Frauen | Sestriere (ITA ) |
09.02 | Ski alpin | Weltcup Männer | Garmisch-Partenkirchen (BAY) |
09.02
- 10.02 | Ski Freestyle | Weltcup | Cypress Mountain (CAN) |
09.02
- 10.02 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup | Otepää (Odenpäh) (EST)
|
09.02 | Snowboard | Weltcup | Moskau (RUS)
|
09.02 | Tanzen | Weltcup Kombination | Vancouver (CAN)
|
10.02 | Fechten | Weltcup Frauen | Rom (ITA)
|
10.02 | Fechten | Weltcup Frauen | Orleans (FRA)
|
10.02 | Fechten | Weltcup Männer | Budapest (HUN)
|
10.02 | Snowboard | DM (Parallel-Riesenslalom) | Sudelfeld (BAY)
|
11.02
- 17.02 | Eiskunstlauf | VierKontinente-Meisterschaft | Seoul (KOR)
|
11.02
- 17.02 | Tennis | ATP-Turnier | Delray Beach (USA)
|
11.02
- 17.02 | Tennis | ATP-Turnier | Marseille (FRA)
|
11.02
- 17.02 | Tennis | WTA-Turnier | Bangalore (IND)
|
11.02
- 17.02 | Tennis | WTA-Turnier | Antwerpen (BEL)
|
11.02
- 17.02 | Tennis | ATP-Turnier | Costa do Saupe (BRA)
|
12.02
- 17.02 | Badminton | EM Team | Almere (NED)
|
12.02
- 14.02 | Volleyball | Challenge-Cup Männer/Frauen Viertelfinale Hinspiele | |
12.02
- 14.02 | Volleyball | Männer CEV-Cup Challenge Round Hinspiele | |
12.02
- 14.02 | Volleyball | Champions League Männer/Frauen Play-offs Hinspiele | |
13.02
- 20.02 | Basketball | Männer Euroleague Top 16" | |
13.02
- 14.02 | Fußball | UEFA-Pokal Zwischenrunde Hinspiele | |
13.02
- 17.02 | Reiten | Dressur Weltcup | Neumünster (SH)
|
14.02
- 17.02 | Billard | Karambol WM Dreiband (Team) | Viersen (NRW)
|
14.02
- 18.02 | Eishockey | Frauen Euro Hockey Cup | SWE
|
14.02
- 17.02 | Golf | PGA-Turnier | Pacific Palisades (USA)
|
14.02
- 17.02 | Golf | PGA-Turnier | Singapur (SIN)
|
14.02
- 17.02 | Rodeln | Weltcup-Finale | Sigulda (Segewold) (LAT)
|
14.02
- 24.02 | Schach | DM Einzel | Bad Wörishofen (BAY)
|
15.02
- 24.02 | Bob | WM | Altenberg (THU)
|
15.02
- 17.02 | Curling | Männer DM 2. Runde | Garmisch-Partenkirchen (BAY)
|
15.02
- 17.02 | Fußball | Bundesliga 20. Spieltag | D
|
15.02
- 17.02 | Hockey | Männer Hallen-Europacup der Landesmeister | Perth (GBR)
|
15.02 | Leichtathletik | Hallen-Springer-Meeting | Dessau (SAH)
|
15.02
- 16.02 | Leichtathletik | Mehrkampf Hallen-Meeting | Tallinn (Reval) (EST)
|
15.02
- 17.02 | Rad | Bahn Weltcup | Ballerup (DEN)
|
15.02
- 24.02 | Skeleton | WM | Altenberg (THU)
|
15.02
- 17.02 | Ski alpin | Weltcup Männer/Frauen | Zagreb (Agram) (CRO)
|
15.02
- 17.02 | Ski Freestyle | Weltcup | Inawashiro (JPN)
|
15.02
- 17.02 | Ski nordisch | Kombination Weltcup | Liberec (Reichenberg) (CZE)
|
15.02
- 17.02 | Snowboard | Weltcup | Sungwoo (KOR)
|
16.02 | Boxen | Profis Schwergewicht Walujew - Lijachowitsch | Nürnberg (BAY)
|
16.02
- 17.02 | Eisschnelllauf | Weltcup | Inzell (BAY)
|
16.02
- 17.02 | Fechten | Turnier Männer/Frauen | Ingolstadt (BAY)
|
16.02
- 17.02 | Judo | Weltcup Frauen | Budapest (HUN)
|
16.02
- 17.02 | Judo | Weltcup Männer | Wien (AUT)
|
16.02 | Leichtathletik | Hallen-Europacup | Moskau (RUS)
|
16.02 | Leichtathletik | Stabhochsprung-Meeting | Donezk (UKR)
|
16.02
- 17.02 | Motorrad | Eisspeedway WM Team | Krasnogorsk (RUS)
|
16.02
- 17.02 | Ringen | Weltcup Männer (Freistil) | Wladikawkas (RUS)
|
16.02
- 17.02 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup | Liberec (Reichenberg) (CZE)
|
16.02
- 17.02 | Skispringen | Weltcup | Willingen (HES) |
17.02 | Automobil | Nascar 1. Lauf | Daytona (USA) |
17.02 | Basketball | NBA All-Star-Game | New Orleans (USA) |
17.02 | Leichtathletik | Hallen-Meeting | Leipzig (SAX) |
17.02 | Schwimmen | Open-WaterGrand-Prix | Parana (ARG) |
17.02
- 24.02 | Wasserball | Frauen Olympia-Qualifikation | Imperia (ITA) |
18.02
- 24.02 | Tennis | ATP-Turnier | San José (USA) |
18.02
- 24.02 | Tennis | WTA-Turnier | Doha (QAT) |
18.02
- 24.02 | Tennis | WTA-Turnier | Bogota (COL) |
18.02
- 24.02 | Tennis | ATP-Turnier | Rotterdam (NED) |
19.02 | Basketball | Männer EuroCup Viertelfinale | |
19.02
- 26.02 | Basketball | Männer ULEB-Cup Play-offs 1. Runde | |
19.02
- 20.02 | Fußball | Champions League Achtelfinale Hinspiele | |
19.02
- 22.02 | Mod. Fünfkampf | Weltcup | Kairo (EGY) |
19.02
- 21.02 | Volleyball | Challenge-Cup Männer/Frauen Viertelfinale Rückspiele | |
19.02
- 21.02 | Volleyball | Männer CEV-Cup Challenge Round Rückspiele | |
19.02
- 21.02 | Volleyball | Champions League Männer/Frauen Play-offs Rückspiele | |
20.02
- 24.02 | Biathlon | EM | Nove Mesto na Morave (Neustadtl in Mähren) (CZE)
|
21.02 | Basketball | Frauen EuroCup Viertelfinale Hinspiele | |
21.02 | Fußball | UEFA-Pokal Zwischenrunde Rückspiele | |
21.02
- 24.02 | Golf | 1. WGC-Championship (Match Play) | Tucson (USA)
|
21.02 | Leichtathletik | Hallen-Meeting | Stockholm (SWE)
|
21.02
- 24.02 | Ski alpin | Weltcup Männer/Frauen | Vancouver (CAN)
|
21.02
- 24.02 | Skibob | WM | Sulden (ITA)
|
22.02
- 24.02 | Eisschnelllauf | Weltcup-Finale | Heerenveen (NED)
|
22.02
- 24.02 | Fußball | Bundesliga 21.Spieltag | D
|
22.02
- 24.02 | Hockey | Frauen Hallen-Europacup der Landesmeister | Prag (CZE)
|
22.02
- 24.02 | Judo | Super-Weltcup | Hamburg (HH)
|
22.02
- 01.03 | Segeln | WM Tornado | Auckland (NZL)
|
22.02
- 24.02 | Ski nordisch | Skiflug-WM | Oberstdorf (BAY)
|
22.02
- 24.02 | Snowboard | Weltcup | Gifu (JPN)
|
22.02
- 24.02 | Triathlon | Wintertriathlon WM | Freudenstadt (BW)
|
23.02 | Boxen | Profis Schwergewicht: W.Klitschko - Ibragimow | New York (USA) |
23.02
- 24.02 | Eisschnelllauf | Shorttrack DM | München (BAY) |
23.02
- 24.02 | Fechten | Turnier Männer | Berlin (B) |
23.02
- 24.02 | Fechten | Weltcup Frauen | Leipzig (SAX) |
23.02
- 23.02 | Leichtathletik | Hallen-DM | Sindelfingen (BW) |
23.02
- 24.02 | Motorrad | Eisspeedway WM 1. und 2. Finale | Saransk (RUS) |
23.02 | Motorrad | Superbike 1. + 2. WM-Lauf | Losail (QAT) |
23.02 | Motorrad | Supersport 1. WM-Lauf | Losail (QAT) |
23.02 | Ski Freestyle | Weltcup | Sierra Nevada (ESP) |
23.02
- 24.02 | Ski nordisch | Kombination Weltcup | Zakopane (POL) |
23.02
- 24.02 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup | Falun (SWE) |
23.02 | Snowboard | DM Riesenslalom | Ebingen-Albstadt (BW) |
24.02 | Automobil | Nascar 2. Lauf | Fontana (USA) |
24.02 | Automobil | A1GP 7.Grand-Prix Rennen | Durban (RSA) |
24.02 | Fußball | Frauen Bundesliga 10. Spieltag | D |
24.02
- 01.03 | Schießen | EM Gewehr/Pistole/Laufende Scheibe | Winterthur (SUI) |
24.02
- 02.03 | Tischtennis | WM Team | Guangzhou (CHN)
|
25.02
- 03.03 | Biathlon | Weltcup | Pyeongchang (KOR)
|
25.02
- 02.03 | Tennis | ATP-Turnier | Zagreb (Agram) (CRO)
|
25.02
- 02.03 | Tennis | WTA-Turnier | Acapulco (USA)
|
25.02
- 02.03 | Tennis | WTA-Turnier | Dubai (UAE)
|
25.02
- 02.03 | Tennis | ATP-Turnier | Acapulco (MEX)
|
25.02
- 02.03 | Tennis | ATP-Turnier | Memphis (USA)
|
26.02
- 02.03 | Badminton | German Open | Mühlheim/Ruhr (NRW)
|
26.02 | Basketball | Frauen Euroleague Viertelfinale | |
26.02
- 02.03 | Eisstockschießen | WM | Klobenstein (ITA)
|
26.02
- 27.02 | Fußball | DFB-Pokal Viertelfinale | D
|
27.02 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup | Stockholm (SWE)
|
28.02 | Basketball | Frauen Euro Cup Viertelfinale Rückspiele | |
28.02 | Fußball | Frauen Länderspiel Deutschland - China | Freiburg (BW)
|
28.02
- 02.03 | Golf | PGA-Turnier | Palm Beach (USA)
|
28.02
- 02.03 | Golf | PGA-Turnier | Gurgaon (IND)
|
28.02
- 02.03 | Rallye | 3. WM-Lauf in Mexiko | MEX |
28.02
- 29.02 | Ringen | Weltcup Männer (griechisch-römisch) | Szombathely (Steinamanger) (HUN) |
29.02
- 03.03 | Fußball | Bundesliga 22.Spieltag | D |
29.02 | Leichtathletik | Hallen-Meeting | Chemnitz (SAX) |
29.02
- 01.03 | Ski nordisch | Kombination Weltcup | Lahti (FIN) |
29.02
- 02.03 | Tourenwagen | 01.+02. WM-Lauf WTCC | Curitiba (BRA) |
|
März
|
|
01.03
- 09.03 | Curling | WM Junioren | Östersund (SWE) |
01.03
- 02.03 | Faustball | Frauen Hallen-DM | Bretten (BW) |
01.03
- 02.03 | Fechten | Weltcup Frauen | Tauberbischofsheim (BW) |
01.03
- 02.03 | Fechten | Weltcup Turnier Männer | Bonn (NRW) |
01.03
- 02.03 | Fechten | Weltcup Frauen | Madrid (ESP) |
01.03
- 02.03 | Judo | Weltcup Frauen | Warschau (POL) |
01.03
- 02.03 | Judo | Weltcup Männer | Prag (CZE) |
01.03 | Rad | Het Volk | Gent (BEL) |
01.03
- 02.03 | Ski alpin | Weltcup Frauen | Zwiesel (BAY) |
01.03
- 02.03 | Ski alpin | Weltcup Männer | Kvitfjell (NOR) |
01.03 | Ski Freestyle | Weltcup | Moskau (RUS) |
01.03
- 02.03 | Ski Freestyle | Weltcup | Spindleruv Mlyn (Spindlermühle) (CZE) |
01.03
- 02.03 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup | Lahti (FIN) |
01.03
- 02.03 | Skispringen | Weltcup | Lahti (FIN) |
01.03
- 03.03 | Snowboard | Weltcup | Calgary (CAN) |
01.03
- 02.03 | Taekwondo | DM Technik | Ingolstadt (BAY) |
02.03 | Automobil | Nascar 3. Lauf | Las Vegas (USA) |
02.03 | Fechten | Weltcup Frauen | Danzig (POL) |
02.03 | Fechten | Weltcup Männer | Plovdiv (Pulden) (BUL) |
02.03 | Fußball | Frauen Bundesliga 11. Spieltag | D |
02.03 | Leichtathletik | Grand Prix | Melbourne (AUS) |
02.03 | Motorrad | Superbike 3. + 4. WM-Lauf | Phillip Island (AUS) |
02.03 | Motorrad | Supersport 2. WM-Lauf | Phillip Island (AUS) |
02.03 | Schwimmen | Open-WaterGrand-Prix | Sumidero (MEX) |
02.03 | Skimarathon | Wasalauf | Sälen - Mora (SWE) |
02.03 | Tourenwagen | 1. WM-Lauf | Curitiba (BRA) |
02.03
- 09.03 | Wasserball | Männer Olympia-Qualifikation | Oradea (Großwardein) (ROM) |
03.03
- 06.03 | Biathlon | Deutschland-Pokal Finale | Altenberg (SAX) |
03.03
- 09.03 | Bogenschießen | Hallen-EM | Turin (ITA) |
03.03 | Skispringen | Weltcup | Lillehammer (Klein Hamar) (NOR) |
03.03
- 09.03 | Tennis | ATP-Turnier | Las Vegas (USA) |
03.03
- 09.03 | Tennis | ATP-Turnier | Dubai (UAE) |
04.03
- 05.03 | Fußball | Champions League Achtelfinale Rückspiele | |
04.03
- 06.03 | Kunstturnen | Weltcup | Doha (QAT) |
04.03 | Skispringen | Weltcup | Kuopio (FIN) |
04.03
- 06.03 | Volleyball | Champions League Männer/Frauen Play-offs Hinspiele | |
05.03
- 09.03 | Biathlon | Weltcup | Khanty Mansiysk (RUS) |
05.03
- 09.03 | Billard | Karambol EM Cadre 47/2 (Einzel) | Athen (GRE) |
05.03
- 12.03 | Fußball | Frauen Algarve Cup | POR |
05.03
- 08.03 | Mod. Fünfkampf | Weltcup | Mexiko City (MEX) |
05.03
- 09.03 | Reiten | Springen Weltcup | Wellington (USA) |
05.03 | Ski Freestyle | Weltcup | Grindelwald (SUI) |
05.03 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup | Drammen (NOR) |
05.03 | Skispringen | Weltcup | Oslo (NOR) |
06.03 | Basketball | Frauen EuroCup | Halbfinale Hinspiele |
06.03
- 09.03 | Eisschnelllauf | WM Einzelstrecken | Nagano (JPN) |
06.03 | Fußball | UEFA-Pokal Achtolfinalo Hinspiele | |
06.03
- 09.03 | Golf | PGA-Turnier | Tampa Bay (USA) |
06.03
- 09.03 | Golf | PGA-Turnier | Shah Alam (MAS) |
06.03
- 09.03 | Schießen | Int. Schnellfeuerwoche | Wiesbaden (HES) |
07.03
- 14.03 | Baseball | Olympia-Qualifikationsturnier | Taichung (TPE) |
07.03
- 09.03 | Bogenschießen | Hallen-DM | Hanau (HES) |
07.03
- 09.03 | Eisschnelllauf | Shorttrack WM | Gangneung (KOR) |
07.03 | Fechten | Weltcup Frauen | St. Petersburg (RUS) |
07.03
- 09.03 | Fußball | Bundesliga 23. Spieltag | D |
07.03
- 09.03 | Leichtathletik | Hallen-WM | Valencia (ESP) |
07.03
- 08.03 | Rallye | 1. DM-Lauf Rallye | Oberland (BAY) |
07.03
- 09.03 | Ringen | DM Männer (Freistil) | Ehningen (BW) |
07.03 | Ski Freestyle | Weltcup | Davos (SUI) |
07.03
- 08.03 | Ski Freestyle | Weltcup | Are (SWE ) |
07.03
- 09.03 | Snowboard | Weltcup | Stoneham (CAN) |
07.03
- 10.03 | Tischtennis | EFEU-Cup Männer/Frauen 1. Finale | |
07.03
- 08.03 | Trampolin | Weltcup | Breslau (POL) |
08.03
- 09.03 | Faustball | Männer Hallen-DM | Aschaffenburg (BAY) |
08.03
- 09.03 | Handball | Europapokal Männer/Frauen Viertelfinale Hinspiele | |
08.03 | Leichtathletik | DM Cross | Ohrdruf (THU) |
08.03
- 25.03 | Schach | Weltmeisterschaften Frauen | Prag (CZE) |
08.03
- 09.03 | Ski alpin | Weltcup Frauen | Crans Montana (SUI) |
08.03
- 09.03 | Ski alpin | Weltcup Männer | Kranjska Gora (Kronau) (SLO) |
08.03
- 09.03 | Ski nordisch | Kombination Weltcup-Finale | Oslo (NOR) |
08.03 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup | Oslo (NOR) |
08.03
- 09.03 | Taekwondo | German Open | Hamburg (HH) |
09.03 | Automobil | Nascar 4. Lauf | Atlanta (USA) |
09.03
- 15.03 | Curling | WM Mixed Doubles | Vierumäki (FIN) |
09.03 | Fechten | Weltcup Männer | Stockholm (SWE) |
09.03 | Fechten | Weltcup Männer | Tunis (TUN) |
09.03 | Fechten | Weltcup Männer | St. Petersburg (RUS) |
09.03 | Motorrad | GP von Katar 1. WM-Lauf | Losail (QAT) |
09.03
- 16.03 | Rad | Paris - Nizza | FRA |
09.03 | Ski Freestyle | Weltcup | Meiringen-Hasliberg (SUI) |
09.03 | Skimarathon | Engadin-Lauf Majola - Zuoz/S-chanf | SUI |
09.03 | Volleyball | DVV-Pokal Finale Männer/Frauen | Halle/Westf. (NRW) |
10.03
- 16.03 | Schießen | Int. Wettkampf Gewehr/Pistole | Dortmund (NRW) |
11.03
- 13.03 | Basketball | Frauen Euroleague Final Four | |
11.03
- 18.03 | Basketball | Männer ULEB-Cup Play-offs Achtelfinale | |
11.03
- 12.03 | Eishockey | DEL Play-off-Qualifikationsrunde | D |
11.03
- 13.03 | Volleyball | Champions League Männer/Frauen Play-offs Rückspiele | |
12.03
- 13.03 | Fußball | UEFA-Pokal Achtelfinale Rückspiele | |
12.03
- 18.03 | Rad | Tirreno-Adriatico | ITA |
12.03
- 16.03 | Ski alpin | Weltcup-Finale | Bormio (Worms im Veltlintal) (ITA) |
12.03
- 23.03 | Tennis | ATP-Masters-Turnier | Indian Wells (USA)
|
12.03
- 23.03 | Tennis | WTA-Turnier | Indian Wells (USA)
|
13.03 | Basketball | Frauen EuroCup Halbfinale Rückspiele | |
13.03
- 16.03 | Biathlon | Weltcup-Finale | Oslo (NOR)
|
13.03
- 16.03 | Golf | PGA-Turnier | Jeju Island (KOR)
|
13.03
- 16.03 | Golf | PGA-Turnier | Orlando (USA)
|
13.03 | Motorrad | Eisspeedway DM | Berlin (B)
|
13.03
- 16.03 | Reiten | Turnier | Dortmund (NRW)
|
13.03
- 16.03 | Reiten | Weltcup Springen/Dressur | Warschau (POL)
|
13.03
- 24.03 | Schwimmen | EM (mit Springen u. Synchron) | Eindhoven (NED)
|
13.03
- 20.03 | Segeln | WM Laser Radial | Auckland (NZL)
|
13.03
- 16.03 | Snowboard | Weltcup-Finale | Valmalenco (ITA)
|
13.03
- 16.03 | Tischtennis | Pro Tour | Kuwait City (KUW)
|
14.03
- 16.03 | Fußball | Bundesliga 24. Spieltag | |
14.03
- 16.03 | Ringen | DM Männer (gr.-röm.) | Bonn-Duisdorf (NRW)
|
14.03
- 16.03 | Ski Freestyle | Weltcup | Valmalenco (ITA)
|
14.03
- 16.03 | Ski nordisch | Langlauf Weltcup-Finale | Bormio (Worms im Veltlintal) (ITA) |
14.03
- 16.03 | Skispringen | Weltcup-Finale (Skifliegen) | Planica (Ratschach-Matten) (SLO) |
14.03
- 17.03 | Tischtennis | Champions League Frauen Finale Hinspiel | |
14.03
- 17.03 | Tischtennis | Champions League Männer Halbfinale Hinspiele | |
15.03
- 16.03 | Eisschnelllauf | Shorttrack WM Team | Harbin (CHN) |
15.03
- 16.03 | Fechten | Turnier Männer | Koblenz (RP) |
15.03
- 16.03 | Fechten | Weltcup Frauen | Florenz (ITA) |
15.03
- 16.03 | Handball | Europacup Männer/Frauen Viertelfinale Rückspiele | |
15.03
- 16.03 | Leichtathletik | Winterwurf-Challenge | Split (CRO) |
15.03
- 16.03 | Rad | Mountainbike Weltcup | Antalya (TUR) |
15.03 | Schwimmen | Marathon-Weltcup | Dubai (UAE) |
15.03 | Skimarathon | BirkebeinerRennen Rena - Lillehammer | NOR |
15.03
- 16.03 | Skispringen | Deutschland-Pokal Finale | Oberstdorf (BAY) |
15.03 | Sportwagen | ALMS - 12 Stunden von Sebring | Sebring (USA) |
15.03
- 27.04 | Volleyball | Frauen Bundesliga Endrunde | D |
15.03
- 16.03 | Volleyball | Frauen CEV-Cup Final Four | |
15.03
- 16.03 | Volleyball | Frauen Challenge-Cup Final Four | |
16.03 | Automobil | Nascar 5. Lauf | Bristol (USA) |
16.03 | Automobil | A1GP 8.Grand-Prix Rennen | Mexiko City (MEX) |
16.03 | Formel 1 | GP von Australien 1.WM Lauf | Melbourne (AUS) |
16.03
- 19.03 | Motorrad | ADAC Junior Cup Einführungslehrgang | Magione (ITA) |
16.03
- 18.03 | Reiten | Springen Weltcup | Damaskus (SYR) |
18.03 | Eishockey | DEL Play-offs Viertelfinale | D |
18.03
- 23.03 | Eiskunstlauf | WM | Göteborg (Gotenburg) (SWE) |
18.03
- 19.03 | Fußball | DFB-Pokal Halbfinale | D |
18.03
- 19.03 | Ski alpin | DM Slalom/Riesenslalom | Rottach-Egern (BAY) |
18.03
- 22.03 | Tischtennis | Pro Tour | Doha (QAT) |
19.03 | Basketball | Männer BBL-Pokal Viertelfinale | D |
20.03
- 24.03 | Fechten | Weltcup Männer/Frauen | Algier (ALG) |
20.03
- 23.03 | Golf | 2. WGC-Championship | Doral (USA) |
20.03
- 22.03 | Handball | Männer Vier-Nationen-Turnier | Innsbruck (AUT) |
20.03
- 24.04 | Volleyball | Männer Bundesliga Play-offs | D |
21.03
- 23.03 | Fußball | Bundesliga 25. Spieltag | D |
21.03
- 24.03 | Hockey | Frauen Europacup Pokalsieger | Paris (FRA) |
21.03
- 23.03 | Kunstturnen | Weltcup | Szombathely (Steinamanger) (HUN) |
21.03
- 23.03 | Rhythm. Sportgymnastik | Weltcup | Kiew (UKR ) |
22.03
- 30.03 | Curling | WM Frauen | Vernon (CAN) |
22.03 | Rad | Mailand - San Remo | ITA |
22.03
- 30.03 | Segeln | EM 49er | Palma (ESP) |
22.03 | Tanzen | DM Latein | Pforzheim (BW) |
22.03 | Tanzen | Grand Slam Standard | Tokio (JPN) |
22.03
- 23.03 | Volleyball | Challenge-Cup Final Four | |
22.03
- 23.03 | Volleyball | Männer CEV-Cup Final Four | |
23.03 | Formel 1 | GP von Malaysia 2. WM-Lauf | Kuala Lumpur (MAS) |
24.03 | Basketball | Frauen Bundesliga 22. (letzter) Spieltag | D |
24.03
- 30.03 | Beachvolleyball | World Tour | Adelaide (AUS) |
24.03 | Fußball | Frauen Bundesliga 12. Spieltag | D |
24.03 | Fußball | Frauen DFB-Pokal Halbfinale | D |
24.03 | Rad | Rund um Köln | NRW |
24.03
- 30.03 | Snowboard | WM Junioren | Khanty-Mansiysk (RUS) |
25.03
- 26.03 | Baseball | Start der US-Profiliga MLB | USA |
26.03 | Fußball | Länderspiel Schweiz - Deutschland | Ort offen (SUI) |
26.03
- 06.04 | Tennis | ATP-Masters- und WTA-Turnier | Miami (USA) |
26.03 | Wasserball | Männer LEN Trophy 1. Finale | |
27.03 | Basketball | Frauen Euro Cup Finale Hinspiel | |
27.03
- 30.03 | Golf | PGA-Turnier | New Orleans (USA) |
27.03
- 30.03 | Golf | PGA-Turnier | Marbella (ESP) |
27.03
- 30.03 | Mod. Fünfkampf | Weltcup | Millfield (GBR) |
27.03
- 30.03 | Rad | Bahn Weltmeisterschaft | Manchester (GBR) |
27.03
- 30.03 | Rallye | 4. WM-Lauf in Argentinien | ARG |
27.03
- 30.03 | Reiten | Weltcup Springen und Dressur (Finale) | 's-Hertogenbosch (NED) |
27.03
- 30.03 | Ski alpin | DM (Abfahrt,Super-G) | Sarntal (ITA) |
28.03
- 30.03 | Eiskunstlauf | WM Synchron | Budapest (HUN) |
28.03
- 29.03 | Fechten | Männer Turnier | Heidenheim (BW) |
28.03
- 30.03 | Fußball | Bundesliga 26. Spieltag | D |
28.03
- 30.03 | Handball | Frauen Olympia-Qualifikation | Leipzig (SAX) |
28.03
- 30.03 | Tischtennis | DM | Hamburg (HH) |
29.03 | Automobil | IRL-Serie 1. Lauf | Miami (USA) |
29.03
- 30.03 | Basketball | Frauen Pokal Final Four | Ort offen |
29.03
- 30.03 | Fußball | Frauen UEFA-Pokal Halbfinale Hinspiele | |
29.03
- 30.03 | Handball | Männer Pokal Final Four | Hamburg (HH) |
29.03 | Rudern | Unirennen Oxford - Cambridge | London (GBR ) |
29.03
- 30.03 | Ski Freestyle | DM | Lenggries (BAY) |
29.03
- 30.03 | Volleyball | ChampionsLeague Frauen Final Four | |
30.03 | Automobil | Nascar 6. Lauf | Martinsville (USA) |
30.03
- 07.04 | Billard | Pool WM 9-Ball Frauen | Taipeh (TPE) |
30.03 | Fechten | Männer Turnier | Heidenheim (BW) |
30.03 | Fußball | Frauen Bundesliga 13. Spieltag | D |
30.03 | Leichtathletik | WM Cross | Edinburgh (GBR) |
30.03 | Motorrad | GP von Spanien 2. WM-Lauf | Jerez (ESP) |
31.03
- 10.04 | Billard | Snooker EM Team | Ort offen |
31.03
- 05.04 | Segeln | EM Yngling | Masnou (ESP) |
|
April
|
|
01.04
- 10.04 | Basketball | Männer Euroleague Play-offs Viertelfinale | |
01.04
- 06.04 | Billard | Karambol WM Artistique | Schelle (BEL ) |
01.04
- 02.04 | Eishockey | DEL Play-offs Halbfinale | D |
01.04
- 02.04 | Fußball | Champions LeagueViertelfinale Hinspiele | |
01.04
- 06.04 | Ringen | EM Frauen | Tampere (FIN) |
02.04
- 06.04 | Handball | Männer Champions League Halbfinale Hinspiele | |
03.04 | Basketball | Frauen Euro Cup Finale Rückspiel | |
03.04 | Fußball | UEFA-Pokal Viertelfinale Hinspiele | |
03.04
- 06.04 | Golf | PGA-Turnier | Houston (USA) |
03.04
- 06.04 | Golf | PGA-Turnier | Estoril (POR) |
04.04
- 13.04 | Eishockey | Frauen WM A-Gruppe | Harbin (CHN) |
04.04
- 06.04 | Fußball | Bundesliga 27. Spieltag | D |
04.04
- 06.04 | Kunstturnen | EM Frauen | Clermont-Ferrand (FRA ) |
04.04
- 06.04 | Tourenwagen | 03.+04. WM-Lauf WTCC | Puebla Amozoc (MEX) |
05.04
- 13.04 | Curling | WM Männer | Grand Forks (USA) |
05.04
- 06.04 | Fußball | Frauen UEFA-Pokal Halbfinale Rückspiele | |
05.04 | Galopp | Grand National (Hindernis) | Aintree (GBR) |
05.04
- 06.04 | Handball | Männer Europacup Halbfinale Hinspiele | |
05.04 | Leichtathletik | DM 100 km | Kienbaum (BB) |
05.04
- 06.04 | Snowboard | DM Cross | Oberstdorf (BAY) |
05.04 | Sportwagen | ALMS - St. Petersburg Grand Prix | St. Petersburg (Florida) (USA) |
05.04 | Tanzen | EM Standard | Moskau (RUS) |
05.04
- 06.04 | Volleyball | ChampionsLeague Männer Final Four | |
06.04 | Automobil | IRL-Serie 2. Lauf | St. Petersburg (USA ) |
06.04 | Automobil | Nascar 7. Lauf | Fort Worth (USA) |
06.04 | Formel 1 | GP von Bahrain 3. WM-Lauf | Manama (BRN) |
06.04 | Fußball | Frauen Bundesliga 14. Spieltag | D |
06.04 | Fußball | Schweiz Cup-Final | SUI |
06.04 | Leichtathletik | DM Halbmarathon | Calw (BW) |
06.04 | Motorrad | Superbike 5. + 6. WM-Lauf | Valencia (ESP) |
06.04 | Motorrad | Supersport 3. WM-Lauf | Valencia (ESP) |
06.04 | Motorrad | Superstock 1000 1. WM-Lauf | Valencia (ESP) |
06.04 | Rad | ProTour Flandern-Rundfahrt | BEL |
06.04 | Sportwagen | LMS - 1000 km | Barcelona (ESP) |
07.04
- 12.04 | Rad | ProTour Baskenland-Rundfahrt | ESP |
07.04
- 18.04 | Segeln | WM Starboot | Miami (USA) |
08.04
- 09.04 | Fußball | Champions League Viertelfinale Rückspiele | |
09.04 | Eishockey | NHL Start der Play-offs | USA/CAN |
09.04
- 13.04 | Handball | Männer Champions League Halbfinale Rückspiele | |
09.04 | Rad | Gent - Wevelgem | BEL |
09.04
- 13.04 | Schwimmen | Kurzbahn WM | Manchester (GBR) |
09.04 | Wasserball | Männer LEN Trophy 2. Finale | |
10.04
- 13.04 | Basketball | Männer ULEB-Cup Final Eight | |
10.04
- 11.04 | Eishockey | Länderspiele Deutschland - Finnland | Orte offen (D) |
10.04 | Fußball | UEFA-Pokal Viertelfinale Rückspiele | |
10.04
- 13.04 | Golf | 1. Major-Turnier Masters" | Augusta (USA) |
10.04
- 12.04 | Reiten | Springen Global Champions Tour | Doha (QAT) |
10.04
- 13.04 | Taekwondo | EM | Rom (ITA) |
11.04
- 13.04 | Fußball | Bundesliga 28. Spieltag | D |
11.04
- 20.04 | Gewichtheben | EM | Lignano Sabbiadoro (Lignan) (ITA) |
11.04
- 13.04 | Judo | EM | Lissabon (POR) |
11.04
- 13.04 | Kunstturnen | Weltcup | Cottbus (BB) |
11.04
- 13.04 | Tennis | Daviscup Viertelfinale | |
11.04
- 14.04 | Tischtennis | Champions League Frauen-Finale Rückspiele | |
11.04
- 14.04 | Tischtennis | Champions League Männer Halbfinale | |
11.04
- 14.04 | Tischtennis | ETTU-Cup Männer/Frauen Finale Rückspiele | |
12.04 | Automobil | Nascar 8. Lauf | Phoenix (USA) |
12.04
- 20.04 | Badminton | EM Einzel | Herning (DEN) |
12.04
- 13.04 | Handball | Frauen Pokal Final Four | Riesa (SAX) |
12.04
- 13.04 | Handball | Männer Europacup Halbfinal-Rückspiele | |
12.04
- 13.04 | Karate | DM | Erfurt (THU) |
12.04 | Leichtathletik | 10000 m Challenge | Istanbul (TUR) |
13.04 | Automobil | A1GP 9.Grand-Prix Rennen | Shanghai (CHN) |
13.04 | Eishockey | DEL Play-offs Finale | D |
13.04 | Fußball | Frauen Bundesliga 15. Spieltag | D |
13.04 | Leichtathletik | Marathon | London (GBR) |
13.04 | Leichtathletik | Marathon | Rotterdam (NED) |
13.04 | Motorrad | GP von Portugal 3. WM-Lauf | Estoril (POR) |
13.04 | Rad | Paris - Roubaix | FRA |
13.04 | Tourenwagen | 1. DM-Lauf | Hockenheim (BW) |
14.04
- 19.04 | Schwimmen | DM | Berlin (B) |
14.04
- 20.04 | Tennis | ATP-Turnier | Valencia (ESP) |
14.04
- 20.04 | Tennis | ATP-Turnier | Houston (USA) |
14.04
- 20.04 | Tennis | WTA-Turnier | Estoril (POR) |
15.04
- 16.04 | Fußball | Bundesliga 29. Spieltag | D |
16.04 | Basketball | NBA letzter Spieltag reguläre Saison | USA |
16.04
- 20.04 | Billard | Karambol EM Einband (Einzel) | Carvin (FRA) |
16.04 | Fußball | Spanien Copa del Rey Endspiel | ESP |
16.04
- 20.04 | Squash | DM Einzel | Krefeld (NRW) |
18.04
- 20.04 | Basketball | Männer Euro Cup Final Four | |
18.04
- 20.04 | Curling | DM Mixed | Füssen (BAY) |
18.04
- 20.04 | Fechten | WM (Team) Frauen-Degen | Peking (CHN) |
18.04
- 20.04 | Fechten | WM (Team) Männer-Florett | Peking (CHN) |
18.04
- 19.04 | Rallye | 2. DM-Lauf Hessen-Rallye | HES |
18.04 | Wasserball | Frauen LEN Trophy Final Four | |
19.04 | Automobil | IRL-Serie 3. Lauf | Motegi (JPN) |
19.04 | Basketball | NBA Play-offs | USA |
19.04
- 05.05 | Billard | Snooker WM | Sheffield (ENG) |
19.04 | Eishockey | Männer Deutschland - Weißrussland | Crimmitschau (SAX) |
19.04
- 20.04 | Fechten | DM Säbel Einzel | Tauberbischofsheim (BW) |
19.04
- 20.04 | Fechten | DM Säbel Team | Eislingen (BW) |
19.04 | Fußball | DFB-Pokal Endspiele Männer/Frauen | Berlin (B) |
19.04
- 20.04 | Handball | Frauen Champions League und Europacup Halbfinale Hinspiele | |
19.04 | Orientierungslauf | DM Ultralang | Dippoldiswalde (SAX) |
19.04
- 20.04 | Rollhockey | Männer CERS Cup Final Four | |
19.04
- 20.04 | Rudern | DM Kleinboot | Brandenburg a.d.H. (BB) |
19.04 | Sportwagen | ALMS - Long Beach Grand Prix | Long Beach (USA) |
20.04 | Automobil | ChampCar 1. Lauf | Long Beach (USA) |
20.04 | Automobil | FIA-GT 1. Lauf | Silverstone (GBR) |
20.04 | Rad | ProTour Amstel Gold Race | NED |
20.04
- 04.05 | Schach | EM Einzel | Plovdiv (BUL) |
20.04 | Tourenwagen | 2. DM-Lauf | Oschersleben (SAH) |
21.04 | Eishockey | Männer Deutschland - Weißrussland | Ort offen (D) |
21.04 | Leichtathletik | Marathon | Boston (USA) |
21.04
- 27.04 | Tennis | ATP-Masters-Turnier | Monte Carlo (MON) |
22.04
- 27.04 | Aerobic | WM | Ulm (BW) |
22.04
- 23.04 | Fußball | Champions League Halbfinale Hinspiele | |
23.04 | Rad | Fleche Wallone | BEL |
23.04
- 27.04 | Tischtennis | Pro Tour | Santiago de Chile (CHI) |
24.04 | Fußball | UEFA-Pokal Halbfinale Hinspiele | |
24.04
- 27.04 | Rallye | 5. WM-Lauf in Jordanien | JOR |
24.04
- 27.04 | Reiten | Springen Weltcup-Finale | Göteborg (SWE) |
25.04 | Eishockey | Männer Deutschland - Dänemark | Ort offen (D) |
25.04
- 27.04 | Fußball | Bundesliga 30. Spieltag | D |
25.04
- 26.04 | Trampolin | Weltcup | Gent (BEL) |
26.04 | Fußball | Österreich Bundesliga letzter Spieltag | AUT |
26.04
- 27.04 | Handball | Frauen Champions League und Europacup Halbfinale Rückspiele | |
26.04
- 27.04 | Handball | Frauen Europacup Halbfinale Rückspiele | |
26.04
- 27.04 | Rad | Mountainbike Weltcup (XCO) | Offenburg (BW) |
26.04 | Sportwagen | ALMS - Lone Star Grand Prix | Houston (USA) |
26.04 | Tanzen | EM Rock'n'Roll | Szekesfehervar (Stuhlweißenburg) (HUN) |
26.04
- 27.04 | Tennis | Fed Cup Weltgruppe Halbfinale | |
27.04 | Automobil | ChampCar 2. Lauf | Houston (USA) |
27.04 | Automobil | IRL-Series 4. Lauf | Kansas City (USA) |
27.04 | Automobil | Nascar 9. Lauf | Talladega (USA) |
27.04 | Duathlon | DM | Backnang (BW) |
27.04 | Formel 1 | GP von Spanien 4. WM-Lauf | Barcelona (ESP) |
27.04 | Leichtathletik | Marathon | Hamburg (HH) |
27.04 | Motorrad | ADAC Junior Cup 1.Lauf EuroSpeedway | Kettwitz (BB) |
27.04 | Motorrad | IDM 1.Lauf EuroSpeedway | Kettwitz (BB) |
27.04 | Motorrad | Superbike 7. + 8. WM-Lauf | Assen (NED) |
27.04 | Motorrad | Supersport 4. WM-Lauf | Assen (NED) |
27.04 | Motorrad | Superstock 1000 2. WM-Lauf | Assen (NED) |
27.04 | Rad | Lüttich - Bastogne - Lüttich | BEL |
27.04 | Sportwagen | LMS - 1000 km | Monza (ITA) |
28.04
- 04.05 | Beachvolleyball | World Tour | Shanghai (CHN) |
28.04
- 06.05 | Schach | WM Amateure | Halkidiki (GRE) |
28.04
- 04.05 | Tennis | ATP-Turnier | München (BAY) |
28.04
- 04.05 | Tennis | ATP-Turnier | Barcelona (ESP) |
28.04
- 04.05 | Tennis | WTA-Turnier | Warschau (POL) |
28.04
- 03.05 | Trampolin | EM (auch Jugend) | Odense (Ottensee) (DEN) |
29.04
- 30.04 | Fußball | Champions League Halbfinale Rückspiele | |
29.04
- 04.05 | Rad | ProTour Tour de Romandie | SUI |
30.04
- 03.05 | Squash | EM Team | Amsterdam (NED) |
|
Mai
|
|
01.05 | Fußball | UEFA-Pokal Halbfinale Rückspiele | |
01.05
- 04.05 | Rad | Mountainbike EM (BMX) | Weiterstadt (HES) |
01.05 | Rad | Rund um den Henninger-Turm | Frankfurt/M. (HES) |
01.05
- 04.05 | Reiten | Springen Derby | Hamburg (HH) |
01.05 | Rugby | Männer DRV-Pokal Finale | D |
02.05 | Basketball | Frauen Bundesliga Play-offs Finale | D |
02.05
- 04.05 | Basketball | Männer Euroleague Final Four | Madrid (ESP) |
02.05
- 18.05 | Eishockey | WM | CAN |
02.05
- 04.05 | Fußball | Bundesliga 31. Spieltag | D |
02.05
- 04.05 | Karate | EM | Tallinn (Reval) (EST) |
02.05
- 10.05 | Segeln | EM Tornado | Thessaloniki (GRE) |
02.05
- 05.05 | Tischtennis | Männer Champions League 1. Finale | |
03.05 | Automobil | Nascar 10. Lauf | Richmond (USA) |
03.05
- 04.05 | Basketball | Männer BBL-Pokal Final Four | Hamburg (HH) |
03.05
- 04.05 | Fechten | DM Degen | Tauberbischofsheim (BW) |
03.05 | Galopp | Kentucky-Derby | Louisville (USA) |
03.05
- 04.05 | Handball | Männer Champions League und Europacup Finale Hinspiele | |
03.05 | Leichtathletik | DM 10000 m | Menden (NRW) |
03.05 | Rugby | Frauen Bundesliga DM-Endspiel | D |
03.05
- 08.05 | Schwimmen | WM Langstrecke | Sevilla (ESP) |
03.05
- 10.05 | Segeln | EM Windsurfen | Brest (FRA) |
03.05 | Tanzen | EM Latein | Platja d'Aro (ESP) |
04.05 | Automobil | A1GP 10.Grand-Prix Rennen | Brands Hatch (GBR) |
04.05 | Fußball | Frauen Bundesliga 16. Spieltag | D |
04.05 | Leichtathletik | DM Marathon | Mainz (RP) |
04.05 | Motorrad | GP von China 4. WM-Lauf | Shanghai (CHN) |
04.05 | Tourenwagen | 3. DM-Lauf | Mugello (ITA) |
05.05
- 11.05 | Tennis | ATP-Masters | Rom (ITA) |
05.05
- 11.05 | Tennis | WTA-Turnier | Berlin (B) |
06.05
- 07.05 | Fußball | Bundesliga 32. Spieltag | |
08.05 | Fußball | Frauen EM-Qualifikation Belgien - Deutschland | Ort offen (BEL) |
08.05
- 11.05 | Golf | Players-Championship | Ponte Vedra Beach (USA) |
09.05
- 12.05 | Hockey | Frauen Europapokal der Landesmeister | Köln (NRW) |
09.05
- 11.05 | Kunstturnen | EM Männer | Lausanne (Losanen) (SUI) |
09.05
- 12.05 | Reiten | Springen Riders Tour | Wiesbaden (HES) |
09.05
- 11.05 | Rudern | Weltcup | München (BAY) |
09.05
- 10.05 | Wasserball | Männer EuroLeague Final Four | Barcelona (ESP) |
10.05 | Automobil | Nascar 11. Lauf | Darlington (USA) |
10.05 | Basketball | Männer BBL 34. (letzter) Spieltag | D |
10.05 | Fußball | Bundesliga 33. Spieltag | D |
10.05
- 12.05 | Fußball | Schweiz SuperLeague letzter Spieltag | SUI |
10.05
- 11.05 | Handball | Männer Champions League und Europacup Finale Rückspiele | |
10.05
- 11.05 | Hockey | Männer Euro Hockey League Endrunde | |
10.05
- 11.05 | Judo | EM Kata | MLT |
10.05
- 01.06 | Rad | Giro d'Italia Palermo - Mailand | ITA |
10.05
- 11.05 | Rollhockey | Männer Euroliga Final Four | |
10.05
- 11.05 | Rollhockey | Männer Pokal Finale | D |
10.05 | Tanzen | EM Latein (Formation) | Bochum (NRW) |
10.05 | Triathlon | EM Kurzdistanz | Lissabon (POR) |
10.05
- 11.05 | Wasserball | Pokal Final Four Männer/Frauen | D |
11.05
- 18.05 | Badminton | WM Team | Jakarta (INA) |
11.05 | Formel 1 | GP der Türkei 5. WM-Lauf | Istanbul (TUR) |
11.05 | Fußball | England Premier League letzter Spieltag | ENG |
11.05 | Motorrad | Superbike 9. + 10. WM-Lauf | Monza (ITA) |
11.05 | Motorrad | Supersport 5. WM-Lauf | Monza (ITA) |
11.05 | Motorrad | Superstock 1000 3. WM-Lauf | Monza (ITA) |
11.05 | Sportwagen | LMS - 1000 km | Spa (BEL) |
12.05
- 18.05 | Bogenschießen | EM | Vittel (FRA) |
12.05 | Fußball | Frauen Bundesliga 17. Spieltag | D |
12.05
- 18.05 | Tennis | ATP-Masters-Turnier | Hamburg (HH) |
12.05
- 18.05 | Tennis | WTA-Turnier | Rom (ITA) |
14.05 | Fußball | UEFA-Pokal Finale | Manchester (ENG) |
15.05 | Basketball | Männer BBL Play-offs Viertelfinale | D |
15.05
- 18.05 | Golf | Amateure Int. DM Frauen | Düsseldorf (NRW) |
15.05
- 18.05 | Kanu | Rennsport EM | Mailand (ITA) |
15.05
- 22.05 | Schießen | Weltcup Gewehr/Pistole | München (BAY) |
16.05
- 18.05 | Rad | Mountainbike EM (XCO) | St. Wendel (SL) |
16.05
- 17.05 | Rallye | 3. DM-Lauf Sachsen-Rallye | SAX |
16.05
- 18.05 | Rallye | 6. WM-Lauf in Italien | ITA |
16.05
- 18.05 | Rudern | Regatta | Duisburg (NRW) |
17.05 | Fußball | Bundesliga 34. (letzter) Spieltag | D |
17.05 | Fußball | Frauen UEFA-Pokal Finale Hinspiel | |
17.05 | Fußball | England FA Cup Endspiel | ENG |
17.05 | Fußball | Frankreich Ligue 1 letzter Spieltag | FRA |
17.05
- 18.05 | Fußball | Frauen Bundesliga 18. Spieltag | D |
17.05
- 18.05 | Handball | DM Play-offs Finale Hinspiel | D |
17.05 | Handball | Männer Bundesliga 34. (letzter) Spieltag | D |
17.05
- 18.05 | Handball | Frauen Champions League und Europacup Finale Hinspiele | |
17.05
- 25.05 | Hockey | Frauen Champions Trophy | Mönchengladbach (NRW) |
17.05
- 18.05 | Kanu | DM Marathon | Kassel (HES) |
17.05 | Orientierungslauf | DM Sprint | Hannover (NS) |
17.05 | Rollhockey | Bundesliga Männer/Frauen Play-offs Finale | D |
17.05
- 25.05 | Rugby | Frauen EM 15er | Amsterdam (NED) |
17.05 | Tanzen | WM Professionals Kombination | Siegen (NRW) |
17.05
- 18.05 | Tourenwagen | 05.+06. WM-Lauf WTCC | Valencia (ESP) |
18.05 | Automobil | ChampCar 3. Lauf | Monterey (USA) |
18.05 | Automobil | FIA-GT 2. Lauf | Monza (ITA) |
18.05 | Fußball | Italien Serie A letzter Spieltag | ITA |
18.05 | Fußball | Spanien Primera Division letzter Spieltag | ESP |
18.05 | Motorrad | ADAC Junior Cup 2.Lauf | Oschersleben (SAH) |
18.05 | Motorrad | GP von Frankreich 5. WM-Lauf | Le Mans (FRA) |
18.05 | Motorrad | IDM 2.Lauf | Oschersleben (SAH) |
18.05 | Sportwagen | ALMS - Grand Prix of Utah | Tooele (USA) |
18.05
- 24.05 | Tennis | World Team Cup | Düsseldorf (NRW) |
18.05 | Tourenwagen | 2. WM-Lauf | Valencia (ESP) |
18.05 | Tourenwagen | 4. DM-Lauf auf dem Lausitzring | Kettwitz (BB) |
19.05 | Handball | Männer Allstar-Game | Berlin (B) |
19.05
- 25.05 | Rad | ProTour Katalonien-Rundfahrt | ESP |
21.05 | Fußball | Champions League Finale | Moskau (RUS) |
21.05
- 25.05 | Tischtennis | Pro Tour Japan | JPN |
22.05
- 25.05 | Schach | DM Amateure | Magdeburg (SAH) |
22.05 | Trab | Bild-Pokal | Gelsenkirchen (NRW) |
23.05
- 25.05 | Volleyball | Männer Olympia-Qualifikation | Düsseldorf (NRW) |
24.05
- 25.05 | Automobil | 24 Stunden auf dem Nürburgring | Adenau (RP) |
24.05
- 25.05 | Drachenboot | 2. Mainzer Drachenbootregatta | Mainz (RP) |
24.05 | Fußball | Frankreich Coupe de France Endspiel | FRA |
24.05 | Fußball | Frauen UEFA-Pokal Finale Rückspiel | |
24.05 | Fußball | Italien Coppa Italia Endspiel | ITA |
24.05
- 25.05 | Handball | DM Play-offs Finale Rückspiel | D |
24.05
- 25.05 | Handball | Frauen Europacup Finale Rückspiele | |
24.05
- 25.05 | Hockey | Frauen Bundesliga DM-Endrunde | D |
24.05 | Leichtathletik | Grand Prix | Hengelo (NED) |
24.05 | Motorrad | Langbahn 1. WM-Finale | Marienbad (CZE) |
24.05 | Rugby | Männer Bundesliga DM-Endspiel | D |
24.05
- 25.05 | Sportwagen | Langstrecke 24-Stunden Nürburgring | Adenau (RP) |
25.05 | Automobil | IRL-Series 5. Lauf | Indianapolis (USA) |
25.05 | Automobil | Nascar 12. Lauf | Concord (USA) |
25.05 | Formel 1 | GP von Monaco 6. WM-Lauf | Monte Carlo (MON) |
25.05 | Fußball | Frauen Bundesliga 19. Spieltag | D |
25.05
- 01.06 | Orientierungslauf | EM | Ventspils (Windau) (LAT) |
25.05
- 08.06 | Tennis | 2. Grand-Slam-Turnier French Open" | Paris (FRA) |
26.05
- 01.06 | Beachvolleyball | World Tour | Barcelona (ESP) |
27.05 | Basketball | Männer BBL Play-offs Halbfinale | D |
27.05 | Fußball | Länderspiel Deutschland - Weißrussland | Kaiserslautern (RP) |
27.05 | Leichtathletik | Meeting | Königs Wusterhausen (BB) |
28.05
- 01.06 | Mod. Fünfkampf | WM | Budapest (HUN) |
28.05
- 01.06 | Rad | Internationale Bayern-Rundfahrt | BAY |
28.05 | Wasserball | Männer Bundesliga Play-offs Finale | D |
29.05 | Fußball | Frauen EM-Qualifikation Deutschland-Wales | Kassel (HES) |
29.05
- 01.06 | Rallye | 7. WM-Lauf in Griechenland | GRE |
29.05
- 01.06 | Wasserspringen | DM | Berlin (B) |
30.05 | Drachenboot | 4. Frankfurt International Dragonboat Festival | Frankfurt (HES) |
30.05 | Leichtathletik | Meeting | Dessau (SAH) |
30.05
- 01.06 | Rad | WM (BMX) | Taiyuan (CHN) |
30.05
- 01.06 | Rhythm. Sportgymnastik | DM Einzel | Schmiden-Fellbach (BW) |
30.05
- 01.06 | Rudern | Weltcup-Rennen | Luzern (SUI) |
30.05
- 02.06 | Tischtennis | Männer Champions League 2. Finale | |
30.05
- 01.06 | Tourenwagen | 07.+08. WM-Lauf WTCC | Pau (FRA) |
31.05 | Fußball | Länderspiel Deutschland - Serbien | Gelsenkirchen (NRW) |
31.05
- 01.06 | Hockey | Männer Bundesliga DM-Endrunde | D |
31.05
- 01.06 | Leichtathletik | Mehrkampf Challenge | Götzis (AUT) |
31.05 | Motorrad | Tourist Trophy (TT) | Isle of Man (GBR) |
31.05 | Schach | DM Blitz | Herford (NRW) |
|
Juni
|
|
01.06 | Automobil | ChampCar 4. Lauf | Zolder (BEL) |
01.06 | Automobil | IRL-Series 6. Lauf | West Allis (USA) |
01.06 | Automobil | Nascar 13. Lauf | Dover (USA) |
01.06 | Fechten | Weltcup Männer/Frauen | Montreal (CAN) |
01.06 | Fußball | Frauen Bundesliga 20. Spieltag | D |
01.06 | Leichtathletik | 1. GoldenLeague-Meeting | Berlin (BEL) |
01.06 | Leichtathletik | Meeting | Saulheim (RP) |
01.06 | Leichtathletik | DM Gehen | Naumburg (SAH) |
01.06 | Motorrad | ADAC Junior Cup 3.Lauf | Adenau (BW) |
01.06 | Motorrad | GP von Italien 6. WM-Lauf | Mugello (ITA) |
01.06 | Motorrad | IDM 3.Lauf | Adenau (BW) |
01.06 | Motorrad | Langbahn WM-Qualifikation | Mulmshorn-Rotenburg (Wümme) (NS) |
01.06 | Motorrad | Superbike 11. + 12. WM-Lauf | Salt Lake City (USA) |
01.06 | Tourenwagen | 3. WM-Lauf | Pau Ville (FRA) |
01.06 | Trab | NRZ-Pokal | Dinslaken (NRW) |
02.06
- 13.06 | Schießen | Weltcup Wurfscheibe | Suhl (THU) |
03.06
- 08.06 | Beachvolleyball | World Tour | Stare Jablonki (Alt Jablonken/Altfinken) (POL) |
03.06
- 07.06 | Squash | EM Einzel | Bratislava (Pressburg) (SVK) |
05.06
- 19.06 | Basketball | NBA Play-offs Beginn der Finalspiele | USA |
05.06
- 08.06 | Billard | Karambol EM Dreiband (Einzel) | Florange (FRA) |
05.06
- 08.06 | Golf | PGA-Turnier | Memphis (USA) |
05.06
- 08.06 | Golf | PGA-Turnier | Wien (AUT) |
05.06
- 08.06 | Kanu | Wildwasser WM | Ivrea (ITA) |
05.06
- 08.06 | Reiten | Weltcup Dressur | Lipica (Sesana) (SLO) |
05.06
- 07.06 | Rhythm. Sportgymnastik | EM Einzel/Gruppe | Turin (ITA) |
05.06
- 14.06 | Segeln | EM 470er | Riva del Garda (ITA) |
05.06
- 08.06 | Tischtennis | Pro Tour | Singapur (SIN) |
06.06
- 15.06 | Fechten | Weltcup Männer/ Frauen | Havanna (CUB) |
06.06
- 08.06 | Kanu | Rennsport Weltcup | Szeged (Szegedin) (HUN) |
06.06 | Leichtathletik | 2. GoldenLeague-Meeting | Oslo (NOR) |
06.06 | Leichtathletik | Meeting | Kassel (HES) |
06.06
- 08.06 | Reiten | DM Springen/Dressur | Balve (NRW) |
06.06
- 08.06 | Trampolin | DM Team | Münster (NRW) |
06.06
- 08.06 | Wasserspringen | Grand Prix | Rostock (MVP) |
07.06
- 21.06 | Aerosport | EM Drachenflug (Klasse 1) | Greifenburg (AUT) |
07.06 | Automobil | IRL-Series 7. Lauf | Fort Worth (USA) |
07.06
- 29.06 | Fußball | EM | AUT/SUI |
07.06 | Galopp | Englisches Derby | Epsom (ENG) |
07.06
- 08.06 | Handball | Frauen EM-Qualifikation Play-offs Rückspiele | |
07.06
- 08.06 | Judo | Weltcup Frauen | Bukarest (ROM) |
07.06
- 08.06 | Judo | Weltcup Männer | Madrid (ESP) |
07.06
- 08.06 | Ju-Jutsu | DM | Wiesbaden (HES) |
07.06
- 08.06 | Kunstturnen | DM (Olympia-Qualifikation) | Chemnitz (SAX) |
07.06
- 08.06 | Leichtathletik | Hammerwurf-Meeting | Fränkisch-Crumbach (BAY) |
07.06
- 08.06 | Leichtathletik | Mehrkampf Challenge | Arles (FRA) |
07.06
- 08.06 | Orientierungslauf | DM Mitteldistanz | Hohenfelden (THU) |
07.06
- 08.06 | Rugby | Männer DM 7er | Heusenstamm (HES) |
07.06
- 08.06 | Schwimmen | Mare-Nostrum Tour | Monte Carlo (MON) |
07.06 | Tanzen | Grand Slam | Szombathely (Steinamanger) (HUN) |
08.06 | Automobil | ChampCar 5. Lauf | Jerez (ESP) |
08.06 | Automobil | Nascar 14. Lauf | Pocono (USA) |
08.06 | Basketball | Männer Bundesliga Play-offs Finale | D |
08.06 | Formel 1 | GP von Kanada 7. WM-Lauf | Montreal (CAN) |
08.06 | Fußball | Frauen Bundesliga 21. Spieltag | D |
08.06 | Leichtathletik | Grand Prix | Eugene (USA) |
08.06 | Leichtathletik | Meeting | Regensburg (BAY) |
08.06 | Leichtathletik | Meeting (Wurf) | Schönebeck (SAH) |
08.06 | Motorrad | GP von Katalonien 7. WM-Lauf | Barcelona (ESP) |
08.06
- 15.06 | Rad | ProTour Dauphiné Libéré | FRA |
08.06 | Trab | Buddenbrock-Rennen | Berlin (B) |
08.06 | Triathlon | WM Kurzdistanz | Vancouver (CAN) |
09.06
- 15.06 | Beachvolleyball | World Tour(Grand Slam) | Berlin (B) |
09.06
- 15.06 | Tennis | ATP-Turnier | Halle/Westf. (NRW) |
09.06
- 15.06 | Tennis | WTA-Turnier | Barcelona (ESP) |
09.06
- 15.06 | Tennis | ATP-Turnier | London (GBR) |
09.06
- 15.06 | Tennis | WTA-Turnier | Birminham (GBR) |
10.06
- 11.06 | Schwimmen | Mare-Nostrum-Tour | Barcelona (ESP) |
11.06 | Leichtathletik | Meeting | Cottbus (BB) |
12.06
- 15.06 | Golf | 2. Major-Turnier US Open" | San Diego (USA) |
12.06 | Leichtathletik | Grand Prix | Ostrava (Ostrau) (CZE) |
12.06
- 15.06 | Reiten | Springen Global Champions Tour | Cannes (FRA) |
13.06
- 15.06 | Kanu | Rennsport Weltcup | Duisburg (NRW) |
13.06
- 15.06 | Rallye | 8. WM-Lauf in der Türkei | |
13.06 | Wasserball | Frauen Bundesliga Play-offs Finale | D |
14.06
- 15.06 | Automobil | 24 Stunden von Le Mans | FRA |
14.06
- 15.06 | Fechten | Turnier Männer/Frauen | Bielefeld (NRW) |
14.06
- 15.06 | Fechten | Turnier Männer/Frauen | Würzburg (BAY) |
14.06
- 15.06 | Indiaca | DM | Bochum (NRW) |
14.06
- 15.06 | Judo | DM Kata | Bochum (NRW) |
14.06
- 15.06 | Kanu | Marathon Weltcup | Brandenburg (BB) |
14.06
- 15.06 | Kanu | Wildwasser Weltcup | Karlsbad (CZE) |
14.06
- 15.06 | Rad | Mountainbike EM Marathon | Albstadt (BW) |
14.06
- 22.06 | Rad | ProTour Tour de Suisse | SUI |
14.06
- 15.06 | Rhythm. Sportgymnastik | DM Gruppe | Koblenz (RP) |
14.06
- 15.06 | Schwimmen | DM Synchron | Berlin (B) |
14.06
- 15.06 | Schwimmen | Mare-Nostrum-Tour | Canet (FRA) |
14.06
- 15.06 | Tourenwagen | 09.+10. WM-Lauf WTCC | Brno (TCH) |
15.06 | Automobil | Nascar 15. Lauf | Brooklyn (USA) |
15.06 | Fußball | Frauen Bundesliga 22. Spieltag | D |
15.06 | Leichtathletik | Grand Prix | New York (USA) |
15.06 | Leichtathletik | Meeting | Warschau (POL) |
15.06 | Motorrad | Superbike 13. + 14. WM-Lauf | Adenau (BW) |
15.06 | Motorrad | Supersport 6. WM-Lauf Nürburgring | Adenau (BW) |
15.06 | Motorrad | Superstock 1000 4. WM-Lauf Nürburgring | Adenau (BW) |
15.06
- 21.06 | Segeln | EM Starboot | Balatonföldvar (HUN) |
15.06
- 21.06 | Tennis | ATP-Turnier | 's-Hertogenbosch (NED) |
15.06
- 21.06 | Tennis | WTA-Turnier | 's-Hertogenbosch (NED) |
15.06 | Tourenwagen | 4. WM-Lauf | Brünn (CZE) |
15.06 | Triathlon | DM Mitteldistanz | Kulmbach (BAY) |
16.06
- 22.06 | Beachvolleyball | World Tour | Paris (FRA) |
16.06
- 22.06 | Rad | Mountainbike WM (XCO, Downhill, 4X, Trial) | Val di Sole (ITA) |
16.06
- 21.06 | Tennis | ATP-Turnier | Nottingham (GBR) |
16.06
- 21.06 | Tennis | WTA-Turnier | Eastbourne (GBR) |
17.06
- 21.06 | Galopp | Royal-Ascot-Meeting | Ascot (GBR) |
18.06
- 22.06 | Boxen | Amateure Chemie-Pokal | Halle/Saale (NRW) |
18.06 | Leichtathletik | Grand Prix | Athen (GRE) |
18.06
- 20.06 | Reiten | Springen SuperLeague | Rotterdam (NED) |
19.06
- 22.06 | Golf | PGA-Turnier | München (BAY) |
19.06
- 22.06 | Golf | PGA-Turnier | Cromwell (USA) |
19.06
- 22.06 | Reiten | DM Vierspänner | Grumbach-Wilsdruff (SAX) |
20.06
- 22.06 | Fechten | Weltcup Männer/Frauen | Las Vegas (USA) |
20.06
- 22.06 | Inlineskating | DM | Gera (THU) |
20.06 | Leichtathletik | Meeting Stabhochsprung | Hof (BAY) |
20.06
- 22.06 | Ringen | Deutschland-Grand-Prix (Männer) | Dortmund (NRW) |
20.06
- 22.06 | Rudern | Weltcup | Posen (POL) |
20.06
- 22.06 | Squash | DM Doppel | Ort offen |
20.06
- 22.06 | Wasserball | Vier-Nationen-Turnier | Stuttgart (BW) |
21.06 | Automobil | FIA-GT 3. Lauf | Adria-Raceway (ITA) |
21.06
- 22.06 | Bogenschießen | DM Feldarmbrust | Kiel (SH) |
21.06
- 22.06 | Fußball | UI-Cup 1. Runde Hinspiele | |
21.06
- 29.06 | Hockey | Männer ChampionsTrophy | Rotterdam (NED) |
21.06
- 22.06 | Kanu | Slalom Weltcup | Prag (CZE) |
21.06
- 22.06 | Kanu | Wildwasser Weltcup | Lofer (AUT) |
21.06
- 22.06 | Leichtathletik | Europacup Superliga | Annecy (FRA) |
21.06
- 22.06 | Leichtathletik | Mehrkampf Challenge | Ratingen (NRW) |
21.06
- 29.06 | Segeln | Kieler Woche | Kiel (SH) |
21.06 | Trampolin | DM Doppel-Mini-Tramp | Hückeswagen (NRW) |
21.06
- 22.06 | Trampolin | Weltcup | Zrosa (SUI) |
22.06 | Automobil | ChampCar 6. Lauf | Cleveland (USA) |
22.06 | Automobil | IRL-Series 8. Lauf | Newton (USA) |
22.06 | Automobil | Nascar 16. Lauf | Sonoma (USA) |
22.06 | Formel 1 | GP von Frankreich 8. WM-Lauf | Magny-Cours (FRA) |
22.06 | Motorrad | ADAC Junior Cup 4.Lauf Sachsenring | Hohenstein-Ernstthal (SAX) |
22.06 | Motorrad | IDM 4.Lauf Sachsenring | Hohenstein-Ernstthal (SAX) |
22.06 | Motorrad | Großbritannien-GP 8. WM-Lauf | Donington (GBR) |
22.06 | Rad | ProTour Zeitfahren(Team) | Eindhoven (NED) |
23.06
- 29.06 | Beachvolleyball | World Tour | Stavanger (NOR) |
23.06
- 06.07 | Tennis | 3. Grand-Slam-Turnier All England Championship" | Wimbledon/London (GBR) |
24.06 | Leichtathletik | Meeting | Jerez (ESP) |
25.06
- 28.06 | Kanu | Wildwasser DM Classic und Sprint | Vipitenio (ITA) |
26.06
- 29.06 | Golf | PGA-Turnier | Paris (FRA) |
26.06
- 29.06 | Golf | PGA-Turnier | Grand Blanc (USA) |
26.06
- 28.06 | Reiten | Springen Global Champions Tour | Monte Carlo (MON) |
27.06
- 29.06 | Kanu | Rennsport Weltcup | Posen (POL) |
27.06
- 29.06 | Leichtathletik | Hochsprung-Meeting | Eberstadt (BW) |
27.06 | Leichtathletik | Meeting | Zeulenroda (THU) |
27.06 | Leichtathletik | Meeting | Lille (FRA) |
27.06
- 06.07 | Reiten | CHIO | Aachen (NRW) |
27.06
- 29.06 | Reiten | DM Einspänner | Greven (NRW) |
27.06
- 28.06 | Trampolin | Weltcup | Albacete (ESP) |
28.06 | Automobil | IRL-Series 9. Lauf | Richmond (USA) |
28.06
- 29.06 | Fußball | UI-Cup 1. Runde Rückspiele | |
28.06
- 06.07 | Galopp | Rennwoche mit Derby | Hamburg (HH) |
28.06 | Leichtathletik | Meeting | Biberach an der Riß (BW) |
28.06 | Leichtathletik | Meeting | Rhede (NRW) |
28.06
- 29.06 | Leichtathletik | Mehrkampf Europacup Superliga | Hengelo (NED) |
28.06 | Motorrad | GP Niederlande 9. WM-Lauf | Assen (NED) |
28.06 | Motorrad | Langbahn 2. WM-Finale | St. Macaire (FRA) |
28.06 | Schwimmen | Europacup Langstrecke | Istanbul (TUR) |
28.06 | Schwimmen | Marathon-Weltcup | Setubal (POR) |
29.06 | Automobil | ChampCar 7. Lauf | Mont-Tremblanc (CAN) |
29.06 | Automobil | Nascar 17. Lauf | New Hampshire (USA) |
29.06 | Fechten | Turnier Männer/Frauen | Mannheim (BW) |
29.06 | Galopp | Irisches Derby | Curragh (IRL) |
29.06 | Motorrad | Superbike 15. + 16. WM-Lauf | Misano (ITA) |
29.06 | Motorrad | Supersport 7. WM-Lauf | Misano (ITA) |
29.06 | Motorrad | Superstock 1000 5. WM-Lauf | Misano (ITA) |
29.06 | Rad | DM Straße | Bochum (NRW) |
29.06 | Tourenwagen | 5. DM-Lauf | Nürnberg (BAY) |
30.06
- 06.07 | Baseball | Vier-Nationen-Turnier | Dortmund (NRW) |
|
Juli
|
|
01.07
- 12.07 | Aerosport | EM Paragliding | Niska (SRB) |
01.07
- 06.07 | Beachvolleyball | World Tour | Moskau (RUS) |
01.07
- 05.07 | Golf | Amateure EM Männer (Team) | Turin (ITA) |
01.07 | Leichtathletik | Meeting | Bydgoszcz (Bromberg) (POL) |
01.07
- 06.07 | Reiten | Springen Weltcup | Astana (KAZ) |
02.07
- 06.07 | Rudern | Royal Regatta | Henley (GBR) |
03.07
- 06.07 | Golf | PGA-Turnier | Bethesda (USA) |
04.07
- 11.07 | Fechten | EM | Kiew (UKR) |
04.07
- 13.07 | Wasserball | EM Männer/Frauen | Malaga (ESP) |
05.07 | Automobil | Nascar 18. Lauf | Daytona (USA) |
05.07
- 06.07 | Faustball | Europapokal Frauen | Neusiedl (AUT) |
05.07
- 06.07 | Faustball | Europapokal Männer | Bademeusel (BB) |
05.07
- 06.07 | Faustball | Männer Weltpokal | SUI |
05.07
- 06.07 | Fußball | UI-Cup 2. Runde Hinspiele | |
05.07 | Galopp | Eclipse Stakes | London (GBR) |
05.07
- 06.07 | Judo | German Open | Braunschweig (NS) |
05.07
- 06.07 | Leichtathletik | DM | Nürnberg (BAY) |
05.07 | Leichtathletik | Grand Prix | Madrid (ESP) |
05.07
- 27.07 | Radsport | Tour de France | FRA |
05.07
- 13.07 | Segeln | Warnemünder Woche mit DM Starboot | Warnemünde (MVP) |
05.07 | Tanzen | Grand Slam Standard | Bologna (ITA) |
06.07
- 20.07 | Aerosport | WM Segelflug (Standard, Club) | Rieti (ITA) |
06.07 | Automobil | ChampCar 8. Lauf | Toronto (CAN) |
06.07 | Automobil | FIA-GT 4. Lauf | Oschersleben (SAH) |
06.07 | Automobil | IRL-Series 10. Lauf | Watkins Glen (USA) |
06.07 | Formel 1 | Großbritannien-GP 9. WM-Lauf | Silverstone (GBR) |
06.07
- 12.07 | Inlinehockey | WM Männer/Frauen | Düsseldorf (NRW) |
06.07 | Motorrad | ADAC Junior Cup 5.Lauf Salzburgring | Koppl (AUT) |
06.07 | Motorrad | IDM 5.Lauf Salzburgring | Koppl (AUT) |
06.07 | Rad | Mountainbike WM Marathon | Villabassa (ITA) |
06.07
- 13.07 | Schießen | EM Wurfscheibe | Nikosia (CYP) |
06.07 | Schwimmen | Open-Water-Grand-Prix | Neapel (ITA) |
06.07 | Tourenwagen | 5. WM-Lauf | Estoril (POR) |
06.07 | Triathlon | EM Ironman | Frankfurt (HES) |
06.07 | Triathlon | Weltcup Kurzdistanz | Hamburg (HH) |
07.07
- 12.07 | Bogenschießen | WM Feldarmbrust | Weinfelden (SUI) |
07.07
- 11.07 | Mod. Fünfkampf | EM | Moskau (RUS) |
07.07
- 13.07 | Tennis | ATP-Turnier | Stuttgart (BW) |
07.07
- 13.07 | Tennis | ATP-Turnier | Gstaad (SUI) |
07.07
- 13.07 | Tennis | ATP-Turnier | Bastad (SWE) |
07.07
- 13.07 | Tennis | WTA-Turnier | Budapest (HUN) |
07.07
- 13.07 | Tennis | WTA-Turnier | Palermo (ITA) |
08.07
- 13.07 | Beachvolleyball | World Tour | Montreal (CAN) |
08.07
- 12.07 | Golf | Amateure EM Frauen (Team) | Stenungsund (SWE) |
08.07
- 13.07 | Leichtathletik | WM Junioren | Bydgoszcz (Bromberg) (POL) |
08.07
- 13.07 | Volleyball | Frauen World Grand Prix Finale | Ort offen |
09.07 | Leichtathletik | Meeting | Thessaloniki (GRE) |
10.07
- 13.07 | Beachvolleyball | EM | Hamburg (HH) |
10.07
- 13.07 | Billard | Karambol WM 5 Kegel | Ort offen |
10.07
- 13.07 | Golf | PGA-Turnier | Glasgow (GBR) |
10.07
- 13.07 | Golf | PGA-Turnier | Silvis (USA) |
10.07
- 12.07 | Minigolf | DM | Bamberg (BAY) |
10.07
- 20.07 | Orientierungslauf | WM | Olmütz (CZE) |
10.07
- 12.07 | Reiten | Springen Global Champions Tour | Estoril (POR) |
10.07
- 13.07 | Reiten | Springen Weltcup | Tallinn (Reval) (EST) |
10.07
- 13.07 | Segeln | DM Windsurfen | Warnemünde (MVP) |
11.07
- 13.07 | Kanu | Slalom EM U23 | Solkan (SLO) |
11.07
- 13.07 | Kanu | Slalom Weltcup | Augsburg (BAY) |
11.07 | Leichtathletik | 3. Golden-League-Meeting | Rom (ITA) |
11.07
- 13.07 | Motorsport | Truck Trial EM-Lauf am Nürburgring | Adenau (RP) |
11.07
- 13.07 | Reiten | DM Vielseitigkeit (Team) | Hünxe (NRW) |
11.07
- 13.07 | Reiten | DM Voltigieren | Alsfeld (HES) |
11.07
- 13.07 | Reiten | Springen Riders Tour | Gera (THU) |
11.07
- 13.07 | Tourenwagen | 11.+12. WM-Lauf WTCC | Estoril (POR) |
12.07 | Automobil | IRL-Series 11. Lauf | Nashville (USA) |
12.07 | Automobil | Nascar 19. Lauf | Chicago (USA) |
12.07 | Drachenboot | 13. Schiersteiner Drachenboot Regatta | Wiesbaden-Schierstein (HES) |
12.07
- 13.07 | Fußball | UI-Cup 2. Runde Rückspiele | |
12.07
- 13.07 | Kanu | Marathon Weltcup | Crestuma (POR) |
12.07 | Leichtathletik | EM Berglauf | Zell am Harmersbach (BW) |
12.07 | Leichtathletik | Meeting | Cuxhaven (NS) |
12.07
- 13.07 | Rugby | Männer EM 7er Finale | Hannover (NS) |
12.07
- 19.07 | Segeln | EM Laser und Laser Radial (Frauen) | Niewport (BEL) |
12.07 | Sportwagen | ALMS - New England Grand Prix | Lakeville (USA) |
13.07 | Leichtathletik | Meeting Stabhochsprung | Weissach (BW) |
13.07 | Motorrad | ADAC Junior Cup 6.Lauf Sachsenring | Hohenstein-Ernstthal (SAX) |
13.07 | Motorrad | GP von Deutschland 10. WM-Lauf am Sachsenring | Hohenstein-Ernstthal (SAX) |
13.07 | Schwimmen | Europacup Langstrecke | Sete (FRA) |
13.07 | Schwimmen | Open-WaterGrand-Prix | Sabac (Schabatz) (SRB) |
13.07 | Tourenwagen | 6. DM-Lauf | Zandvoort (NED) |
13.07 | Triathlon | DM Langdistanz | Roth (BAY) |
14.07
- 20.07 | Basketball | Männer Olympia-Qualifikation | Athen (GRE) |
14.07
- 20.07 | Beachvolleyball | World Tour | Marseille (FRA) |
14.07 | Leichtathletik | Meeting | Rethymno (GRE) |
14.07
- 20.07 | Ringen | EM Junioren | Kosice (Kaschau) (SVK) |
14.07
- 20.07 | Tennis | ATP-Turnier | Indianapolis (USA) |
14.07
- 20.07 | Tennis | ATP-Turnier | Umag (CRO) |
14.07
- 20.07 | Tennis | ATP-Turnier | Amersfoort (NED) |
14.07
- 20.07 | Tennis | ATP-Turnier | Kitzbühel (AUT) |
14.07
- 20.07 | Tennis | WTA-Turnier | Bad Gastein (AUT) |
14.07
- 20.07 | Tennis | WTA-Turnier | Stanford (USA) |
15.07
- 16.07 | Fußball | Champions League 1. Qualifikationsrunde Hinspiele | |
16.07 | Leichtathletik | Meeting | Linz (AUT) |
16.07 | Leichtathletik | Meeting | Luzern (SUI) |
17.07 | Fußball | UEFA-Pokal 1. Qualifikationsrunde Hinspiele | |
17.07
- 20.07 | Golf | 3. Major-Turnier British Open" | Southport (GBR) |
17.07
- 20.07 | Golf | PGA-Turnier | Milwaukee (USA) |
17.07
- 20.07 | Kanu | Rennsport EM U23 | Szeged (Szegedin) (HUN) |
17.07
- 20.07 | Reiten | DM Zweispänner | Lauchheim-Hülen (BW) |
17.07
- 20.07 | Reiten | Springen CSIO | Falsterbo (SWE) |
17.07
- 20.07 | Rudern | WM U23 | Brandenburg a.d.H. (BB) |
18.07 | Leichtathletik | 4. Golden-League-Meeting | Paris (FRA) |
18.07
- 19.07 | Rallye | 4. DM-Lauf Eifel-Rallye | RP |
18.07
- 21.07 | Schwimmen | DM Langstrecke | Prien (Chiemsee) (BAY) |
18.07
- 27.07 | Segeln | Travemünder Woche | Travemünde (SH) |
19.07
- 02.08 | Aerosport | WM Drachenflug (KI. 2, 5)/Frauen (KI. 1) | Sigillo (ITA) |
19.07 | Drachenboot | 8. Magdeburger Drachenbootfestival | Magdeburg (SAH) |
19.07
- 20.07 | Fußball | UI-Cup 3. Runde Hinspiele | |
19.07 | Motorrad | Speedway Weltcup-Finale | Vojens (Woyens) (DEN) |
19.07
- 20.07 | Rad | Mountainbike DM (XC) | St. Märgen (BW) |
19.07 | Sportwagen | ALMS - Mid-Ohio | Lexington (USA) |
19.07 | Tanzen | Weltcup Latein | Shanghai (CHN) |
19.07
- 23.07 | Tennis | WTA-Turnier | Forest Hills (USA) |
20.07
- 01.08 | Aerosport | DM Segelflug Frauen | Lachen-Speyerdorf (RP) |
20.07 | Automobil | ChampCar 9. Lauf | Edmonton (CAN) |
20.07 | Automobil | IRL-Series 12. Lauf | Lexington (USA) |
20.07 | Formel 1 | Deutschland-GP 10. WM-Lauf | Hockenheim (BW) |
20.07 | Galopp | Deutschland-Preis | Düsseldorf (NRW) |
20.07
- 26.07 | Hockey | EM Junioren | San Sebastian (ESP) |
20.07
- 26.07 | Hockey | EM Juniorinnen | Valencia (ESP) |
20.07
- 27.07 | Inlineskating | EM Bahn/Straße/Marathon | Gera (THU) |
20.07 | Leichtathletik | Meeting | Heusden (BEL) |
20.07 | Motorrad | GP der USA 11. WM-Lauf (nur MotoGP) | Laguna Seca (USA) |
20.07 | Motorrad | Superbike 17. + 18. WM-Lauf | Brünn (CZE) |
20.07 | Motorrad | Supersport 8. WM-Lauf | Brünn (CZE) |
20.07 | Motorrad | Superstock 1000 6. WM-Lauf | Brünn (CZE) |
21.07
- 27.07 | Beachvolleyball | World Tour | Gstaad (SUI) |
21.07
- 27.07 | Kanu | Freestyle EM | Ourense (ESP) |
21.07
- 27.07 | Kanu | Polo WM | Edmonton (CAN) |
21.07
- 27.07 | Mod. Fünfkampf | WM Juniorinnen | Kairo (EGY) |
21.07
- 26.07 | Rollhockey | Männer EM | Oviedo (ESP) |
21.07
- 27.07 | Tennis | ATP-Masters-Turnier | Toronto (CAN) |
21.07
- 27.07 | Tennis | WTA-Turnier | Los Angeles (USA) |
21.07
- 27.07 | Tennis | WTA-Turnier | Portoroz (Portorose) (SLO) |
22.07
- 23.07 | Fußball | Champions League 1. Qualifikationsrunde Rückspiele | |
22.07
- 27.07 | Rad | Thüringen-Rundfahrt der Frauen | THU |
22.07
- 27.07 | Rudern | WM nichtolympische Klassen | Linz (AUT) |
23.07
- 27.07 | Rad | Int. Sachsen-Tour | SAX |
23.07 | Schwimmen | Marathon-Weltcup | Lac St.Jean (CAN) |
23.07
- 27.07 | Volleyball | Männer WorldLeague Finale | BRA |
24.07
- 27.07 | Golf | PGA-Turnier | Oakville (CAN) |
24.07
- 27.07 | Reiten | EM Pony | Avenches (SUI) |
24.07
- 27.07 | Reiten | Springen Super League | Hickstead (GBR) |
24.07
- 27.07 | Reiten | Weltcup | Bratislava (Pressburg) (SVK) |
25.07
- 27.07 | Faustball | Männer EM | Stuttgart (BW) |
25.07 | Leichtathletik | Super-Grand-Prix | London (GBR) |
25.07
- 27.07 | Rad | DM Steher | Bielefeld (NRW) |
25.07
- 27.07 | Schießen | DM Vorderlader | Pforzheim (BW) |
26.07
- 02.08 | Aerosport | DM Segelkunstflug | Rothenburg/O.L. (SAX) |
26.07
- 27.07 | Fußball | UI-Cup 3. Runde Rückspiele | |
26.07 | Galopp | King George/Queen Elizabeth Stakes | Ascot (GBR) |
26.07
- 27.07 | Rad | Mountainbike Weltcup | Mount-Saint-Anne (CAN) |
26.07 | Schwimmen | Open-Water-Grand-Prix | Lac St. Jean (CAN) |
26.07
- 27.07 | Skispringen | Sommer-Grand-Prix | Hinterzarten (BW) |
26.07
- 27.07 | Tourenwagen | 13.+14. WM-Lauf WTCC | Brands Hatch (GBR) |
27.07 | Automobil | ChampCar 10. Lauf | Portland (USA) |
27.07 | Automobil | Nascar 20. Lauf | Indianapolis (USA) |
27.07 | Galopp | Großer Dallmayr-Preis | München (BAY) |
27.07 | Tourenwagen | 6. WM-Lauf | Brands Hatch (GBR) |
27.07 | Tourenwagen | 7. DM-Lauf auf dem Nürburgring | Adenau (RP) |
28.07
- 03.08 | Beachvolleyball | World Tour | Klagenfurt (AUT) |
29.07
- 30.07 | Fußball | Champions League 2. Qualifikationsrunde Hinspiele | |
31.07 | Fußball | UEFA-Pokal 1. Qualifikationsrunde Rückspiele | |
31.07
- 03.08 | Golf | 3. WGC-Championship | Akron (USA) |
31.07
- 03.08 | Golf | PGA-Turnier | Reno (USA) |
31.07
- 03.08 | Rallye | 9. WM-Lauf in Finnland | FIN |
31.07
- 03.08 | Reiten | Springen Global Champions Tour | Valkenswaard (NED) |
31.07
- 03.08 | Reiten | WM Vielseitigkeit | Brünn (CZE) |
|
August
|
|
01.08
- 03.08 | Drachenboot | 6. Club Crew World Championships | Penang (MAS) |
01.08 | Leichtathletik | DLV-Gala | Bochum-Wattenscheid (NRW) |
01.08
- 10.08 | Racquetball | WM | Kingscourt (IRL) |
02.08
- 16.08 | Aerosport | WM Segelflug (u.a. 15m, 18m) | Lüsse (Belzig) (BB) |
02.08
- 08.08 | Kanu | Segeln DM | Steinhuder Meer (NS) |
02.08 | Rad | ProTour Clasica San Sebastian | ESP |
02.08 | Rad | Rund um die Hainleite | Erfurt (THU) |
02.08
- 06.08 | Rollkunstlauf | DM | Duisburg (NRW) |
02.08 | Triathlon | DM Sprintdistanz | Gelsenkirchen (NRW) |
03.08 | Automobil | FIA-GT 5. Lauf | Spa-Francorchamps (BEL) |
03.08 | Automobil | Nascar 21. Lauf | Pocono (USA) |
03.08 | Formel 1 | GP von Ungarn 11. WM-Lauf | Budapest (HUN) |
03.08 | Galopp | Preis der Diana | Düsseldorf (NRW) |
03.08 | Motorrad | IDM 6.Lauf Schleizer Dreieck | Schleiz (THU) |
03.08 | Motorrad | Superbike 19. + 20. WM-Lauf | Brands Hatch (GBR) |
03.08 | Motorrad | Supersport 9. WM-Lauf | Brands Hatch (GBR) |
03.08 | Motorrad | Superstock 1000 7. WM-Lauf | Brands Hatch (GBR) |
03.08 | Trab | Deutsches Derby | Berlin (B) |
04.08
- 09.08 | Aerosport | DM Drachenflug | Berlin (B) |
04.08
- 10.08 | Tennis | ATP-Turnier | LosAngeles (USA) |
05.08
- 06.08 | Fußball | Champions League 2. Qualifikationsrunde Rückspiele | |
06.08
- 10.08 | Reiten | Springen Super League | Dublin (IRL) |
07.08
- 10.08 | Golf | 4. Major-Turnier PGA Championship" | Oakland (USA) |
07.08
- 10.08 | Golf | Amateure Int. DM Männer | Berlin (B) |
08.08
- 24.08 | Allgemein | Olympische Spiele | Peking (CHN) |
08.08
- 10.08 | Bogenschießen | DM Feld | Mittenwald (BAY) |
09.08 | Automobil | IRL-Series 13. Lauf | Kentucky (USA) |
09.08
- 10.08 | Fußball | DFB-Pokal 1. Runde | D |
09.08 | Motorrad | ADAC Junior Cup 7.Lauf | Oschersleben (SAH) |
09.08 | Motorrad | IDM 7.Lauf | Oschersleben (SAH) |
09.08 | Sportwagen | ALMS - Generac 500 | Elkhart Lake (USA) |
10.08 | Automobil | ChampCar 11. Lauf | Elkhart Lake (USA) |
10.08 | Automobil | Nascar 22. Lauf | Watkins Glen (USA) |
10.08 | Galopp | Arlington Million | Chicago (USA) |
11.08
- 17.08 | Tennis | ATP-Turnier | Washington (USA) |
11.08
- 17.08 | Tennis | WTA-Turnier | Cincinnati (USA) |
12.08
- 13.08 | Fußball | Champions League 3. Qualifikationsrunde Hinspiele | |
13.08
- 16.08 | Tanzen | Grand Slam Latein und Standard | Stuttgart (BW) |
14.08 | Fußball | UEFA-Pokal 2. Qualifikationsrunde Hinspiele | |
14.08
- 17.08 | Golf | PGA-Turnier | Arlandastad (SWE) |
14.08
- 17.08 | Golf | PGA-Turnier | Greensboro (USA) |
14.08
- 17.08 | Kanu | Polo DM | Essen (NRW) |
15.08
- 17.08 | Automobil | Le Mans Series Lauf auf dem Nürburgring | Adenau (D) |
15.08
- 17.08 | Fußball | Bundesliga 1. Spieltag | D |
15.08
- 17.08 | Kanu | Freestyle Weltcup | Prag (CZE) |
15.08
- 17.08 | Rad | Mountainbike DM (Downhill) | Tabarz (THU) |
15.08
- 17.08 | Rallye | 10. WM-Lauf in Deutschland | D |
15.08 | Schwimmen | Europacup Langstrecke | Navis (ESP) |
15.08 | Tanzen | Boogie-Woogie WM | Stuttgart (BW) |
17.08 | Automobil | Nascer 23. Lauf | Brooklyn (USA) |
17.08 | Galopp | Rheinland-Pokal | Köln (NRW) |
17.08 | Motorrad | Tschechien-GP 12. WM-Lauf | Brünn (CZE) |
17.08 | Sportwagen | LMS - 1000 km Nürburgring | Adenau (RP) |
17.08
- 23.08 | Tennis | ATP- und WTA-Turnier | New Haven (USA) |
18.08
- 23.08 | Indiaca | Weltmeisterschaft | Ettelbrück (LUX) |
20.08
- 23.08 | Golf | Amateure EM Männer | Esbjerg (DEN) |
20.08
- 23.08 | Minigolf | EM | Tampere (FIN) |
20.08
- 27.08 | Rad | ProTour Eneco-Tour | NED/BEL |
21.08
- 24.08 | Golf | FedEx Cup 1. Play-off | Harrison (USA) |
21.08
- 24.08 | Golf | PGA-Turnier | Zandvoort (NED) |
22.08
- 31.08 | Aerosport | WM Drachenflug und Paragliding (Kunstflug) | Voss (NOR) |
22.08
- 24.08 | Bogenschießen | DM FITA | Hohenhameln (NS) |
22.08
- 24.08 | Fußball | Bundesliga 2. Spieltag | D |
22.08
- 24.08 | Kanu | Freestyle Weltcup | Augsburg (BAY) |
22.08
- 31.08 | Surfen | WM Kitesurfen | St. Peter-Ording (SH) |
23.08 | Automobil | Nascar 24. Lauf | Bristol (USA) |
23.08
- 24.08 | Faustball | Frauen Weltpokal | Ort offen |
23.08
- 24.08 | Judo | Frauen Weltpokal | Ort offen |
23.08 | Motorrad | Langbahn WM Team | Werlte (NS) |
24.08 | Automobil | IRL-Series 14. Lauf | Sonoma (USA) |
24.08 | Formel 1 | GP von Europa 12. WM-Lauf | Valencia (ESP) |
24.08 | Motorrad | Seitenwagen EM-Finale | Bielefeld (NRW) |
24.08 | Motorrad | Speedway EM-Finale | Lendava (Lindau) (SLO) |
24.08
- 31.08 | Orientierungslauf | WM Mountainbike | Ostroda (Osterode in Ostpreußen) (POL) |
24.08 | Sportwagen | ALMS - Grand Prix of Mosport | Bowmanville (CAN) |
25.08
- 31.08 | Beachvolleyball | World Tour | Kristiansand (NOR) |
25.08 | Rad | ProTour Grand Prix Ouest-France | Plouay (FRA) |
25.08
- 07.09 | Tennis | 4. Grand-Slam-TurnierUS Open" | New York (USA) |
26.08
- 27.08 | Fußball | Champions League 3. Qualifikationsrunde Rückspiele | |
26.08
- 31.08 | Kanu | Rennsport DM | München (BAY) |
27.08
- 30.08 | Golf | Amateure EM Frauen | AUT |
27.08 | Leichtathletik | DM Berglauf | Mittenwald (BAY) |
27.08
- 31.08 | Rad | DM Bahn | Kaarst (NRW) |
27.08
- 31.08 | Reiten | WM Einspänner | Jarantow (POL) |
28.08
- 07.09 | Bogenschießen | DM Armbrust | München (BAY) |
28.08 | Fußball | UEFA-Pokal 2. Qualifikationsrunde Rückspiele | |
28.08
- 01.09 | Golf | FedEx Cup 2. Play-off | Norton (USA) |
28.08
- 01.09 | Golf | PGA-Turnier | Perthshire (GBR) |
28.08
- 31.08 | Rallye | 11. WM-Lauf in Neuseeland | NZL |
28.08
- 31.08 | Reiten | Dressur Weltcup | Moskau (RUS) |
28.08
- 31.08 | Reiten | Springen Riders Tour | Münster (NRW) |
28.08
- 07.09 | Schießen | DM Pistole, Laufende Scheibe, Wurfscheibe, Großkaliber | München (BAY) |
28.08
- 29.08 | Tanzen | Grand Slam Standard und Latein | Irvine (USA) |
28.08
- 03.09 | Tennis | ATP-Masters-Turnier | Cincinnati (USA) |
28.08
- 03.09 | Tennis | WTA-Turnier | Montreal (CAN) |
28.08
- 03.09 | Tennis | WTA-Turnier | Stockholm (SWE) |
29.08
- 31.08 | Beachvolleyball | DM | Timmendorf (SH) |
29.08
- 31.08 | Boxen | Amateure DM Frauen | Eichstätt (BAY) |
29.08
- 31.08 | Fußball | Bundesliga 3. Spieltag | D |
29.08 | Fußball | UEFA-Supercup | Monte Carlo (MON) |
29.08
- 31.08 | Kanu | Freestyle Weltcup | Thun (SUI) |
29.08 | Leichtathletik | 5. Golden-League-Meeting | Zürich (SUI) |
29.08
- 31.08 | Leichtathletik | Mehrkampf DM | Hannover (NS) |
29.08 | Leichtathletik | Super-GrandPrix | Monte Carlo (MON) |
29.08
- 06.09 | Rad | ProTour Deutschland-Rundfahrt | D |
29.08
- 31.08 | Reiten | DM Vielseitigkeit (Einzel) | Schenefeld (SH) |
29.08
- 31.08 | Reiten | Dressur Weltcup | Marienbad (CZE) |
29.08
- 31.08 | Reiten | Springen Weltcup | Maribor (Marburg) (SLO) |
30.08
- 07.09 | Galopp | Rennwoche | Baden-Baden (BW) |
30.08 | Handball | HBL-Supercup | München (BAY) |
30.08 | Leichtathletik | Länderkampf DecaNation" | Paris (FRA) |
30.08 | Leichtathletik | Meeting | Leverkusen (NRW) |
30.08 | Motorrad | Grasbahn EM-Finale (Solo) | Siddeburen (NED) |
30.08
- 31.08 | Rad | Mountainbike Weltcup | Canberra (AUS) |
30.08
- 21.09 | Rad | Spanien-Rundfahrt Granada - Madrid | ESP |
30.08
- 31.08 | Schwimmen | Langstrecke Europacup-Finale | Porec (CRO) |
30.08 | Sportwagen | ALMS - Detroit Belle Isle Grand Prix | Belle Isle (Detroit) (USA) |
30.08
- 31.08 | Tourenwagen | 15.+16. WM-Lauf WTCC | Oschersleben (SAH) |
30.08
- 31.08 | Triathlon | WM Langdistanz | Almere (NED) |
31.08 | Automobil | FIA-G1 6. Lauf | Bukarest (ROM) |
31.08 | Automobil | IRL-Series 15. Lauf | Detroit (USA) |
31.08 | Automobil | Nascar 25. Lauf | Fontana (USA) |
31.08
- 06.09 | Kanu | Freestyle WM | Thun (SUI) |
31.08 | Leichtathletik | Grand Prix | Gateshead (GBR) |
31.08 | Motorrad | San-Marino-GP 13. WM-Lauf | Misano (ITA) |
31.08
- 06.09 | Segeln | Windsurfen WM Slalom | Figueira (POR) |
31.08 | Tourenwagen | 7. WM-Lauf | Oschersleben (SAH) |
31.08 | Tourenwagen | 8. DM-Lauf | Brands Hatch (GBR) |
|
September
|
|
01.09
- 06.09 | Bogenschießen | WM Feld | Llwynypia (GBR) |
02.09
- 07.09 | Beachvolleyball | World Tour Frauen | Myslowice (Myslowitz) (POL) |
02.09
- 03.09 | Handball | Männer Bundesliga 1. Spieltag | D |
03.09
- 06.09 | Billard | Karambol WM Dreiband (Frauen) | Sivas (TUR) |
03.09
- 07.09 | Reiten | WM Vierspänner | Beesd (NED) |
04.09
- 07.09 | Golf | FedEx Cup 3. Play-off | St. Louis (USA) |
05.09
- 07.09 | Drachenboot | 8. European Nations Championships | Saubaudia (ITA ) |
05.09
- 07.09 | Drachenboot | 8. European Nations Championships | Saubaudia (ITA) |
05.09 | Eishockey | DEL-Start | D |
05.09 | Leichtathletik | 6. GoldenLeague-Meeting (Finale) | Brüssel (BEL) |
06.09
- 17.09 | Allgemein | Paralympics | Peking (CHN) |
06.09 | Automobil | Nascar 26. Lauf | Richmond (USA) |
06.09 | Baseball | DM Finale | D |
06.09
- 07.09 | Drachenboot | 5. Deutsche Meisterschaft Kanu-Drachenboot | Berlin-Grünau (B) |
06.09
- 07.09 | Handball | Frauen Bundesliga 1. Spieltag | D |
06.09
- 07.09 | Kanu | Slalom DM | Augsburg (BAY) |
06.09 | Motorrad | Langbahn 3. WM-Finale | Morizes (FRA) |
07.09 | Automobil | IRL-Series 16. (letzter) Lauf | Chicago (USA) |
07.09 | Formel 1 | GP von Belgien 13. WM-Lauf | Spa (BEL) |
07.09 | Motorrad | ADAC Junior Cup 8.Lauf | Hockenheim (BW) |
07.09 | Motorrad | IDM 8.Lauf | Hockenheim (BW) |
07.09 | Motorrad | Superbike 21. + 22. WM-Lauf | Donington Park (GBR) |
07.09 | Motorrad | Supersport 10. WM-Lauf | Donington Park (GBR) |
07.09 | Motorrad | Superstock 1000 8. WM-Lauf | Donington Park (GBR) |
07.09 | Rad | ProTour Cyclassics | Hamburg (HH) |
08.09
- 14.09 | Inlineskating | WM | Gijon (ESP) |
08.09
- 09.09 | Motorrad | Eisspeedway WM 3./4. Finale | Assen (NED ) |
08.09
- 14.09 | Tennis | ATP-Turnier | Bukarest (ROM) |
08.09
- 14.09 | Tennis | WTA-Turnier | Bali (INA) |
09.09
- 14.09 | Schwimmen | Langstrecke EM | Dubrovnik (Ragusa) (CRO) |
11.09 | Basketball | Männer Champions Cup | Ort offen |
11.09
- 14.09 | Golf | PGA-Turnier | Pulheim (NRW) |
11.09
- 14.09 | Reiten | Springen RidersTour | Paderborn (NRW) |
12.09
- 14.09 | Fußball | Bundesliga 4. Spieltag | D |
12.09
- 15.09 | Mod. Fünfkampf | Weltcup-Finale | Ort offen |
12.09 | Motorrad | Speedway DM | Diedenbergen (HES) |
12.09
- 13.09 | Rallye | 5. DM-Lauf Saarland-Rallye | SL |
13.09 | Basketball | Frauen EM-Qualifikation für 2009 Hinrunde | |
13.09
- 14.09 | Drachenboot | Enter The Dragon | Hamburg (HH) |
13.09 | Leichtathletik | DM Straße 10 km | Karlsruhe (BW) |
13.09
- 14.09 | Leichtathletik | Mehrkampf Challenge | Talence (FRA) |
13.09
- 14.09 | Leichtathletik | Weltfinale | Stuttgart (BW) |
13.09 | Motorrad | Langbahn 4. WM-Finale | Vechta (NS) |
13.09 | Motorrad | Speedway EM-Finale (Paar) | Natschbach (AUT) |
13.09 | Orientierungslauf | DM Staffel | Flöha (SAX) |
13.09 | Rad | Paris - Brüssel | FRA/BEL |
13.09
- 14.09 | Tennis | Fed Cup Finale | |
14.09 | Automobil | ChampCar 12. Lauf | Assen (NED) |
14.09 | Automobil | FIA-GT 7. Lauf | Brünn (CZE) |
14.09 | Automobil | Nascar 27. Lauf | New Hampshire (USA) |
14.09 | Duathlon | DM Langdistanz | Falkenstein/Vogtl. (SAX) |
14.09 | Formel 1 | GP von Italien 14. WM-Lauf | Monza (ITA) |
14.09 | Motorrad | GP von Indianapolis 14. WM-Lauf | USA |
14.09
- 20.09 | Rad | ProTour Polen-Rundfahrt | POL |
14.09 | Sportwagen | LMS - 1000 km | Silverstone (ENG) |
15.09
- 16.09 | Motorrad | Eisspeedway WM 5./6. Finale | Berlin (B) |
15.09
- 21.09 | Tennis | ATP-Turnier | Mumbai (IND) |
16.09
- 17.09 | Fußball | Champions League Gruppenphase 1. Spieltag | |
16.09
- 21.09 | Golf | Ryder Cup | Louisville (USA) |
16.09
- 21.09 | Tennis | WTA-Turnier | Tokio (JPN) |
18.09 | Fußball | UEFA-Pokal 1. Runde Hinspiele | |
18.09
- 21.09 | Reiten | Springen Super-League-Finale | Barcelona (ESP) |
19.09
- 21.09 | Drachenboot | 18. Deutsche Drachenboot Meisterschaften | Ort offen (D) |
19.09
- 21.09 | Fußball | Bundesliga 5. Spieltag | D |
19.09
- 21.09 | Rudern | EM | Athen (GRE) |
19.09
- 21.09 | Tennis | Daviscup Weltgruppe Halbfinale | |
19.09
- 21.09 | Tischtennis | Frauen WorldCup | Ort offen |
20.09 | Basketball | Männer Bundesliga 1. Spieltag | D |
20.09
- 21.09 | Faustball | DM-Endrunde Männer/Frauen | D |
20.09
- 21.09 | Kanu | WM Marathon | Tyn nad Vltavou (Moldauthein) (CZE) |
20.09
- 21.09 | Kunstturnen | DM Mehrkampf | Waiblingen (BW) |
20.09 | Leichtathletik | DM Gehen (50 km) | Gleina (SAH) |
20.09
- 21.09 | Rad | Mountainbike DM (BMX) | Bremen (HB) |
20.09
- 21.09 | Softball | DM | Ort offen (D) |
20.09
- 21.09 | Tourenwagen | 17.+18. WM-Lauf WTCC | Anderstorp (SWE) |
21.09 | Automobil | Nascar 28. Lauf | Dover (USA) |
21.09 | Motorrad | Superbike 23. + 24. WM-Lauf | Vallelunga (ITA) |
21.09 | Motorrad | Supersport 11. WM-Lauf | Vallelunga (ITA) |
21.09 | Tourenwagen | 8. WM-Lauf | Anderstorp (SWE) |
21.09 | Tourenwagen | 9. DM-Lauf | Barcelona (ESP) |
21.09 | Trab | St. Leger | Gelsenkirchen (NRW) |
22.09
- 27.09 | Orientierungslauf | EM Mountainbike | Nida (Nidden) (LTU) |
22.09
- 28.09 | Rad | WM Straße | Varese (ITA) |
22.09
- 27.09 | Rollkunstlauf | WM | Kaohsiung (TPE) |
22.09
- 28.09 | Tennis | ATP-Turnier | Bangkok (THA) |
22.09
- 28.09 | Tennis | WTA-Turnier | Peking (CHN) |
22.09
- 28.09 | Tennis | WTA-Turnier | Seoul (KOR) |
23.09
- 24.09 | Fußball | DFB-Pokal 2. Runde | D |
25.09
- 28.09 | Billard | Karambol EM (Team) Dreiband | Challans (FRA) |
25.09
- 28.09 | Drachenboot | ICF Weltmeisterschaft Kanu-Drachenboot | Poznan (Posen) (POL) |
25.09
- 28.09 | Golf | FedEx Cup Play-off-Finale The-Tour-Championship" | Atlanta (USA) |
26.09
- 28.09 | Fußball | Bundesliga 6. Spieltag | D |
26.09
- 28.09 | Tischtennis | Männer WorldCup | Lüttich (BEL) |
26.09
- 05.10 | Windsurfen | Weltcup | Westerland/Sylt (SH) |
27.09
- 28.09 | Duathlon | WM Kurzdistanz | Rimini (ITA) |
27.09
- 28.09 | Faustball | Frauen EM | Schlieren (SUI) |
27.09
- 28.09 | Judo | Super-Weltcup | Rotterdam (NED) |
27.09
- 28.09 | Motorrad | 46. Internationales Frohburger ADAC Dreieckrennen | Frohburg (SAX) |
27.09 | Orientierungslauf | DM Langdistanz | Baindt (BW) |
27.09
- 28.09 | Rad | Mountainbike DM (Marathon) | Singen (Hohentwiel) (BW) |
28.09 | Automobil | FIA-GT 8. Lauf | Nogaro (FRA) |
28.09 | Automobil | Nascar 29. Lauf | Kansas City (USA) |
28.09 | Formel 1 | GP von Singapur 15. WM-Lauf | Singapur (SIN) |
28.09 | Galopp | Europa-Preis | Köln (NRW) |
28.09 | Leichtathletik | Marathon | Berlin (B) |
28.09 | Motorrad | GP von Japan 15. WM-Lauf | Motegi (JPN) |
28.09 | Motorrad | Langbahn DM-Finale (Solo) | Pfarrkirchen (BAY) |
29.09
- 05.10 | Tennis | ATP-Turnier | Tokio (JPN) |
29.09
- 05.10 | Tennis | WTA-Turnier | Stuttgart (BW) |
30.09
- 01.10 | Fußball | Champions League Gruppenphase 2. Spieltag | |
|
Oktober
|
|
01.10
- 05.10 | Segeln | DM 470er | Potsdam (BB) |
02.10 | Fußball | Frauen EM-Qualifikation Schweiz Deutschland | Ort offen (SUI) |
02.10 | Fußball | UEFA-Pokal 1. Runde Rückspiele | |
02.10
- 05.10 | Rallye | 12. WM-Lauf in Spanien | ESP |
03.10
- 05.10 | Fußball | Bundesliga 7. Spieltag | D |
03.10
- 04.10 | Rad | DM Kunstrad/Einrad/Radball | Ludwigshafen (RP) |
03.10 | Skispringen | Sommer-GrandPrix | Oberhof (THU) |
03.10
- 12.10 | Tischtennis | EM | St. Petersburg (RUS) |
03.10
- 04.10 | Trampolin | DM Einzel u.Synchron | Frankfurt/M. (HES) |
04.10
- 05.10 | Ju-Jutsu | German Open | Hanau (HES) |
04.10 | Segeln | Volvo Ocean Race Start (In-Port) | Alicante (ESP) |
04.10 | Skispringen | Sommer-GrandPrix Finale | Liberec (Reichenberg) (CZE) |
04.10 | Sportwagen | ALMS - Petit Le Mans - Road Atlanta | Braselton (USA) |
04.10 | Tanzen | DM Rock'n'Roll, Boogie-Woogie (Formation) | Flensburg (SH) |
04.10
- 05.10 | Tourenwagen | 19.+20. WM-Lauf WTCC | Monza (ITA) |
05.10 | Automobil | Nascar 30. Lauf | Talladega (USA) |
05.10
- 11.10 | Beachvolleyball | World Tour | Dubai (VAE) |
05.10 | Galopp | Prix de l'Arc de Triomphe | Paris (FRA) |
05.10 | Motorrad | GP von Australien 16. WM-Lauf | Phillip Island (AUS) |
05.10 | Motorrad | Superbike 25. + 26. WM-Lauf | Magny Cours (FRA) |
05.10 | Motorrad | Supersport 12. WM-Lauf | Magny Cours (FRA) |
05.10 | Motorrad | Superstock 1000 9. WM-Lauf | Magny Cours (FRA) |
05.10 | Tourenwagen | 10. DM-Lauf | Le Mans (FRA) |
05.10 | Tourenwagen | 9. WM-Lauf | Monza (ITA) |
06.10
- 12.10 | Tennis | ATP-Turnier | Wien (AUT) |
06.10
- 12.10 | Tennis | ATP-Turnier | Stockholm (SWE) |
06.10
- 12.10 | Tennis | WTA-Turnier | Moskau (RUS) |
08.10
- 11.10 | Golf | Amateure WM Frauen (Team) | Adelaide (AUS) |
08.10
- 12.10 | Reiten | Springen Global Champions Tour Finale | Sao Paulo (BRA) |
08.10
- 12.10 | Segeln | DM Laser u. Laser Radial (Frauen) | Hamburg (HH) |
09.10
- 12.10 | Golf | PGA-Match-Play Championship | Wentworth (GBR) |
10.10
- 12.10 | Rallye | 13. WM-Lauf in Frankreich | FRA |
10.10
- 12.10 | Rudern | Hanse Cup | Rendsburg (SH) |
10.10
- 16.10 | Squash | WM (Einzel) | Manchester (GBR) |
11.10 | Automobil | Nascar 31. Lauf | Concord (USA) |
11.10 | Motorrad | Speedway GrandPrix | Gelsenkirchen (NRW) |
11.10
- 13.10 | Ringen | WM Frauen | Tokio (JPN) |
11.10
- 12.10 | Rudern | DM Großboot und Sprint | Eschwege (HES) |
11.10
- 30.10 | Schach | WM Anand (IND)- Kramnik (RUS) | Bonn (NRW) |
11.10 | Segeln | Volvo Ocean Race Start zur 1. Etappe | Alicante (ESP) |
11.10 | Tanzen | WM Boogie-Woogie | Varberg (SWE) |
11.10 | Tanzen | WM Standard (Formation) | Kishinew (Kischinau) (MDA) |
11.10 | Triathlon | Ironman auf Hawaii | Kailua-Kona (USA) |
12.10 | Formel 1 | GP von Japan 16. WM-Lauf | Fuji (JPN) |
12.10 | Leichtathletik | Chicago-Marathon | Chicago (USA) |
12.10 | Leichtathletik | WM Halbmarathon | Rio de Janeiro (BRA) |
12.10 | Motorrad | Superbike 27. + 28. WM-Lauf | Sentul (INA) |
12.10 | Motorrad | Supersport 13. WM-Lauf | Sentul (INA) |
12.10 | Rad | Paris - Tours | FRA |
12.10
- 18.10 | Rollhockey | Frauen WM | Yurihonjo (JPN) |
13.10
- 19.10 | Tennis | ATP-Masters-Turnier | Madrid (ESP) |
13.10
- 19.10 | Tennis | WTA-Turnier | Zürich (SUI) |
14.10
- 19.10 | Handball | Frauen World Cup | DEN |
16.10
- 19.10 | Golf | Amateure WM Männer (Team) | Adelaide (AUS) |
17.10
- 19.10 | Fußball | Bundesliga 8. Spieltag | D |
17.10
- 18.10 | Rallye | 6. (letzter) DM-Lauf Lausitz-Rallye | BB |
18.10 | Rad | Lombardei-Rundfahrt | ITA |
18.10
- 21.10 | Reiten | DM Reining | Aachen (NRW) |
18.10 | Sportwagen | ALMS - Laguna Seca | Monterey (USA) |
18.10 | Tanzen | DM Boogie-Woogie und Rock'n'Roll | Ingolstadt (BAY) |
19.10 | Automobil | FIA-GT 9. Lauf | Zolder (BEL) |
19.10 | Automobil | Nascar 32. Lauf | Martinsville (USA) |
19.10 | Formel 1 | GP von China 17. WM-Lauf | Shanghai (CHN) |
19.10 | Galopp | Preis des Winterfavoriten | Köln (NRW) |
19.10 | Motorrad | GP von Malaysia 17. WM-Lauf | Kuala Lumpur (MAS) |
20.10
- 27.10 | Schießen | WM Laufende Scheibe | Pilsen (CZE) |
20.10
- 26.10 | Tennis | ATP-Turnier | Basel (SUI) |
20.10
- 26.10 | Tennis | WTA-Turnier | Linz (AUT) |
21.10
- 22.10 | Fußball | Champions League Gruppenphase 3. Spieltag | |
23.10 | Fußball | UEFA-Pokal Gruppenphase 1. Spieltag | |
23.10
- 26.10 | Reiten | Springen Riders Tour | Hannover (NS) |
24.10
- 26.10 | Fußball | Bundesliga 9. Spieltag | D |
24.10
- 26.10 | Kunstturnen | Weltcup (DTB-Pokal) | Stuttgart (BW) |
24.10
- 26.10 | Rad | WM Kunstrad/Radball | Dornbirn (AUT) |
24.10
- 26.10 | Rallye | 14. WM-Lauf in Japan | JPN |
24.10
- 26.10 | Tourenwagen | 21.+22. WM-Lauf WTCC | Okayama (JPN) |
25.10 | Galopp | Breeders Cup | Pasadena (USA) |
25.10 | Rhönrad | DM | Ort offen (D) |
25.10 | Tanzen | EM Standard (Formation) | Moskau (RUS) |
26.10 | Automobil | ChampCar 13. Lauf | Surfers Paradise (AUS) |
26.10 | Automobil | Nascar 33. Lauf | Atlanta (USA) |
26.10 | Leichtathletik | Marathon | Frankfurt (HES) |
26.10 | Motorrad | Grand Prix der Region Valencia 18. (letzter) WM-Lauf | ESP |
26.10 | Tourenwagen | 10. (letzter) WM-Lauf | Okayama (JPN) |
26.10 | Tourenwagen | 11. (letzter) DM-Lauf | Hockenheim (BW) |
27.10
- 02.11 | Tennis | ATP-Masters-Turnier | Paris (FRA) |
27.10
- 02.11 | Tennis | WTA-Turnier | Quebec (CAN) |
28.10
- 29.10 | Fußball | Bundesliga 10. Spieltag | D |
30.10
- 02.11 | Golf | PGA-Turnier | Valderrama (ESP) |
31.10
- 02.11 | Fußball | Bundesliga 11. Spieltag | D |
|
November
|
|
01.11
- 09.11 | Billard | DM | Ort offen (D) |
01.11
- 02.11 | Judo | DM | Bayreuth (BAY) |
01.11 | Tanzen | DM Standard | Stuttgart (BW) |
02.11 | Automobil | Nascar 34. Lauf | Fort Worth (USA) |
02.11 | Formel 1 | Brasilien-GP 18.(letzter) WM-Lauf | Sao Paulo (BRA) |
02.11 | Leichtathletik | Marathon | New York (USA) |
02.11 | Motorrad | Superbike 29. + 30. WM-Lauf | Portimao (POR) |
02.11 | Motorrad | Supersport 14. WM-Lauf | Portimao (POR) |
02.11 | Motorrad | Superstock 1000 10. WM-Lauf | Portimao (POR) |
04.11
- 05.11 | Fußball | Champions League Gruppenphase 4. Spieltag | |
04.11
- 09.11 | Tennis | Tour-Championships WTA | Doha (QAT) |
05.11
- 15.11 | Boxen | Amateure EM Männer | Liverpool (GBR) |
06.11
- 09.11 | Eishockey | Deutschland-Cup | Hannover/Berlin (NS/B) |
06.11 | Fußball | UEFA-Pokal Gruppenphase 2. Spieltag | |
07.11
- 09.11 | Fußball | Bundesliga | 12. Spieltag (D) |
08.11 | Tanzen | DM Standard und Latein (Formation) | Bremen (HB) |
09.11 | Automobil | ChampCar 14. (letzter) Lauf | Mexico City (MEX) |
09.11 | Automobil | Nascar 35. Lauf | Phoenix (USA) |
09.11
- 16.11 | Tennis | ATP-Masters-Cup | Shanghai (CHN) |
10.11
- 16.11 | Beachvolleyball | World Tour Finale | Sanya (CHN) |
11.11
- 25.11 | Schach | Olympiade | Dresden (SAX) |
13.11
- 16.11 | Karate | WM | Tokio (JPN) |
13.11
- 16.11 | Tourenwagen | 23.+24. WM-Lauf WTCC | Macau (CHN) |
14.11
- 16.11 | Fußball | Bundesliga 13. Spieltag | D |
15.11
- 16.11 | Schwimmen | Kurzbahn Weltcup-Finale | Berlin (B) |
15.11 | Tanzen | WM Standard | Wien (AUT) |
16.11 | Automobil | Nascar 36.(letzter) Lauf | Miami (USA) |
16.11 | Tourenwagen | 11. (letzter) WM-Lauf | Macau (CHN) |
19.11
- 23.11 | Reiten | Dressur Weltcup | Stuttgart (BW) |
19.11
- 23.11 | Tischtennis | Pro Tour | Berlin (B) |
21.11
- 23.11 | Fußball | Bundesliga 14. Spieltag | D |
21.11
- 23.11 | Tennis | Daviscup Weltgruppe Finale | |
22.11
- 25.11 | Ju-Jutsu | WM | Malmö (SWE) |
23.11 | Automobil | FIA-GT 10. (letzter) Lauf | San Luis (ARG) |
25.11
- 26.11 | Fußball | Champions League Gruppenphase 5. Spieltag | |
27.11 | Fußball | UEFA-Pokal Gruppenphase 3. Spieltag | |
27.11
- 30.11 | Golf | World Cup (Team) | Shenzhen (CHN) |
27.11
- 30.11 | Schwimmen | Kurzbahn DM | Essen (NRW) |
28.11
- 30.11 | Fußball | Bundesliga 15. Spieltag | D |
28.11
- 30.11 | Rallye | 15. (letzter) WM-Lauf in Großbritannien | GBR |
28.11
- 29.11 | Ringen | DM Mannschaft | Dormagen (NRW) |
29.11 | Tanzen | WM Kombination | Berlin (B) |
29.11 | Tanzen | WM Latein (Formation) | Wien (AUT) |
30.11
- 06.12 | Squash | Frauen WM Team | Kairo (EGY) |
|
Dezember
|
|
02.12
- 14.12 | Handball | Frauen EM | Ohrid/Skopje (MKD) |
03.12
- 04.12 | Fußball | UEFA-Pokal Gruppenphase 4. Spieltag | |
04.12
- 07.12 | Reiten | Springen Riders Tour Finale | München (BAY) |
05.12
- 07.12 | Fußball | Bundesliga 16. Spieltag | D |
05.12
- 08.12 | Rad | Bahn Weltcup | Ort offen |
05.12
- 07.12 | Wasserspringen | DM Team | Aachen (NRW) |
06.12 | Tanzen | WM Rock'n'Roll | Graz (AUT)
|
06.12
- 13.12 | Tischtennis | WM Junioren | North Habou (NZL)
|
09.12
- 10.12 | Fußball | Champions League Gruppenphase 6. Spieltag | |
11.12
- 14.12 | Schwimmen | Kurzbahn EM | Rijeka (Pflaum) (CRO)
|
12.12
- 14.12 | Fußball | Bundesliga | 17. Spieltag (D)
|
12.12
- 21.12 | Fußball | FIFA-Klub-WM | JPN
|
12.12
- 14.12 | Kunstturnen | Deutsche Turnliga Finale | Heidelberg (BW)
|
14.12 | Galopp | International Races | Hongkong (CHN)
|
14.12 | Leichtathletik | EM Cross | Oostende (BEL)
|
14.12 | Tanzen | WM Latein | Melbourne (AUS)
|
17.12
- 18.12 | Fußball | UEFA-Pokal Gruppenphase 5. Spieltag | |
17.12
- 22.12 | Segeln | Christmas Race | Palamos (ESP)
|
18.12
- 21.12 | Tischtennis | Pro Tour Finale | |
20.12 | Tanzen | Grand-Slam-Finale | Tokio (JPN)
|
20.12 | Tanzen | Weltcup Standard | Riga (LAT)
|
28.12
- 29.12 | Skispringen | Vierschanzen-Tournee 1. Springen | Oberstdorf (BAY)
|
29.12
- 04.01 | Tennis | Hopman Cup | Perth (AUS) |